Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3166367

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

Коллеги-невоводы! Потеет маслом редуктор где пластмассовая крышечка сбоку справа. Так и должно быть?

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

TpyI7 написал :
Потеет маслом редуктор где пластмассовая крышечка сбоку справа.

Аналогично.

Регистрация: 26.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 13

люди помогите с мотоблоком нева мб-2 двигатель дм-1к когда еду иногда стреляет из выхлупной трубы и на 2 секунды теряет мощность а потом возвращаетсья на прежнии обороты

двигатель дм-1к до меня бывший хозян перед продажей чистил карб больше нечего незнаю что он ещё делал

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Алексей 23 написал :
люди помогите с мотоблоком нева мб-2 двигатель дм-1к когда еду иногда стреляет из выхлупной трубы и на 2 секунды теряет мощность а потом возвращаетсья на прежнии обороты

Свечу, для начала, почистите, а лучше поменяйте.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

procentych написал :
Мне надо в жару картошку из шланга прямо поливать порой

Вам бы вот такая подошла...

, поделитесь, как приижился Ваш Садко 270 на Неве? Довольны им, или есть замечания и вопросы?

procentych написал :
Электродвигатель это хорошо. Была бы ещё трёхфазная сеть.

На счет электродвигателя можно сделать лучше:
Без 3-хфазной сети можно вполне обойтись, для этого желательно использовать преобразователь частоты.
Которые бывают в исполнении однофазного входного напряжения, но дающие на выхрде 3-хфазное напряжение изменяемой частоты. Так, например двигатель с номинальными оборотами 1500 об/мин., с помощью преобразователя частоты будет работать в диапазоне от 50 об/мин и до 2200 об/мин. Во всем этом диапазоне оборотов он будет развивать номинальный вращающий момент. Т.е. электродвигатель будет регулироваться лучше чем бензинка педалью (рычажком) газа. Частотником можно раскрутить двигатель и еще до больших оборотов, дав к примеру ему не 50, а 400 ГЦ и даже 1000, чатотник это легко выдержит, но наши двигатели не рекоменгдуется раскручивать более чем на 25% выше его номинальной скорости, поэтому я выше и написал 2200 об/мин.
Т.о. образом, имея обычную бытовую однофазную сеть, можно работать электродвигателем эффективнее и в большем диапазоне чем бензиновым, да еще и дешевле получится с учетом разницы стоимости электроэнергии и бензина.
Но кабель тягать по участку придется.

1342 написал :
для этого желательно использовать преобразователь частоты.

Так а где его взять? И сколько это будет стоить. Вещь конечно очень хорошая, но лет 10 назад в продаже не слышал, да и сейчас есть ли, ну и цена была запредельная. А как сейчас? Я отфрезеровал огород с кабелем нет проблем. Еще и распахивал междурядья ( на МТЗ уже было не влезть), но это уже вдвоем. Чернобелый девайс отпускала и подтягивала кабель вместо лебедки. это черно-белый девайс.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

1342 написал :
как приижился Ваш Садко 270 на Неве? Довольны им, или есть замечания и вопросы

Немножко Вас поправлю, не Нева у меня, а Каскад, да еще МБ6981... Ну наверное это не так важно. Прижился ли, наверное - ДА. И пока доволен, замечаний нет и вопросов то же. Небольшой отчет о проделанной работе здесь

Но штатный движочек, законсервировал, и затихарил, пущай полежит.

Леонид, спасибо, тему глянул (я ее и раньше видел, но не отписывался, т.к. своего опыта еще не имел).
Но теперь, отработав часов 30...40 уже кое-что могу сказать.
В цклом, я движком доволен, никакого сравнения с ДМ-1, хотя и тот работал.
В общем, я в Вашей теме отписался.

Сейчас частотников как грязи. На промышленном предприятии скорее встретишь движок с частотником или плавным пуском, чем прямое включение электродвигателя.
Делают их очень многие. Устройства очень надежные, с кучей защит. Ориентировочная цена 100уе/кВт. Но ведь куптть его можно по разнм каналам и не обязательно новый?
Компания в которой я сейчас работает - возит частотники Мицубиши. Однофазный в три фазы на 2,2 кВт вот такой

1342 написал :
цена 100уе/кВт.

То что вещь хорошая уже писал. Но 6 лс это 4 квт, плюс электродвигатель, плюс кабель (приличный надо). Не считая кабеля и мотора 400 & можно купить хороший ДВС. Это я мощность впритык считаю, а должно быть с запасом, как правило. И не зависить от тети и дяди из Энергосбыта.Но при всем этом трехфазный частотный преобразователь приобрел бы с удовольствием. Вопрос все равно остается где? Не забывай, что ты из Киева, хоть и сраная, но столица. Вся страна на недовольных кыян працюе, благо пример Первопрестольной не дает покоя. И 200, 400 доллров Лужкоских там никто , вроде бы, не отменял.

1342 написал :
На промышленном предприятии скорее встретишь движок с частотником или плавным пуском, чем прямое включение электродвигателя.

Вопрос, где встретить это самое предприятие. Не всегда есть возможность сделать фото.Но на Серпе и Молоте (был такой завод) картинка была супер. Ну а про территорию московского ЗИЛа, многие знают.Сейчас на заводах, а точнее вместо заводов, стоят супермаркеты и бордели.

Pavel003 написал :
То что вещь хорошая уже писал. Но 6 лс это 4 квт, плюс электродвигатель, плюс кабель (приличный надо). Не считая кабеля и мотора 400 & можно купить хороший ДВС. Это я мощность впритык считаю, а должно быть с запасом, как правило. И не зависить от тети и дяди из Энергосбыта.Но при всем этом трехфазный частотный преобразователь приобрел бы с удовольствием.

