Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5895716

Я то о другом говорил - поставил человек большие колеса. Потом решил шкив сделать, чтобы уменьшить скорость, которая увеличилась с заменой колес.. Получается человек сам себе работу придумал. Многое что заточено под простые скучные штатные колеса... Та же скорость с косилкой, например...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
чувствую у Вам праздник

Я нехристь. И не цепляйтесь к словам. Был вопрос, был ответ.

Андрей6319 написал:
кроме непродолжительной практики.

Даже и.... Ну понятно, Глоба.

Павел-61 написал:
Имея подобный МБ я могу с полной уверенность по всем пунктам так и сказать-НИЧЕГО!

С "полной уверенность" не поспоришь, тем более если он практически ничем не обоснован, кроме непродолжительной практики.

Павел-61 написал:
Ну извините, Вам оставим

А Вы тут король всея абориген, что высказываете мнение всех, или "снобизм" вырос до мнения себя во множественном числе?
Ладно, не буду спорить, чувствую у Вам праздник))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
А ничего,

Имея подобный МБ я могу с полной уверенность по всем пунктам так и сказать-НИЧЕГО!

Андрей6319 написал:
и не Вам ее осуждать

Ну извините, Вам оставим. Тем более не осуждал, а оБсуждал.

Павел-61 написал:
А Вы сериал из скольки роликов посмотрели? А то мож тоже какое умозаключение приключится...

Не больше пяти.

Павел-61 написал:
А ничего, что при 7-ми конях и коробке Невы достаточно газульку сбросить?

А ничего, что скорее всего двс без маслонасоса и при снижении оборотов ухудшается смазка?
А ничего, что при снижении оборотов ухудшается охлаждение( о чем автор и говорит)?
А ничего, что при снижении оборотов почти до хх, обогащается смесь, что не есть хорошо для цпг?
А ничего, что при снижении оборотов снижается и крутящий момент, причем не линейно? На каких-то работах может и не хватать мощности.

Павел-61 написал:
Ну хочет- пусть точит, его хотелка.

Можно немного перефразировать: не Ваша хотелка, а значит получается, что и не Вам ее осуждать

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
Т.е. делал, а зачем и сам не понял? Интересное умозаключение с Вашей стороны.

А Вы сериал из скольки роликов посмотрели? А то мож тоже какое умозаключение приключится...

Андрей6319 написал:
для уменьшения оборотов, а не для прибавки крутящего момента.

Это было понятно с первых слов. А ничего, что при 7-ми конях и коробке Невы достаточно газульку сбросить? На МБ-1 всего 2 передачи, а на автоколёсах могу скорость до минимума сбросить. И тянет, падла, хоть и слабже. Ну хочет- пусть точит, его хотелка.

Сергей М81 написал:
но я где-то читал, что уменьшение шкива может отрицательно сказаться на сроке службы ремня...

Минимальный диаметр шкива для профиля А - 75 мм, так что не будет ничего очень страшного, от того, что у хозяина он на 3 мм меньше.

Павел-61 написал:
Есть такое дело, не надо уменьшать диаметр. У автора 7 лошадей, не пойму куда он их девает. Много он хорошего переделал, но похоже и половину переделок не осмыслил. Хватает мощей и у ДВС послабее, и не меняют шкивы...

Павел-61, так ведь в основном сделано для уменьшения оборотов, а не для прибавки крутящего момента.
Т.е. делал, а зачем и сам не понял? Интересное умозаключение с Вашей стороны.

Сергей М81, С Рождеством Христовым!Шкив Александр Зубанов выточил сменный,один ручей уменьшил.Применить его можно не только с большими колесами на транспортных работах,можно использовать с грунтозацепами если нужно уменьшить скорость МБ.Иногда бывает необходимость иметь немного"меньшую"вторую передачу с фрезами или "ползучую"первую с грохотной картофелекопалкой.Я встречал видео,где хозяин Невы наоборот вытачивал большего диаметра шкив для транспортных работ,но с родными колесами.Ремень будет немного пробуксовывать,но на то оно и сцепление.Удачи!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Павел-61, я смотрел его поделки на разных видео, с одной стороны впечатляет, с другой много бестолкового, что ли. Просто из любви к конструированию сделано...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81, Есть такое дело, не надо уменьшать диаметр. У автора 7 лошадей, не пойму куда он их девает. Много он хорошего переделал, но похоже и половину переделок не осмыслил. Хватает мощей и у ДВС послабее, и не меняют шкивы...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот еще видео, поставил человек большие колеса - пришлось точить шкив, пониженный уменьшил, но я где-то читал, что уменьшение шкива может отрицательно сказаться на сроке службы ремня...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Не очень удачная конструкция

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
не смотрел как устроен на Магнуме регулятор ручек управления

Не очень удачная конструкция.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Что интересно, он не повторяет мантры про высокий центр тяжести, а говорит что нужна физ. сила, имея в виду оператор должен быть не хилый

Я и мой Магнум этому критерию(вес оператора=весу мотоблока) соответствуем Вот пониженной передачи,как на Неве,мне реально не хватает...

Сергей М81 написал:
мне кажется, что скрытый подкол в адрес Кости из Коза Доза, который очень любит критиковать свою технику

Я бы сказал-"хаять"

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

bulbash написал:
К колесам-согласен,уже подыскал материал.А как уменьшить ц.т. при работе с пропольниками?

Ну первое, навскидку, это как можно шире (под Ваши физические данные) должен быть изменен хват ручек руля. Устойчивость заметно улучшится. Но это видимо придётся применять сварку болгарку...(не смотрел как устроен на Магнуме регулятор ручек управления)).

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Мне вот это видео нравится про Неву:

Что интересно, он не повторяет мантры про высокий центр тяжести, а говорит что нужна физ. сила, имея в виду оператор должен быть не хилый, конечно это прежде всего культивации касается. Ну и про ручки сказал, что устраивают - чего-то мне кажется, что скрытый подкол в адрес Кости из Коза Доза, который очень любит критиковать свою технику.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Надо искать другие способы для окучки и прополки

Надо...Но не всегда желания совпадают с возможностями... "Маемо шо маемо"

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Sans написал:
Ну центр тяжести можно и сместить вниз, добавив пригрузок, например, к колесам или вообще заменить их на более тяжелые. Таким образом ц.т. изменится и устойчивость возрастёт, может даже многократно возрасти. Так что видите от чего может зависить ц.т.

К колесам-согласен,уже подыскал материал.А как уменьшить ц.т. при работе с пропольниками?

bulbash, мое мнение полоьники для легких мотоблоков и мотокультиваторов. Ваш Магнум, как и Нева МБ2 тяжеловаты для них. Надо искать другие способы для окучки и прополки...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
Ну центр тяжести можно и сместить вниз, добавив пригрузок, например, к колесам или вообще заменить их на более тяжелые. Таким образом ц.т. изменится и устойчивость возрастёт, может даже многократно возрасти. Так что видите от чего может зависить ц.т.

К колесам-согласен,уже подыскал материал.А как уменьшить ц.т. при работе с пропольниками?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Sans написал:
Скорее всего это Вы рост мотоблока измеряете, а не центр тяжести

Пусть рост,но мне при работе на узком ходу(окучивании картофеля) важно,какое усилие необходимо приложить,чтобы предотвратить заваливание мб на бок и выкручивает ли он руки при развороте на пятачке в конце борозны.

bulbash, мне Неву легче развернуть на пяточке, чем МК, который в два раза легче. Так что на Вейму полудифы колхозить надо будет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0