Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5862068

Сергей М81 написал:
R S V, двойной ушастый окучник - на любителя... Я одинарным работаю..
Можно не глубину, а ширину захвата менять. Перемещением плуга вправо

Сергей М81, вот видите, для меня одинарный на любителя - на узком ходу мотоблок не устойчив, а если через траверсу - мотоблок тянет в сторону. Насчет ширины захвата - полностью согласен, просто все примеры приводить не стал.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

R S V, двойной ушастый окучник - на любителя... Я одинарным работаю..
Можно не глубину, а ширину захвата менять. Перемещением плуга вправо

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Саныч53 написал:
из 13" резины самая злая ЛуАЗовская, но она во все времена была редкостью.

вот поэтому, по Вашей рекомендации, буду прореживать свой зимний протектор.

R S V написал:
Важным моментом является протектор, я бы хотел «грязевый», как был ранее на мотоблоках МТЗ

"Елку" сможете найти лишь в 12" радиусе, штатная 10" "елка" маловата, из 13" резины самая злая ЛуАЗовская, но она во все времена была редкостью.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Во всей нашей дискуссии я выявил для себя моменты, связанные с усовершенствованием мотоблока НЕВА.
Мотоблок догружать можно и нужно (по рекомендации завода до 50 кг), вопрос как распределять груз - дело каждого.
Ставить автоколеса можно и нужно, желательно с массой колеса не более 30 кг, и диаметром не более 600 мм. Важным моментом является протектор, я бы хотел «грязевый», как был ранее на мотоблоках МТЗ.
Для наиболее эффективного использования мотоблока изменять параметры и способы обработки земли: уменьшать глубину обработки, использовать предварительное фрезерование, уменьшать глубину посадки (при возможности).
Ходоуменшитель (скорее самодельный) можно использовать не только для изменения скоростных характеристик, но и как средство защиты редуктора, т.е. ввести слабое звено – ходоуменьшитель, но тогда его стоимость должна быть не высока, для проведения периодической замены.
При наличии финансов - подарить мотоблок кому-нибудь. Мотоблок – не спортзал, здоровье не поправляет.
Ну и для дальнейших обсуждений, если это конечно можно назвать усовершенствованием. Насесным на передний кронштейн не пользуюсь, поэтому я его удлинил (кронштейн), приварив кусок 20 трубы, планирую перемещать по нему свой груз – блины от штанги, для балансировки навесного в сцепки, в моем случае это двойной ушастый.

Андрей0432, Поддерживаю полностью.

Сергей М81 написал:
В какой-то теме человек из Невы сделал вездеход с большими колесами, а потом разбирал редуктор и какую-то шестерню слизало

Так и тут всё объяснимо... Вместо 2-х колес диаметром менее 0.5м вращались 4-е диаметром под метр. Конструкция привода позволила избежать знакопеременных изгибающих нагрузок на валы, но скручивающие возросли. Валы их выдержали, цепь тоже и они вылезли в шестернях.
Давно это было, может в чём и ошибаюсь, но в курсаче, когда делали расчёт автомобиля, считали сначала от двигателя (обороты, мощность, момент), прикидывали передаточные отношения в КПП, редукторе, подбирали диаметры колёс... А потом проверяли от колёс - будет ли хватать движка...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Саныч53, у каждой техники свое применение.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
. И не обязательно старую технику продавать,

согласен на 101%, когда достала суперпониженная заводимость МБ-2, продал его за недорого, купил буржуинский "Викинг", радости не было предела... Но легкий аппарат быстро дал понять, что делать может далеко не все, что делал МБ. Надо было дуралею просто купить хороший двигатель...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня два аппарата - МК и МБ-2. Я очень много делал чтобы мотокультиватором работать почти как с мотоблоком и многого добился, даже два года плугом пахал осенью. Я его купил, так как были проблемы тогда непонятные со спиной и мало места в гараже было, мотоблок с тележкой не вариант тогда были. А тут в купе с ХУ получился легкий мотоблок. Но как тягач тележки он весьма посредственный, больше мешка не захочется возить. На второй год я понял, что многое (кроме фрез) он делает с напрягом и на долго его не хватит. Плюс приобрел наконец еще гараж, чтобы можно технику ставить и тогда помучившись с выборами купил МБ-2. Теперь мотоблок уже тянет все мои запросы и делает это без какого-то напряга. Именно без сильного напряга - я думаю один из критериев правильного выбора для своих потребностей.
Если техника требует огромного догруза и по-другому никак (смена агротехники, другое навесное - тоже варианты!!!), имеет смысл купить что-то еще более увесистое и мощное. Аппарат не должен эксплуатироваться постоянно в максимальных нагрузках. У некоторых форумчан я смотрю даже по три мотоблока. И не обязательно старую технику продавать, у меня МК на двух маленьких участках работает - ему там лучше чем Неве. Если финансы позволяют, то можно решать проблемы с трудностями и таким образом... ИМХО

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Андрей0432 написал:

R S V написал:
если взять конкретный двигатель 6,5 л.с

Немного не с той стороны считаете... Изначально мощность движка была лошадок 5. Этот, да и другие двигателя, ставят на редуктор которому уже лет ...дцать. Особых изменений там нет - выходные валы как были на 30 мм, так и остались. И тянут эти валы всё хозяйство через трубки с толщиной стенок ~4мм и пальчики на 10мм. Что там будет по пятну контакта - шиш да маленько. Потому и рвёт отверстия, да пальчики ломает. По поводу обрыва валов... Сам не видел, а на форумах проходила инфа про облом кончика левого вала, что стоит во втулке правого. Думаю конструкторам и в страшных снах не снилось, что НЕВУ будут на постоянной основе эксплуатировать на нестандартных удлинителях и с большими колёсами. Там же два вала, соединённых во втулке и на каждом валу по одному подшипнику, колебания гасить особо и нечему...
Чтоб без боязни грузить МБ надо делать целиковый вал, крепить на нём звёздочку, а для поворотов ставить снаружи полудифы или иные разблокираторы. Тогда цельный вал в корпусе редуктора будет стоять на двух подшипниках, и грузи МБ пока вал не загнётся или алюминиевый корпус не треснет.

