Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5860106

R S V, Конечно стоит-если только не попадется халявная.

Павел-61, Согласен на все 100℅!Приветствую!Пока зима,время есть,есть ещё задумки,баланс хочу сделать.Привод возьму от шкива коленчатого вала,а если так то сцеплением могу притормаживать ход.Не хочу связывается с резиной-крутящий момент должен быть неразрывный.Рад что Вы с нами!

R S V, Почва у нас чернозем,переувлажненый.Огород в 60 метрах от речки-влага очень близко,кроме того возле одного участка проходит подземная река,а на втором прямо через участок.Весной по инею на старой траве прямо видно русло.Под картошку стараюсь осенью вспахать,а весной без обработки сразу картофелесажалкой садим картошку.Под морковь,лук,укроп с осени грядки фрезой.Под рассаду под крупносеменные фрезой и сразу садим.Конечно пытаюсь черпать из инета,а от практиков ещё ценнее-человек переосмыслил,опробовал и сделал правильные выводы.Спасибо!

Саныч53, спасибо!

R S V написал:
Вас есть опыт работы на этой резине

именно на этой опыта работы нет, но нарезал ранее продольные канавки на резине для КМЗ 012 на передние колеса, реально работает; ребята "прореживали" 13" резину для поездок на зимнюю рыбалку, по льду озера гоняли "на-ура"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

R S V написал:
стоит ли игра свечь

однозначно стоит.

Саныч53, я правильно понял, у Вас есть опыт работы на этой резине до и после ее "обработки"?

R S V написал:
стоит ли игра свечь

однозначно стоит.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, т.е. скорость там имеет решающее значение? Пока не знаю, стоит ли мне для 6 соток грохот приобретать. Моя веерная немного хлопотная, она узкая (от МК) - остается много картофеля в земле, а второй раз проходится не нравится. Есть варианты модернизировать веерную (или другую сделать) или купить грохот.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Володя ua написал:
При пробуксовке копалка ныряет глубже

????? Ну это наверняка потому, что используете ГЗ, которые роют ямы при малейшей пробуксовке. Другая картина на гладкой авторезине- при пробуксовке только скорость падает, и всё. Иногда рогами шевельнуть надо, чтоб уж совсем не буксовать. А ям нет, никто не зарывается...

Володя ua написал:
R S V, Видеть приходилось в теме про нештатное навесное на тяжелые мотоблоки.Один способ-острым ножем с водой.Второй тонкостенной трубочкой зажатой в дрель,а третий поискать на шиномонтажках кто подрезает протектор на грузовиках.Все это делают и причём успешно.

Володя ua, как обработать резину мне известно. Интересует результат, так сказать стоит ли игра свечь.

Володя ua написал:
R S V, Добрый день!Осталось сотки три горчицы выше колена,посмотрим.А как у Вас горчица выглядет весной,какую обработку делаете весной?Ячмень у меня шикарно зимует,но весной приходится скашивать и выносить,почва под ним очень сырая,с рожью тот же результат только ещё и уплотняет почву.

Володя ua, Добрый! Как выглядит весной, лучше комментариев может быть только фото, доживем выложу. Но уже сейчас, та которая успешна пошла в рост, полегла и спокойно спит под снегом. А та, которой земля не понравилась, выросла на 15 см, зацвела и превратилась в жесткие цыбулки, ее мне тоже придется скашивать и убирать. Вообще нюансов очень много, например я не скашиваю сидерат, потому что у меня участок на небольшом склоне и для меня актуально снегозадержание, да и скашивать или нет надо решать в зависимости от состояния, например той же горцицы - если так вышло, зима не идет, а она перезревает ствол становится жестким, то конечно ее нужно подкосить и убрать. Вообще весной землю под грядки обрабатываю фрезой, а основная площадь уходит под картофель, сразу сажаю под плуг. Какой у Вас состав грунта, есть ли у Вас переувлажнение грунта? Даже на просторах интернета можно много почерпнуть интересного.

Сергей М81, На родной резине только доезжаю до огорода,а все работы только наГЗ разных диаметров.Для нормальной работы копалки не должно быть пробуксовки колёс.Грохот должен хорошо сепарировать почву,то есть на две трети длинны грохота должна быть почва,а дальше только картошка и грудки.При большой скорости набирается много земли,да и лемех должен успевать подрезать и крошить почву.При пробуксовке копалка ныряет глубже и нагребает о очень большое количество почвы.Для нормальной кнопки достаточно небольших оборотов,а скорость надо ниже как бы немного внатяг.

Сергей М81,Пробуйте под дождик и все будет классно!

R S V, Видеть приходилось в теме про нештатное навесное на тяжелые мотоблоки.Один способ-острым ножем с водой.Второй тонкостенной трубочкой зажатой в дрель,а третий поискать на шиномонтажках кто подрезает протектор на грузовиках.Все это делают и причём успешно.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, а на родной резине грохот не тянет или редуктором упирается в холм? Я веерной выкапывал на родной резине, вроде неплохо, хотя иногда подталкивал. У меня легкая почва.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, Ходоуменьшитель мне нужен для грохотной картофелекопалки,очень большая скорость у МБ даже на1 пониженной,ГЗ диаметром 500мм.Для картофелесажалки тоже нужно,а для пахоты вообще хочу разгрузить цепь редуктора.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Володя ua, у меня воды нет на участке, тыквы поливать на мотоблоке привожу емкости в первые периоды, а картошка так растет.
А почему бороной и фрезами нельзя? Вроде многие именно фрезами сажают.. Бороной, я у Сергея Ревина подглядел на видео. Кто-то катками прикатывает.. Вариантов масса. Ваш простой, возможно возьму на вооружение в следующем сезоне..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

R S V, Берешь регрувер (электроприбор для нарезки протектора) и создаешь рисунок по своему вкусу. Подводный камень - мала глубина рисунка протектора. Вчера упражнялся с буржуинской штучкой, понравилось, но глубина макс 6мм, дальше корд (и это на колесах 285/55/19)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей М81, После уборки картошки прохожу легонько фрезами и после этого разбрасываю семена.Желательно под дождь,а если нет так заливаю.Всходит она замечательно и птици её не клюют.А фрезой и боронами нельзя.Удачи!

R S V, Добрый день!Осталось сотки три горчицы выше колена,посмотрим.А как у Вас горчица выглядет весной,какую обработку делаете весной?Ячмень у меня шикарно зимует,но весной приходится скашивать и выносить,почва под ним очень сырая,с рожью тот же результат только ещё и уплотняет почву.