Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1808608

Смазки меняю регулярно, а вот с фильтром вышла неувязка. Хотя продувал бумажный фильтр и промывал поролоновый регулярно. Но видимо срок службы его вышел. А новый стоит почти 1500 рублей и то на заказ.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

uraalt написал :
А новый стоит почти 1500 рублей и то на заказ.

тут где-то мелькала переделка - ВАЗовский ставили - я после этого сезона тоже переделаю...
нашел:

пост 421 от "гагарина"
его фото:

yakomiru Ничего не скажешь! Дешево и сердито. Правда чуть-чуть громоздко. А если попробывать от мотокультиватора "Крот"? Я уже точно не помню устройство карбюратора (хотя разбирал и чистил, наверное , раз двадцать), но там должно быть минимум переделок.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

uraalt написал :
А если попробывать от мотокультиватора "Крот"?

можно пробовать любые варианты! главное соблюдать ТБ и не навредить агрегату! надо просто сходить на разборы и в авто магазины - можно попытаться ВАЗ2110 - он пластиковый - отрезать половину

petr0707 написал :
сколько килограмм нужно навесить на него чтобы он уверенно тянул в гору или пахал огород (или грузы это индивидуально для каждого случая ?)

Я поставил по 18 кг на каждое колесо и кг 15-20 на клюв.Едет под гору, нарезает борозды,тянет две райборонки, тянет прицеп с грузом.

yakomiru написал :
вот обещанные фото окучника.

А удержат ли стопорные болты от проворачивания валы крепления дисков.Болтики выглядят слабовато.Нагрузки там большие.Я ставил ступицы от дисков сошника сеялки(там по одному подшипнику кажись 504-му) так на пол-огорода подшипники оба рассыпались, пришлось переделывать на 2 подшипника.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

пчеловод вчера пробовал свой дисковый окучник.
! это просто супер!
правда без картохи - еще даже не посадили... только целину разделал...
тарелки окучника не проворачиваются и хорошо фиксируются болтами, но вот гайки, как мне кажется, сорвутся (из опыта подобных конструкций).
земля приподнимается с боков и рассыпаясь поднимается в холмик на высоту, которую легко выставить углом дисков. Глубина забора земли легко регулируется путем наклона мотоблока вперед/назад за ручки

надо дождаться, когда появится картоха и тогда будет все понятно!
в целом я доволен ! только надо что-то придумать, чтоб борозду для посадки с помощью него же делать... (а пока однорядным окучником делаю)

yakomiru написал :
только надо что-то придумать, чтоб борозду для посадки с помощью него же делать... (а пока однорядным окучником делаю)

Я где-то видел приспособу, универсальный дисковый агрегегат. Там для образования борозд диски ставят клином и вперёд, получится борозда. Там есть вариант и копать дисками.

Прошу дать совет. У нас уже две недели каждый день идут дожди. На огороде очень мокро, картошка взошла и интенсивно зарастает сорняками. Может кто-то как то работал мотоблоком по болоте в междурядиях, какими рабочими органами, на каких колёсах, или есть какие-то другие варианты.

пчеловод написал :
ожет кто-то как то работал мотоблоком по болоте в междурядиях, какими рабочими органами, на каких колёсах

Один раз окучивал дисковым окучником на грунтозацепах, водав рядке после окучника стояла по щиколотку. Были комки после окучника, но они потом рассыпались.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

yakomiru написал :
только надо что-то придумать, чтоб борозду для посадки с помощью него же делать

Нынче попробовал нарезать дисковым, получилось по-моему даже очень ничего. Развел пошире и следующий проход одним колесом по уже нарезанной борозде. Получились сдвоенные гребешки, надеялся, что при засыпании колеса соскальзывать не будут. Фигвам - индейская народная изба! засыпал грабельками.

2Kulan69 Бригада у Вас чудная!!!! )))))

Колеса супер

Kulan69 а есть фото того ,чем Вы картофель засыпали?...ааа Прочитал

Я сажал картошку окучником на резиновых колесах, на узкой колее. А засыпал им же, но уже на широкой колее.

Вот что из этого получилось.

Kulan69 написал :
Получились сдвоенные гребешки, надеялся, что при засыпании колеса соскальзывать не будут. Фигвам - индейская народная изба! засыпал грабельками.

У меня была аналогичная ситуация. Так я решил идти по бороздам с уложеной картошкой на резиновых колёсах. И получилось, картошка не давилась, МБ шёл устойчиво, борозды засыались нормально. Правда я засыпал приспособой из пластин, две борозды сразу.

а вот это дело можно приспособить для засыпания борозд этим же и сделанных?!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

пчеловод написал :
идти по бороздам с уложенной картошкой на резиновых колёсах.

Читал-же Ваши посты раньше, где-то упоминалось, а у меня Москвичевские широкие есть, вообще без проблем. Теперь только на следующий год попробую, или по огородам калымить.

sasa3230 написал :
а вот это дело можно приспособить для засыпания борозд этим же и сделанных?!

Пробывал я так. Результат был не очень. Одним окучником у меня лучше получается и нарезать и засыпать. Работаю на 2-й пониженной.

В середине мая пробовал нарезать борозды сдвоенным окучником.
Ощущение не из лучших. Колёса пробуксовывают время от времени. ведёт в стороны.
Надо всё же утежелять колёса и "нос". Но это сделаю позже. Я вот подумал, а как при взошедшой картошке её всё же окучивать? Ставить фрезы (кот. идут в комплекте) обратной стороной? Или на станд. колёсах? Но писали, что мало расстояние между колёсами.
Или я что не так понял?
_____________________________________________
В агрофитнесе я не особо силён пока, но стараюсь