Да, это так. Но не нужно забывать что и электродвигатель и частотник я вляются компонентами промышленного оборудования, а китайский ДВС о котором мы говорим - бытового. Если говорить о промышленном ДВС, то он будет стоить столько в евро, сколько наш в гривнах. Поэтому прайс и не бьет.
С другой стороны мы говорим о том случае, когда электродвигатель по каким-то причинам у нас уже есть, аналогичная судьба может произойти и с частотником...

По мощности. 6 лс - это пиковая (рекламная) мощность ДВС, которую китайский клон и не разовьет (на форуме об этом писали) Тем не менее с задачей справляется. А теперь конкретно к цифрам:
Игнорируем китайцев и рассмотрим Honda GX 200, она на своем валу при 2500 об/мин развивает максимальный момент 1,35 Н*м
Электродвигатель номинальной мощностью 2,2 кВт при 2800 об/мин развивает номинальный момент 7,5 Н*м, - так кто на самом деле сильнее? (не зря троллейбусы быстрее автобусов разгоняются).
Кроме всего его максимальный момент в 3 раза выше номинального (это нак всякий кратковременный случай), а частотником мы его можем крутануть и до 4000 об.
С таким же номинальным моментом он будет тянуть и при 150 об/минчерез частотник, но в этом случае ему нужно предусмотреть доп охлаждение, т.к. при столь низкой частоте его крыльчатка не справляется, мощность то он потребляет номинальную!

Pavel003 написал :
Вопрос, где встретить это самое предприятие. Не всегда есть возможность сделать фото...

В Украине около полуторы тысячи промышленных предприятий, находящихся в состоянии реконструкции, внедряющих автоматизированные системы, с использованием в первую очередь частотников. До кризиса было конечно лучше, но в уже надвигающийся предвыборный кризис 2012 большая часть предприятий восточной Украины свои инновационные приекты приостанавливает, увы.
В Харькове да, с 2008г с этим ситуация вааще плохая. Даже не скажу кого у вас привести в положительный пример. Если та же Рогань с 2000 по 2008 год, каждый год автоматизировалась на 5 млн.грн., то счас запчасти покупают с отсрочкой платежа в полгода, отаке. Я, как плохой столицы житель вам сочувствую.

1342 написал :
В Украине около полуторы тысячи промышленных предприятий,

Если бы это было на любую область, это было бы ХОРОШО, а на всю Украину ХУ*ВО. Рогань и всякая другая срань это то с чего Запад сливки снимает, расскажи мне про ХТЗ или ХАЗ или им.Малышева, то что является реальным конкурентом Западу.Приехала транда, которую от немцев спасли югославы ( она им за это бомбежками отблагодарила) и Кучма наложил в штаны, и послал Турбинный завод сосать лапу, как Мишка бурый сосет х*й. Насчет моторов и тех и тех согласен, но преобразователь дорого, для меня. До тех пор пока из нас будут делать занозу в заднице России не будет толку. Конечно всегда будут мазепы, которым продажа страны будет выгодна. А 5 миллионов для Рогани это, как для меня 5 рублей. Я думаю Украина сможет еще долго кормить Киев, если за вилы люди не возьмутся. Лично мне он уже остоху*л.

Где взять частотник?
Ищите по своим каналам.
Однофазные (3 фазы на выходе) выпускают от 0,37 до 2,2 кВт. Для больших мощностей - только 3ф на 3ф.
Наши мицубишевские частотники дорогие, в частности 2,2 кВт 1ф на 2 ф (тот, что приводил в ссылке выше) стоит до 4000 грн. но порыться в загашнике и найти неучтенку, думаю можно.

Но ведь кроме наших Мицубиши еще полно других, более дешевых частотников - корейцев и китайцев. В частности на зернохранилище их берут по 500...700 штук.
В общем, нужно искать...

Pavel003 написал :
.......расскажи мне про ХТЗ или ХАЗ или им.Малышева................. Я думаю Украина сможет еще долго кормить Киев, если за вилы люди не возьмутся...

Ну я же кратко сказал - с вашими предприятиями и бизнесом в целом по Харьковщине - полная опа, аналогично Запорожью.
Да, 1500 предприятий еле ковыляющих - это очень мало. Всего в Украине порядка 320 тыс предприятий.... было.
На счет вил инициатива верная, только не киевляне вам зло, хоть и живем мы лучше, не спорю, но если мы станем жить хуже - вам не прибавится, согласитесь. Но это так, лирика, а суть в том, что и нами и вами правят лихие жители с Донбасса - вот по кому вилы просятся.

1342 написал :
только не киевляне вам зло, хоть и живем мы лучше, не спорю, но если мы станем жить хуже - вам не прибавится, согласитесь.

Насчет предприятий ты сам все написал, с этим все ясно. Насчет того, что киевляне живут лучше, ясен пень не в этом проблема. Проблема в том, что к власти в России привели алкоголика и развалу Союза 90 % , если не больше, риложили руку москвичи. А у нас 5 лет из жизни страны, вычеркнули именно с помощью (огромной) киевлян.А то что столица (любая) живет всегда лучше, пусть на немного (у них на Западе, скажем) это абсолютно нормально. То есть я это не от зависти, а от понимания проблемы.Естественно на уровне моих знаний и доступной мне информации.

1342 написал :
Но ведь кроме наших Мицубиши еще полно других, более дешевых частотников - корейцев и китайцев. В частности на зернохранилище их берут по 500...700 штук.
В общем, нужно искать...

Буду искать. Сама возможность регулировки оборотов очень привлекательна.На том же токарном или сверлильном станке, к примеру.