Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5904503

R S V написал:

Сергей М81 написал:
Честно говоря не знаю, может другие подскажут

подсказали

Jesha написал:
Вал ставится во фрезу и доп фреза одевается на вал.

А я пока мотоблок далеко, решил заняться навесным. Сегодня начал делать ежи (извините, что не в тему разговора)

R S V,
Я сам далеко не мастер самоделок, скажите а как ежы будете на спаренные подшипники устанавливать? Интересно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Честно говоря не знаю, может другие подскажут

подсказали

Jesha написал:
Вал ставится во фрезу и доп фреза одевается на вал.

А я пока мотоблок далеко, решил заняться навесным. Сегодня начал делать ежи (извините, что не в тему разговора)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

bulbash написал:
две "мамы"

А соединить папой- тупо кругляк на 30мм с отверстиями на 10.

Отвертикалил редуктор год как уже. Проблем нет . Может кто поделится опытом эксплуатации с таким же ред-м.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Продаются отдельно, но вроде есть вариант комплекта с дополнительными. Там на допах свои ступицы, должно соединяться нормально... Честно говоря не знаю, может другие подскажут.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

bulbash написал:
А на Неве как?Вроде,не ней две "мамы"...

Вал ставится во фрезу и доп фреза одевается на вал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
bulbash, ну я не помню почему вы хотели укоротить ручки

Места на сиденье не оставалось Да и крутиться на пятачках в своей песочнице проще...Сергей,а вот такой вопрос:Нева с завода идет с четырмя фрезами..А как они крепятся к основной секции? На моем Магнуме доп. секции идут с "папой"и вставляются в "маму" основной секции.А на Неве как?Вроде,не ней две "мамы"...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, ну я не помню почему вы хотели укоротить ручки. Я то дискомфорта не чувствую при езде с прицепом. Может еще форма ручек влияет, прицеп, сам человек (я небольшого роста). Не знаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
"От ручек до сцепки 100 см. От сцепки до оси колес, 45 см

Сюда прибавить расстояние от оси колес до клюва(без учета длины оного)...Получается около 1750мм.Ого,это почти мтз (1780мм)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Что касается прицепа - когда я первый раз сел, мне показалось что надо чуть тянуться за ручками, я даже думал передвинуть ближе сиденье

А у меня ситуация до обрезки рогов была прямо противоположной,даже регулировка длины дышла не помогала

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, ну это в гараж идти. Я нашел из темы про тележку, когда-то ходил мерить : "От ручек до сцепки 100 см. От сцепки до оси колес, 45 см. От пола до ручек, которые отрегулированы под мой прицеп 117 см."
Про колею в инструкции:
стандартная колея (на узком ходу) – 320 мм;
колея с удлинителями полуосей – 567 мм;
дорожный просвет – 140 мм;
Вот МБ-1 с прицепом, одно из редких видо в сети:

Что касается прицепа - когда я первый раз сел, мне показалось что надо чуть тянуться за ручками, я даже думал передвинуть ближе сиденье. Но потом показался, привык, вроде нормально...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей,подскажите общую длину(без клюва)Вашего мотоблока,а так же высоту по ручкам.Я понимаю,что их можно по-разному отрегулировать,но хотелось бы знать хоть примерную на заводских колесах,а также клиренс на них.По длине-в инструкции-скрине к МБ1 прочел о длине 1600 мм По фото он кажется более компактным...Интересует также колея мб без удлиннителей и с ними.Пы.Сы.Длина теперешнего(после "модернизации) Магнума 1300мм.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Николаевич,все понял.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

bulbash, Я не спец просто посмотрел устройство редуктора,отсюда и выводы. В нашей местности только в последние годы появилось много мотоблоков (культиваторов Китайских). МБ 2 видел только один в городе,да и ито 2 года назад в прошлом году его не было. В основном культиваторы такой величины,что перевозят в багажнике авто есть самодельные. И у нас все работают только фрезам, я видел раньше появлялся мотоблок типа Беларусь с плугом,последние годы не вижу. Ну это кто занимается шабашкой. Да и мотоблоков в городе у нас не продают и даже в областном центре кроме малых Китайцев ничего нет,так что советов дать не могу.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Николаевич,интересует Ваше мнение

Может,и мне что посоветуете? А то "спец" куда-то запропастился...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

nikolaevich написал:
В редукторе мультиагро применены две цепи с шагом 12,7 разрушающая нагрузка 18,2 кН х 2=36,4кН А на обычном редукторе МБ 2 одна сдвоенная цепь 2ПР 15,875 разрушающая нагрузка 45,4 кН Значит запас прочности у старого редуктора больше

Всем хороша Нева,кроме цены...Николаевич,интересует Ваше мнение: Как считаете,для "китайцев"с редуктором в чугунном корпусе,подобным,цепь ставят достаточной прочности?Пахать на небольшую глубину и выкапывать картошку на небольшом участке без последствий мотоблоком подобного рода можно?Или же лучше искать с шестеренчатым редуктором?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

nikolaevich, при том что нагрузка на колеса может быть неравномерное, может получиться что одно колесо возьмет всю нагрузку в какой-то момент, которая на одну цепь пойдет... Я теоретизирую, конечно...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

bulbash, В редукторе мультиагро применены две цепи с шагом 12,7 разрушающая нагрузка 18,2 кН х 2=36,4кН А на обычном редукторе МБ 2 одна сдвоенная цепь 2ПР 15,875 разрушающая нагрузка 45,4 кН Значит запас прочности у старого редуктора больше.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, помню схему редуктора МультиАгро, там две цепи - разблокиратор по иному работает, чем на МБ-2. Т.е. там отключают то одну цепь, то другую. Как видно, теперь этот редуктор и на МБ-2 стали ставить. Просто редуктор начал свое шествие от МБ-3, а там были проблемы с ним в плане надежности... 3 скорости конечно классно (с сменой ремня на шкивах - 6!), но стОит ли они того на середнячке, а не на тяже?... Ну какая-то пошла мода середняки стилизовывать под тяжелый. Наверно маркетинговый ход... Или форумы изучают.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
зашел на фирменный сайт... Смотрю, думаю в глазах двоиться что-ли, не выспался сегодня.
Гляжу МБ-2 на себя не похож, мульти-агро... 3 передачи... Ручки другие

У нас пока с Мультиагро только продается...