Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5897902

Jesha написал:
Можно отверстия просверлить побольше, потом туда втулки потолще вварить

Хороший вариант. И сам думал шайбы наваривать, все думал чем раззенковать отверстия изнутри, а то удлинители стали туго одеваться на валы. В данном способе это становится ненужным.

На счет количества фрез. Тут значение имеет и земля, и объемы работ, да и привычки оператора. Я работаю на заводских, на каких то участках можно было бы и добавить пару фрез, а на каких то и 4е без кувалды на клюве не очень то и заглубляются. На небольших участках с широкими фрезами не очень удобно будет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Хочу спросит про удлинители. Я много катался, отверстия на них овальные. Пойдет ли такой вариант - внутри заварить сваркой и напильниками вернуть первоначальный вид?

Вы про штифтовые отверстия? Можно отверстия просверлить побольше, потом туда втулки потолще вварить, или гайки наварить на удлинитель.
Только прихватывать надо на одетом на вал колеса удлинителе и стоящем штифте, иначе можно не попасть по отверстиям.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Сергей М81, Я заказывал втулки диаметром 10 мм, высотой 1 см в количестве 4 штук и приваривал их симметрично.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, благодарю. Значит так и сделаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Добрый вечер!На своих фрезах так и ремонтировал отверстия.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хочу спросит про удлинители. Я много катался, отверстия на них овальные. Пойдет ли такой вариант - внутри заварить сваркой и напильниками вернуть первоначальный вид? Мне кажется сварка будет хуже разбиваться и за счет плотности, хода для удара будет меньше...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

пчеловод написал:
В прошлую пятницу испытивал МБ на работе с тремя рядами фрез (по одному ряду с каждой стороны самодельных).Почва мокрая глинстая, двигателю тяжеловато.Работа чуть более ровная, меньше вибраций но маловато веса, нельзя заглубить на полную глубину обработки.Чуть поработав начала выключаться вторая передача. Вывод - самодельные фрезы работают нормально, но редуктор слабоват для такой нагрузки, можно угробить технику. Вот такой результат! Хотя на вспаханой с осени почве может быть и можно работать.

Вообще, лучше не увлекаться доп. фрезами без особой надобности. Цитирую для примера.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Запад написал:
8 фрезами мотоблоки явно по верху идут

Далеко не факт, я с 10 секциями фрезу Невы загонял под землю так, что верха ножей видно не было, подобрать обороты и глубину погружения сошника не трудно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 4

Внимательно прочел все высказывания и могу сказать одно: кому что нравится, кому поп, кому попадья а кому попова дочка!Это как в дамской сумочке! С виду одинаковые а содержимое для каждой свое!Удачи ребята!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Супесь пойдет, думаю. В каких-то моделях есть в комплекте допфрезы, в так можно прикупить, правда в период обкатки лучше воздержаться от их использования сразу, пусть обкатается сначала.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

С 8 фрезами мотоблоки явно по верху идут. А с 6 вроде ничего. Тем более у меня супесь. На полметра яму выкопаешь, а глубже песок.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Про МБ2
С 4 вроде 86, а с 6 - 120, если память не изменяет. 8 фрез 170. Устойчивей - еще на землю надо смотреть, может и тяжело с 6-ю будет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Подскажите, какая ширина обработки почвы у Невы с 4 и с 6 фрезами? Судя по просмотренным видео с 6 фрезами устойчивее МБ идет.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Для первой на пахоте - да маловата скорость,нужно бы и увеличить.
А тогда для второй точно будет лишку.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Андрей6319 написал:

Ник66 написал:
Меня размер родного шкива на Неве для 13х колёс вполне устраивает,даже можно бы для пахоты немного 1-ю повышенную увеличить.

Устраивает, или, все таки, можно увеличить?
Ник66, это как раз и есть нюансы, как в том анекдоте про Петьку Кому-то и так сойдет, а кто-то хочет, на каких-то видах работ, немного убавить или прибавить. Типа тюнинг под себя, под свои работы, потребности, под свое здоровье и т.д. И начинается процесс. Хз, наверное нескончаемый

Андрей6319,увеличить только для пахоты, ИМХО, правда не использую с СУ и косилкой.

Ник66 написал:
Меня размер родного шкива на Неве для 13х колёс вполне устраивает,даже можно бы для пахоты немного 1-ю повышенную увеличить.

Устраивает, или, все таки, можно увеличить?
Ник66, это как раз и есть нюансы, как в том анекдоте про Петьку Кому-то и так сойдет, а кто-то хочет, на каких-то видах работ, немного убавить или прибавить. Типа тюнинг под себя, под свои работы, потребности, под свое здоровье и т.д. И начинается процесс. Хз, наверное нескончаемый

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
пошли по проторенной дорожке своего тезки, видно что своих аргументов нет

А чего прицепились-то? Я на Вас не наезжал, не унижал, и про автора ничего обидного не сказал. Просто ответил Сергею на его вопрос в прямом эфире. Или мне нельзя, поскольку я не принадлежу к Касте самокоронованных Гуру? Ну хорошо, впредь буду советоваться с Вами. Ведь немного здесь людей, умеющих за 10000 вёрст увидеть отсутствие опыта и поставить диагноз. Я- не умею, честно.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Меня размер родного шкива на Неве для 13х колёс вполне устраивает,даже можно бы для пахоты немного 1-ю повышенную увеличить.

Павел-61 написал:
Ну понятно, Глоба.

Ну понятно, пошли по проторенной дорожке своего тезки, видно что своих аргументов нет. И... не цепляйтесь к словам, была Ваша фраза с глобом - это мой ответ

Сергей М81 написал:
Я то о другом говорил - поставил человек большие колеса. Потом решил шкив сделать, чтобы уменьшить скорость, которая увеличилась с заменой колес.. Получается человек сам себе работу придумал. Многое что заточено под простые скучные штатные колеса... Та же скорость с косилкой, например...

Сергей М81, от диаметра колес зависит не только скорость перемещения, но и сцепные свойства с почвой, правда в данном случае чел не стал высасывать из пальца нефть, а честно сказал про стоимость. Ну а дальше да, пришлось уменьшать диаметр ведущего шкива. Но не только, Вы обратили внимание, что он, в своем рассказе, коснулся того факта, что для него мала разница в передаточных, так иногда бывает - так он и этого зайца уничтожил