Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5885984

R S V написал:
Jesha, жигули, с разборок, что-то из девятошного семейства. Да ручник на колодках.

R S V, А цилиндр вы выкидываете или оставляете? Может гидросистему. Много эффективнее будет. Заодно и ручник.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, жигули, с разборок, что-то из девятошного семейства. Да ручник на колодках.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
Я предполагаю делать тормоза (в основе стояночный тормоз),

От какого авто? Понимаю ручник на колодках.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ага, Вашу схему понял. Я предполагаю делать тормоза (в основе стояночный тормоз), большее плечо будет около 30 см, меньшее около 6.5 см, угол между ними буду подбирать около 110 град. По прикидкам усилие прилагаемое к педали будет около 10-12 кг. Жду праздников для реализации.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
Jesha, посмотрел Ваше видео и обратил внимание на педальный узел и призадумался, на своей телеге этот узел хотел сделать так

R S V, Смотря что вы желаете педалью делать. У меня просто натяжение ремней.

мои верхний рис.

Для тормоза надо более серьёзное усилие.

Если тормоз колодки, то их можно отрегулировать на минимальный ход. Тогда педаль можно сделать длиннее, усилие будет больше для работы колодок.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, посмотрел Ваше видео и обратил внимание на педальный узел и призадумался, на своей телеге этот узел хотел сделать так

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Jesha, Все спасибо теперь понял, Сделано отлично.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:
А это новые нанотехнологии, управление телепатически-ручное,

Была такая мысль. Сиденье очень мягкое, не получается думать о управлении, романтИк.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
Jesha, А руль где на адаптере?

nikolaevich,
Вариант начальный, слом рамы вдоль оси, колеса поворачиваются от руля. Не пошло. Выкидывает из сиденья при наезде на кочку или повороте руля.

Вариант улучшенный. Качающаяся передняя балка, рама единое целое с МБ. Много лучше! Руль снят с оси.
Про него видео.

Косилка на фото переделана из той, что на видео.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

nikolaevich написал:
А руль где на адаптере?

А это новые нанотехнологии, управление телепатически-ручное, т.е. руки прижимаем к краям сидушки и нанороботы с рук перепрыгивают на колеса адаптера поворачиваюе эти колеса в нужном направлении...))))))))
Николаевич, просто там фото не полное....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Jesha, А руль где на адаптере?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha, согласен, благодарю за ответ. Спасибо всем за ответы. Они очень ценные, и теоретические и практические. Приду какому-то выводу. Что буду делать адаптер - шансы не велики. В принципе, существующего оборудования на все хватает, я просто стараюсь еще больше облегчить труд. Поэтому задаю иногда вопросы..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
у вас Каскад, как я помню, ось цельная, на Неве две половинки + подшипник для каждой оси...

Да. На но Неве для того два больших подшипника, а не игольчатых.

Сергей М81 написал:
Ну я могу попробовать до 60 кг похудеть, может 30 кг уже не так будет напряжно для осей.

Хорошо, юмор понял, худейте. Я бы предложил просто перенести часть веса на передние колеса 40(30)%МБ и 60(70)% адаптер. Как мне писали, у меня 100% на адаптере, ну сам думаю 70%. Не буксует, в гору тянет, из мягкого выталкивает. Если по серьёзному пахать и обрабатывать по пашне, надо на побольше делать передние. Как говорится пробовать надо.
Больше неудобства доставляет узкая колея и высокая посадка. Сидень надо ниже максимально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Сергей М81 написал:
Что мне не нравится в переднем адаптере. Я вешу 80 кг и если даже на половину массу распределить на передние и задние колеса (это наверно по центру сидеть надо, на носу 40 кг будет, а это уже не мало... А у Невы оси разобщённые. Или я не так считаю.

Зря вы так считаете. Я вешу 100кг, и он меня с передним адаптером поднимает легко. Так что делить можно и не пополам.