Андрей0432, ну так еще шестеренки КПП. В какой-то теме человек из Невы сделал вездеход с большими колесами, а потом разбирал редуктор и какую-то шестерню слизало, точно не помню. И у КПП есть ограничение по нагрузкам, не только у осей с подшипниками..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Володя ua написал:
.Помогает разгрузить полуоси мощный ходоуменьшитель

Сергей М81 написал:
Мне нравится ходоуменьшитель ременный

ХУ для мотокультиватора-это понятно,но ведь у Невы и так не быстрая первая передача...

bulbash, с большими колесами скорость больше. Я так понял это для КК + большие колеса.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Jesha, Рассматривали такой вариант,пока пошли все таки по пути самого недорогого и доступного.Пока только проект.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей0432 написал:

Jesha написал:
Планетарный редуктор, как на шуруповерте. На каждое колесо.

А ещё лучше как привод ВОМа на тракторах МТЗ, да ещё и совместить разблокиратор с ходоуменьшителем. Разблокиратор вынести на ручки, а ходоуменьшитель можно и на корпусе переключать

Андрей0432, Планетарка. Готовый и "не дорогой" вариант. Хотя мой то же не дешевый.
Володя ua Забудьте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Планетарный редуктор, как на шуруповерте. На каждое колесо.

А ещё лучше как привод ВОМа на тракторах МТЗ, да ещё и совместить разблокиратор с ходоуменьшителем. Разблокиратор вынести на ручки, а ходоуменьшитель можно и на корпусе переключать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
R S V, Извините невнимательно прочитал.Мотор способен перемещать мотоблок весом 216 кг-согласен,а плуг Вы учли?А Вы учли,что такой долботехник как я потянет допахивать после дождя или по морозу?Конструкторы и производители конечно не рассчитывали.

Володя ua, Подкиньте идею сыну. Планетарный редуктор, как на шуруповерте. На каждое колесо. Понижение скорости вращения, в случае редуктора с разблокиратором, работает всё родное. Конечно сложнее чем цепь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

R S V написал:
если взять конкретный двигатель 6,5 л.с

Немного не с той стороны считаете... Изначально мощность движка была лошадок 5. Этот, да и другие двигателя, ставят на редуктор которому уже лет ...дцать. Особых изменений там нет - выходные валы как были на 30 мм, так и остались. И тянут эти валы всё хозяйство через трубки с толщиной стенок ~4мм и пальчики на 10мм. Что там будет по пятну контакта - шиш да маленько. Потому и рвёт отверстия, да пальчики ломает. По поводу обрыва валов... Сам не видел, а на форумах проходила инфа про облом кончика левого вала, что стоит во втулке правого. Думаю конструкторам и в страшных снах не снилось, что НЕВУ будут на постоянной основе эксплуатировать на нестандартных удлинителях и с большими колёсами. Там же два вала, соединённых во втулке и на каждом валу по одному подшипнику, колебания гасить особо и нечему...
Чтоб без боязни грузить МБ надо делать целиковый вал, крепить на нём звёздочку, а для поворотов ставить снаружи полудифы или иные разблокираторы. Тогда цельный вал в корпусе редуктора будет стоять на двух подшипниках, и грузи МБ пока вал не загнётся или алюминиевый корпус не треснет.

Володя ua написал:
R S V, Извините невнимательно прочитал.Мотор способен перемещать мотоблок весом 216 кг-согласен,а плуг Вы учли?А Вы учли,что такой долботехник как я потянет допахивать после дождя или по морозу?Конструкторы и производители конечно не рассчитывали.

Володя ua, вся моя "теория", лишь для того, чтобы обратить внимание, на то, что проблемы вызваны не только догрузом мотоблока, все сложнее. И зря Вы так критично, я всегда отношусь с уважением к людям, которые не сидят на месте, набивают шишки и продолжают двигаться вперед. К вопросу о ходоуменшителях, извиняюсь за невнимательность, у Вас не МБ-2?

R S V, Извините невнимательно прочитал.Мотор способен перемещать мотоблок весом 216 кг-согласен,а плуг Вы учли?А Вы учли,что такой долботехник как я потянет допахивать после дождя или по морозу?Конструкторы и производители конечно не рассчитывали.

R S V,Видимо производители не допускали,что потребители захотят большего от Невы.Те повторяющиеся поломки описанные на форуме можно назвать систамными.Как правило сначала хозяин поставил колёса нештатные,а позже он пишет что есть проблемы с кпп.Сначала плуг с грузами,дальше проблемы с разблокираторами и отверстиями в полуосях.Хозяин МБ сознательно идёт на это потому что ему помощник должен сделать эту работу.Со своей стороны я скорее хочу,чтобы кроилово было,а попадалово нет.Не утверждаю,а допускаю.Попробую вставить концептуальный ходоуменьшитель.