Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5878158

Ну смысл, например, уменьшить пробуксовку на грунте при работе с телегой. Я такой вижу..
При окучивании на узком (я на узком окучиваю) они слишком широкие, с плугом тоже наверно не очень...
Ну только с телегой или с бороной..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Pavel003, а с прицепом?
Я видел в "Невском" магазине широкие колеса. Но они вроде бы меньше диаметром и протектор либо проще стандартных или "транспортный"...

Сергей М81, ВладимирС выкладывал разное импортное навесное, в том числе и широченные колеса (или грунозацепы). Ну разные можно колеса применять. Главное чтобы был смысл в их применении. А не просто вот у меня какие колеса....
И спарка имеет смысл, вот только когда и где? И зачем таскать на МБ то что не нужно.
Да, забыл спросить а для чего с прицепом нужна спарка. На прицепе я еще могу понять, а зачем на МБ?

Сергей М81, на рынке представлена куча светодиодных аккумуляторных фонарей и фонариков, которые при желании можно закрепить на своем "автопоезде" (съемно, для подзарядки) и даже подкрасить для габарита. Колхоз - возможно, зато доступно.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Так свет не только для фары, стоп-сигнал, например... При переизбытке автомобилей на дорогах в сельской местности это актуально...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
но повально никто так не делает

да потому что, не у каждого есть лишняя пара колес, а покупать дополнительно, не зная результата, накладно. Я бы попробовал, этими колесами редуктор, Вы точно не перегрузите.

Сергей М81 написал:
нужен ли мне адаптер

мне точно не нужен. Передний или задний, в любом случае увеличиваются радиусы маневров, теряется ценность мотоблока.

Сергей М81 написал:
и свет

Сергей М81, опять же, на мой взгляд, есть смысл заморачиваться, при частом и долгом перемещении в ночи. Ну или есть все необходимое для организации автономного освещения.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Pavel003, а с прицепом?
Я видел в "Невском" магазине широкие колеса. Но они вроде бы меньше диаметром и протектор либо проще стандартных или "транспортный"...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
но повально никто так не делает, что примечательно.

Так и не делают потому что смысла в них нет.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, про спаренные колеса - это опять же вопрос о редукторе. Видал я видео разных мотоблоков со спаренными колесами, но повально никто так не делает, что примечательно. Пока не знаю куда мне их применять, у меня еще есть 4x8 колеса. Пока все еще раздумьях, нужен ли мне адаптер и свет на мотоблоке. Будет чем заняться/подумать зимой.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Поменял резину, теперь катается прицеп нормально (пробовал просто руками толкать по гаражу), с елочкой конечно неинтересно было, но сезон отъездил. Может подпрыгивать теперь он меньше будет на дороге. А то выезжаю с участка, а у меня кабачки как зайцы прыгают в прицепе...
Диски от муравья плохо выглядят, вообще есть желание их выбросить...

Сергей М81, добрый вечер! Вы сделали правильный выбор. Разница будет ощутима. Хотя Ваш грунт по-зубам НЕВЕ, но можно, как вариант спарить колеса от телеги (при совпадении размерности) с колесами на мотоблоке для повышения устойчивочти и сцепления, к примеру на узком ходу.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

nikolaevich, да, резина впечатляет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Поменял резину, теперь катается прицеп нормально (пробовал просто руками толкать по гаражу), с елочкой конечно неинтересно было, но сезон отъездил. Может подпрыгивать теперь он меньше будет на дороге. А то выезжаю с участка, а у меня кабачки как зайцы прыгают в прицепе...
Диски от муравья плохо выглядят, вообще есть желание их выбросить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

У муравья диски не жиденькие,все очень прочно и долговечно.У меня на МБ стоят и диски и резина от Муравья 72или 74 года выпуска,на резине нет даже трещин,современная резина бы рассыпалась за такой срок. При разборке,всем болтам открутил головы, резина отстала от диска с помощью монтировки и кувалды,металл диска не гнулся.

Павел-61 написал:
жиденькие диски у Муравья, и всегда гнилые. От того простого способа получим мятую жестянку.

Наверное хреновый из меня спец - два Муравья, одна Тула, Турист, да и сейчас на разной технике десяток колес в разном виде и состоянии, и ни одного мятого диска, хотя эти колеса разбираю всегда уголком. Правда не имею ни одного из жестянки, все толщиной... мм два наверное.
Но, не буду спорить, жесть так жесть, мнется уголком, значит гнется Снимаю свой совет)))

Сергей М81, поищи диски от погрузчиков, от управляемых колес, они тоже 10", разборные, из 5мм листа штамповка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319, да жиденькие диски у Муравья, и всегда гнилые. От того простого способа получим мятую жестянку. А оно нам надо?

Павел-61 написал:
Потому этот древний метод уходит в небытие

Павел-61, как правило именно простецкие древние методы дают фору всяким навороченным. При этом в экстренных случаях в работе с дисками для бескамерных шин тоже пользуюсь тисками, т.к. с уголком не прокатывает, а с домкратом или жигулями это больше похоже на садизм над собой.

Павел-61 написал:
Но обычно мозги чего другое подсказывают.

Обычно я задвигаю в дальний угол первое, что подсказывают мне мои мозги и жду что они подскажут мне на второе, третье и т.д. Как правило последние подсказки умнее и проще

Сергей М81 написал:
Кстати, а тальк - это лишнее при монтаже?

Будет не только не хуже, будет лучше. Камера не прилипнет к покрышке. Я насыпал и в новые елочки и в старые покрышки, которые снял и сегодня собирал. Если есть подсыпь в покрышку.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
тальк

Хуже не будет. Им в дефицитные времена камеру сберегали.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кстати, а тальк - это лишнее при монтаже?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал:
Тут главное в постановке мозгов

Потому этот древний метод уходит в небытие. Это уж если совсем полевые условия, то да. Но обычно мозги чего другое подсказывают.