Jesha, у вас Каскад, как я помню, ось цельная, на Неве две половинки + подшипник для каждой оси... Про лучший вариант я не спорю.
Ну я могу попробовать до 60 кг похудеть, может 30 кг уже не так будет напряжно для осей.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Что мне не нравится в переднем адаптере. Я вешу 80 кг и если даже на половину массу распределить на передние и задние колеса (это наверно по центру сидеть надо, на носу 40 кг будет, а это уже не мало... А у Невы оси разобщённые. Или я не так считаю.

Зря вы так считаете. Я вешу 100кг, и он меня с передним адаптером поднимает легко. Так что делить можно и не пополам.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Интересно, все так плохо с этим адаптером?

Всё гораздо хуже. Не будет он работать.

Павел-61 написал:
А почему бы и нет? Вот мой первый опыт:

Здесь не пахата.

Павел-61 написал:
Или тут смотреть с середины.

Поцарапать землю, скорее всего тут слегка перевернуть верхний слой почвы.

VTS написал:
но вот лучший адаптер для Невы!:

Однозначно. Передний адаптер.

Павел-61 написал:
А видео показываю не как шедевр, а как напоминание скептикам- середнячок это может!!!

Может. Но только как середнячек. Не всех устраивает.
А что бы задний адаптер заработал, надо в первую очередь, поставить на него большие колеса (размера мотоциклетных) и сместить их за седока.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал:
А видео показываю не как шедевр, а как напоминание скептикам- середнячок это может!!!

Может, и никто с этим не спорит.... (у меня то и просто мотоблок не смог, вот и сделал передний адаптер минуя задний), да и в отношении всяких "деталюшек" мне было проще, покупал только диски и "зубатую" резину + авто-электролебедку (че там ранее было опустим), все остальные "детали" просто валялись дома дожидаясь своего часа (то еще батя постарался), а так конечно затратно построение...., но себя оправдывает.
Ну в общем выразил только свое! мнение , и ничье более, тема адаптеров обсуждается уже не первый год, и не первый год эксплуатируют пользователь (успешно или нет - это у кого как) задние адаптера ( я здесь показал просто прямую привязку к Неве).
А покупное...., ну ведь немалых денег стоит, чтобы потом его еще и переделывать.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Что мне не нравится в переднем адаптере. Я вешу 80 кг и если даже на половину массу распределить на передние и задние колеса (это наверно по центру сидеть надо, на носу 40 кг будет, а это уже не мало... А у Невы оси разобщённые. Или я не так считаю.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

VTS, боюсь длинное обьяснение у меня получится...

VTS написал:
Ну как-бы выход..., но......

По опыту форумчан передний адап лидирует, спору нет. Но к его постройке готовиться надо, деталюшек подсобрать и только потом делать.
Да не покупалось ничего, всё давно выброшено до нас! Как всегда, это понадобилось срочно, "ещё вчера". И ещё тут народ утверждал, что задний среднему МБ не по силам. Поэтому и собрал как временный вариант, и он сразу заработал.
Использую всё реже, будет скоро передний или никакого, ещё сомневаюсь. Появился другой МБ и поэтому мысли враскоряку. Адаптировать имеющееся или делать всё с нуля под него? Да и не очень-то нужен адаптер на сегодняшний день...
А видео показываю не как шедевр, а как напоминание скептикам- середнячок это может!!! Справляется вопреки укорам владельцев тяжей.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
Интересно, все так плохо с этим адаптером

Угу, потратьте деньги на покупку а потом...... переделывайте вспоминая "не злим тихим словом" продаванов......

Сергей М81 написал:
т.е. ему колеса переварить назад на полметра и гладкие колеса и все заработает?

Павел-61 написал:
А почему бы и нет? Вот мой первый опыт:

Ну как-бы выход..., но......
тут как в той приказке: "на безрыбье и рак-рыба...", все таки это ж не тяж......
Повторюсь! (хоть автора произведения и давненько не слыхать на сайте (может купил таки трактор)..., но вот лучший адаптер для Невы!:

...и не обязательно делать такой прекрасный фальшкапот (хотя эстетика в данном случае присутствует и как я всегда подчеркиваю, творения этого автора на ряду еще с двумя участниками форума (тоже где-то пропали) "подтолкнули" меня сделать что-то свое, но на них похожее).

(где-то и видео на Ютубе есть о работе этого аппарата)....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)