Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5908833

Сергей М81 написал:
От пола до ручек, которые отрегулированы под мой прицеп 117 см

Ну,это еще куда ни шло...А то продавцы пишут .Это ж как надо руки задирать...

R S V написал:
в целом или конкретно с МБ?

И в целом, и конкретно... У нас же не газотурбинные или какие ещё движки стоят. Что на машинах, что на тракторах, что на МБ стоят 4х тактные поршневые двигатели. Принципы работы и законы физики у них одни.

bulbash, это так , а если и скажут, то скорее всего обманут. Тема , про Скаут12 на этом же форуме. Продавали под видом 12лс с с двигателем R195, потом стали под видом - 15лс продавать с двигателем R192. То есть мощность новую сделали на 3лс больше, а диаметр цилиндра уменьшили на 3мм.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

R S V написал:
конструкторов «за пазуху запнем»

Не, у меня теории не хватит, но поразмышлять-то можно . Значит попробуем. Что мы знаем из мануала ДВС? Чаще всего не врут- про диаметр и ход поршня, объём. Остальное всегда под сомнением, манагеры чего хошь нарисуют. Из науки- всегда незыблемо, что крутящий момент это "сила на плечо". Х.з. с какой там силой газы давят на поршень, но думаю что при бОльшем диаметре эта сила побольше чем при мЕньшем. Плечо это радиус коленвала, половина хода поршня. Берём 2 варианта с одинаковым поршнем и подставляем абстрактные цифры, Ф-диаметр, L-плечо.
70Х25=1750.
70Х50=3500.
При равных диаметрах поршня увеличение плеча вдвое видим удвоение крутящего момента... Ну и учитываем, что у "длинноходных" моторчиков и диаметр коленвала поболее, а ведь это нехилый маховик. Вместе получилась "тяга с низов", чего нет у "короткоходного", который для достижения хорошего крутящего момента повеселее крутить надо. Сознательно не лезу в дебри про степень сжатия и другую лабуду, а то вообще запутаюсь.
Надеюсь, всё вспомнил правильно, и не обязательно я прав, просто размышления нетеоретика.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

AVSh написал:
Для меня важней и главное проверяем диаметр цилиндра, ход поршня

Осталось убедить продаванов указывать эти характеристики движка в своих прайсах А ведь они и элементарную информацию-количество оборотов фрез-не могут сказать

R S V написал:
Кому-то хочется «кубиков» по-меньше, чтоб расход то же был по-меньше,

R S V, подобный выбор сделать может только тот , кто эту тему не читал. Или читать вообще не умеет.

AVSh написал:
Так вот если производитель ставит два разных двигателя на МБ

Мужики! Да мы с Вами скоро конструкторов «за пазуху запнем» А если серьезно, мы с Вами в какое время живем. Рынок, спрос рождает предложение. Приходит мужик в магазин и говорит: а нет у Вас такого же мотоблока, но с другим двигателем, а ему, пожалуйста, выбирайте. Кому-то хочется «кубиков» по-меньше, чтоб расход то же был по-меньше, кто-то думает о моторесурсе и запасе (а вдруг махану и 5 га мотоблоком), кто-то считает копейку на расходники, а кто-то хочет переплатить за фирменное название раскрученное годами. Можно сделать параллели и с авто, когда в одном сегменте представлены экземпляры с разными двигателями.

Конечно двигатели, которые устанавливает производитель справятся с поставленной задачей.

R S V написал:

bulbash написал:
Субару 265 кубиков,а Бриггс 305 оных.

Правда было бы идеально, если бы, как в автомобильных журналах взяли бы один мотоблок с двигателем субару, другой с бригс и давай во все тяжкие... А так могу подкинуть сухих цифр: бригс максимальную мощность 7.4 кВт выдает на 3600 об., субару 6,6 кВт на 4000, отсюда крутящий у первого где-то 2,06, у второго 1,65.

R S V, для понимания того какой лучше нам, потребителям двигатель и что выбрать из всего многообразия, я никогда не смотрю на показатель мощности. Для меня важней и главное проверяем диаметр цилиндра, ход поршня. Двигатель с бОльшим диаметром всегда более моментный, то есть максимальный вращающий момент у него больше, при равных ходах.
Двигатель короткоходный всегда мощнее длинноходного, потому как у него обороты максимальные получаются выше. Путь то нужно пройти меньший, а линейная скорость и трение у современных двигателей примерно одинаковые.
Повторяю нам нужен вращающий момент и что важно на тех скоростях, на которых мы будем реально работать. И ресурс - продолжительность жизни , но нужно нам не во времени, а в рабочих циклах. Так вот если производитель ставит два разных двигателя на МБ, то видимо оба справятся с той работой, которая им предстоит, и будут при этой работе развивать нужный вращающий момент. Тут получается сколько рабочих циклов ему для этого нужно для этого.

