Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5863125

bulbash написал:
Теплоаккумуляторы

признаюсь честно ни разу не сталкивался

bulbash написал:

bulbash написал:
теперь я и в тепличке без труда фрезерую почву

R S V написал:
На прицепе, видимо еще и муха не сидела

bulbash, а я решил самодельную телегу сделать, пока в стадии изготовления. Хочу в ближайшие выходные в ветку про строительство телег выложить фото того, что пока получается.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
теперь я и в тепличке без труда фрезерую почву

R S V написал:
На прицепе, видимо еще и муха не сидела

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
на управлении ни как не сказалось?

Конечно,теперь усилие при рулежке надо прикладывать несколько большее,ведь рычаг уменьшился,но это не критично,зато теперь я и в тепличке без труда фрезерую почву.

R S V написал:
А что за пластиковые баклашки в тепличке?

Теплоаккумуляторы

R S V написал:
На прицепе, видимо еще и муха не сидела

На тот момент-да

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
, на этом аппарате развесовка передняя или нейтральная, по фото кажется, что он стоит не опираясь на выносное колесо

Нейтральной развесовка стала после укорачивания рогов

bulbash, кстати, на этом аппарате развесовка передняя или нейтральная, по фото кажется, что он стоит не опираясь на выносное колесо.

bulbash написал:

R S V написал:
когда перешел на работу с мотоблоком, в конце гонов оставил не обрабатываемые участки шириной около 1м. По мне, чем-то надо жертвовать, чем выполнять пируэты с мотоблоком

При отсутствии разблокираторов на моем китайце я пожертвовал конструкцией рогов:

bulbash, на управлении ни как не сказалось? А что за пластиковые баклашки в тепличке?
На прицепе, видимо еще и муха не сидела.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

R S V написал:
когда перешел на работу с мотоблоком, в конце гонов оставил не обрабатываемые участки шириной около 1м. По мне, чем-то надо жертвовать, чем выполнять пируэты с мотоблоком

При отсутствии разблокираторов на моем китайце я пожертвовал конструкцией рогов:

Jesha, В пределах огорода я на малом газу передвигаюсь, а тачка такая хороша, если на другой участок надо через асфальт перепрыгнуть или "на фрезах долго, а переобуваться - больно близко"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:

Jesha написал:
Заложите метровые дорожки. Ходить с двумя ведрами не касаясь окружения. Выезжать МБ на дорожку. Главное в этом деле - постановка ног, когда стоишь и смотришь, как бы всё это поделить.

Метр много, у меня по середине огорода дорожка идёт сантиметров 60 шириной, а по бокам два участка. На колёсах прохожу, а на фрезах змейкой или вокруг огорода в другую калитку

Андрей0432, На фрезах я тачкой вожу. По этому те дорожки по которым езжу, не важно на тачке или так, должны быть по ширине фрез. А лучше до метра. Что бы кусты не нависали на фрезы. Да и носить, что либо удобно. Либо узкая дорожка и малорослые растения вдоль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Заложите метровые дорожки. Ходить с двумя ведрами не касаясь окружения. Выезжать МБ на дорожку. Главное в этом деле - постановка ног, когда стоишь и смотришь, как бы всё это поделить.

Метр много, у меня по середине огорода дорожка идёт сантиметров 60 шириной, а по бокам два участка. На колёсах прохожу, а на фрезах змейкой или вокруг огорода в другую калитку

Jesha написал:
Главное в этом деле - постановка ног, когда стоишь и смотришь

сектор обзора тоже не последнюю роль играет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:

R S V написал:
в конце гонов оставил не обрабатываемые участки шириной около 1м. По мне, чем-то надо жертвовать, чем выполнять пируэты с мотоблоком.

Полностью согласен, но, к сожалению, нет такой возможности. Сад закладывался ещё при лопате, а участок не настолько большой, чтобы безболезненно урезать с 3-х сторон по метру

Андрей0432, Заложите метровые дорожки. Ходить с двумя ведрами не касаясь окружения. Выезжать МБ на дорожку. Главное в этом деле - постановка ног, когда стоишь и смотришь, как бы всё это поделить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

R S V написал:
в конце гонов оставил не обрабатываемые участки шириной около 1м. По мне, чем-то надо жертвовать, чем выполнять пируэты с мотоблоком.

Полностью согласен, но, к сожалению, нет такой возможности. Сад закладывался ещё при лопате, а участок не настолько большой, чтобы безболезненно урезать с 3-х сторон по метру

R S V,От глубины фрезерования зависит качество и количество урожая-не спешите делать такие выводы,пробуйте.На моей почве хорошо работает глубокая обработка на первой повышенной-она обеспепечивает комковатость почвы.

Сергей М81, Абсолютно с Вами согласен,купил для всей междурядки мотокультиватор и он делает то,что Нева уже не может.Нева достаточно универсальный мотоблок,покупать тяж придётся только для пахоты наверное занадто.

Андрей0432, насчет грузов на колесах, солидарен с Вами, я за эту зиму кое-что «слеплю» и если весной при опробовании все будет работать и ничего не отвалится, обязательно выложу фото. Насчет ограниченности пространства – когда перешел на работу с мотоблоком, в конце гонов оставил не обрабатываемые участки шириной около 1м. По мне, чем-то надо жертвовать, чем выполнять пируэты с мотоблоком.

Сергей М81, Лемех кк должен сам подрезать и крошить почву,скорость подачи на Неве может сделать ходоуменьшитель,а диаметр ГЗ или колёс может быть 500-600 мм.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня тоже заборы. Грузом на носу упираюсь в забор иногда, хотя он у меня компактно, не выпирает, а под штырем... Каждый год себя ругаю, чтобы оставлять у забора место для разворота в междурядке когда сажаю, но жадность и перфекционизм берут свое.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V, Распределять груз на колесах лучше как можно ближе к оси вращения, т.е. делать их с наименьшим диаметром и наибольшей толщиной. Так инерционность при трогании и остановке будет ниже. По поводу удлинения переднего кронштейна, видимо у вас вокруг обрабатываемого участка есть свободные зоны. У меня с 3-х сторон забор/кусты/деревья и даже коротким упираюсь, особенно при пахоте

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V написал:

Сергей М81 написал:
R S V, двойной ушастый окучник - на любителя... Я одинарным работаю..
Можно не глубину, а ширину захвата менять. Перемещением плуга вправо

Сергей М81, вот видите, для меня одинарный на любителя - на узком ходу мотоблок не устойчив, а если через траверсу - мотоблок тянет в сторону. Насчет ширины захвата - полностью согласен, просто все примеры приводить не стал.

R S V, двойной окучник вдвойне тяжелей, чем одинарный, это к вопросу выбора навесного или грузов...
Говорят самый лучший и не напряжный - дисковый, но у меня его нет, не работал.
На узком ходу качается, но не падает. У меня после фрез поле ровное... А так каждый находит свое счастье в агротехнике, лучше своего опыта ничего нет. В этом плане много простора для творчества...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0