Андрей0432 написал:
из опыта работы

в целом или конкретно с МБ?

R S V, из опыта работы - у более объемных движков момент выше, а вот мощность не всегда.

Сергей М81, у меня СУБАРУ уже лет 10, правда зимой практически не эксплуатирую. Свечку поменял только в этом году и то, только потому, что новая была. Старая (еще родная) тоже работала хорошо.

bulbash написал:
Субару 265 кубиков,а Бриггс 305 оных.

Правда было бы идеально, если бы, как в автомобильных журналах взяли бы один мотоблок с двигателем субару, другой с бригс и давай во все тяжкие... А так могу подкинуть сухих цифр: бригс максимальную мощность 7.4 кВт выдает на 3600 об., субару 6,6 кВт на 4000, отсюда крутящий у первого где-то 2,06, у второго 1,65.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

R S V написал:
но видимо все обсуждалось напрасно

Не, не напрасно Просто сейчас нет времени перечитывать ветку.Это надо делать неспеша,вдумчиво

R S V написал:
на этот "философский" вопрос можно только отчасти ответить практически: найдите полные характеристики этих двигателей и сравните

Так уже нашел:Субару 265 кубиков,а Бриггс 305 оных.Где-то читал,что Субару более капризны зимой... Пы.Сы.В свое время юзал 50-кг мотокультиватор с Субару EX 17(правда,не зимой)-остались только положительные воспоминания

bulbash, про эксплуатации субару зимой вначале темы есть у пчеловода информация. Там действительно какие-то проблемы вроде с карбом(продавец тоже говлрил) и свечки быстрее летят. Лично я зимой не эксплуатирую.
В этом плане бриггс наверно предпочтительней.. Мне кажется

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
по мне субару лучше

Не зря,видно,у нас с ним 23-я Нева стоит дороже

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
но видимо все обсуждалось напрасно

Не, не напрасно Просто сейчас нет времени перечитывать ветку.Это надо делать неспеша,вдумчиво

R S V написал:
на этот "философский" вопрос можно только отчасти ответить практически: найдите полные характеристики этих двигателей и сравните

Так уже нашел:Субару 265 кубиков,а Бриггс 305 оных.Где-то читал,что Субару более капризны зимой... Пы.Сы.В свое время юзал 50-кг мотокультиватор с Субару EX 17(правда,не зимой)-остались только положительные воспоминания

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

DarkM написал:
Вот теперь и исхожу из того (как здесь верно писали), что лучше иметь запас по лс, чтобы не насиловать движок на максимальном газу - дольше прослужит

Тогда,для 23-й Невы,"гамлетовский вопрос" :какой лучше,девятисильный Субару или десятисильный Бриггс?

bulbash, по мне субару лучше

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

bulbash написал:
какой лучше,девятисильный Субару или десятисильный Бриггс?

не хочу обидеть, но видимо все обсуждалось напрасно на этот "философский" вопрос можно только отчасти ответить практически: найдите полные характеристики этих двигателей и сравните

Андрей6319, были такие предположения.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

DarkM написал:
Вот теперь и исхожу из того (как здесь верно писали), что лучше иметь запас по лс, чтобы не насиловать движок на максимальном газу - дольше прослужит

Тогда,для 23-й Невы,"гамлетовский вопрос" :какой лучше,девятисильный Субару или десятисильный Бриггс?

Про ремни - я пользуюсь 3-и года профилем Б. Дольше служит, а то профиль А стирался, как тут писали, иногда за час. (ну лопался, трескался). Такое качество. Нашёл на рынке у торговца старые советские ремни профиля Б - другой размерности, чем надо на Неву-2 с Субару. Ну так и что - переставил движок и всё.
Шкивы у меня отполированы - как зеркало. Не знаю, хорошо это или плохо, но иногда с гружёной телегой в горку проскальзывал ремень на шкиве двигателя, хоть натяжение отрегулировано. Осенью разобрал Неву и двигатель - вот весной что-то буду модернизировать. Может с рамой, может ещё что - не решил.
Субару 7лс - всё же НЕ избыточная мощность. Там же пишут в паспортах на Субару движки, что номинальная 5лс, а 7 - максимальная, типа по паспорту на стенде. Я так понял, что реально, не более 5лс.
Вот теперь и исхожу из того (как здесь верно писали), что лучше иметь запас по лс, чтобы не насиловать движок на максимальном газу - дольше прослужит.