Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5785742

Jesha, Добрый вечер!Осенью прошлого года пахал восемь соток,один штифт был согнут,на втором была выработка в виде наплыва металла.Штифт выровнял молотком,второй поправил на точиле.Штифты гораздо мягче полуосей,именно поэтому они и изнашиваются.За все время эксплуатации реально заменил два,а штуки три или четыре потерял.Иду на такие жертвы осознано-по другому эту работу не сделаешь,а приобрёл МБ для того чтобы он помогал мне.Удачи!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
а на тяжёлых работах скорость вращения колёса маленькая,тормозов вообще нет,поэтому считаю,что инерционными нагрузками можно пренебречь.

Пренебречь можно, если купить с запасом штивтов и удлинителей. На тяжелых работах, как раз и хочется колеса провернуть под МБ .

dima512 написал:
Володя ua, Здравствуйте! Диаметр грунтазацепов 38 см и ещё хочу 13 кг повесить на клюв, Да вы правы, всё это для плуга. может ещё болт длинный варить посередине(вдоль полуоси в основании грутозацепа) и большой шайбой затянется, что бы груз вращался вместе с колесом(так ещё попробывать)

dima512,Отпишитесь, какая разница будет. Только не за раз, а месяца через три, после начала эксперимента. Хотя.. возможно разницу почувствуете сразу. А техника через месяца три.

Володя ua написал:
Цепляю на одно колесо 50 кг

Можно фото отверстия под штифт и примерное время работы на данном отверстии с грузами на колесах.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здорова мужики
Сталкнлся с проблемой на двигателе брикс страттон интек 6,5 разобрал головку чтобы претерет клопана и повредил прокладку головки в продаже такой не нашёл нашёл только с лифана 168f 6,5 л и хочу у вас спросить подойдётли просто нет вариантов нашёл в интернет могазине вот и думаю стоит ли покупать

ivaniych, Добавлю,что лавое колесо можно поставить ближе к редуктору чем правое.Удачи!

ivaniych, У хозяина уже есть плуг и колёса,будет цепляется редуктором,ну не зависнет же,пусть попробует.Бюджет на все что хочется и нужно большой,времени на изготовление тоже не мало.Надо пробовать.Удачи!

Володя ua написал:
dima512, Если грунтозацепы широкие,плуг меньше от пн1-думаю хватит.У меня на узких при диаметре500 пробуксовывают.Крепление с болтом и шайбой тоже нормально.Свои грузы я креплю двумя шпильками на 14.Цепляю на одно колесо 50 кг,сделал 2 по 40,но на диаметре колёс 600 ещё не пробовал.

Володя ua, у меня 430х160 и редуктор идёт почти по земле при неглубокой вспашке, цеплять не цепляет, но зазор не велик.

dima512, Если грунтозацепы широкие,плуг меньше от пн1-думаю хватит.У меня на узких при диаметре500 пробуксовывают.Крепление с болтом и шайбой тоже нормально.Свои грузы я креплю двумя шпильками на 14.Цепляю на одно колесо 50 кг,сделал 2 по 40,но на диаметре колёс 600 ещё не пробовал.

dima512 написал:
Володя ua, Здравствуйте! Диаметр грунтазацепов 38 см и ещё хочу 13 кг повесить на клюв, Да вы правы, всё это для плуга. может ещё болт длинный варить посередине(вдоль полуоси в основании грутозацепа) и большой шайбой затянется, что бы груз вращался вместе с колесом(так ещё попробывать)

dima512, 38 см маловат диаметр, может редуктором цеплять.

Володя ua, Здравствуйте! Диаметр грунтазацепов 38 см и ещё хочу 13 кг повесить на клюв, Да вы правы, всё это для плуга. может ещё болт длинный варить посередине(вдоль полуоси в основании грутозацепа) и большой шайбой затянется, что бы груз вращался вместе с колесом(так ещё попробывать)

dima512, Доброе утро!Груз на колёса нужен только на тяжёлых работах,а на тяжёлых работах скорость вращения колёса маленькая,тормозов вообще нет,поэтому считаю,что инерционными нагрузками можно пренебречь.Ваш вариант установки будет удобным.13 кг +13кг этого может быть даже мало,какой диаметр колёс на МБ?Нагрузкой будет плуг?Удачи!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

dima512 написал:
Катки будут сидеть не плотно и прокручиваться во время движения, Как это повлияет на нагрузку подшипников и редуктора? Или как можно сделать лучше?

Катки должны быть с подшипниками. Или поставить. А сквозь подшипник ось в ступице. Либо приварить гайку и через болт прикрутить (болт по диаметру подшипника). Либо ось вставить в отверстие ступицы и закрепить штифтом (можно снять когда надо). Либо закрепить в отверстие шпильку, и груз одеть и прикрутить гайкой. Во всех случаях От ступицы положить шайбу для не касания грузом колеса, зажмется внутренняя обойма подшипника, груз останется вращаться.
Считаю такую установку единственно возможной, для утяжеления колес. Снимется инерционная нагрузка на редуктор, весовая нагрузка будет снаружи колеса, и на ось даст минимальную нагрузку на излом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравствуйте! Я хочу утяжелить грунта за цепы таким образом, хочу купить полуоси(ступица колеса) и прикрутить на четыре болта к грунтазацепам с внешней стороны, у меня имеются катки от гусеничного трактора(весом по 13кг), вот их я хочу одень на полуоси и закрепить стопором. Катки будут сидеть не плотно и прокручиваться во время движения, Как это повлияет на нагрузку подшипников и редуктора? Или как можно сделать лучше?

Фотографер, Рад помочь,выкладывайте фото,интересно что у Вас.Удачи!

Володя ua, Благодарю за подробное объяснение!

Фотографер, Дисковый окучник я делал увидев компьютерную модель в инете и не прогадал-очень удобная конструкция.Крепится двумя стопорами-не гуляет,пластины это чистики-без них никак,очень важный элемент поверьте.Угол наклона дисков относительно оси регулируетсся,ширина захвата тоже,реально за3-4 окучивания регулирую тодько ширину.Окучиваю после дождя или полива-как немного протряхнет.Вот здесь и нужны чистики-земля влажная не осыпается и даёт реально прибавку урожая.Управлять очень легко,важно пройти неспеша первый проход,на клюв одеваю противовес 15 кг.В следующем году планирую междурядье на картошке 85 см,что бы много земли из междурядья переместить на гребни-сделать их широкими.Длина сцепок не мешает мне,ноги не побитые и разворачивается удобно.Удачи!

Jesha, Наверное сначала ныряние,а потом пробуксовка и зарывание МБ.Ширина захвата выставлена максимальная,что бы при 100 мм закрыть землёй всю зелень.Плюс спекшаяся земля-нагрузка большая.Паша советовал решить вопрос увеличением полевой доски килем,я попробую и так и колесом.Колесо подходящее есть,а вот увеличение и киль на полевой доске могут мешать вначале борозды заглублению.На рыхлой земле идет уверенно 100 мм.Удачи!

Володя ua, Сначала подумал "а каким образом с двумя колесами картошку окучить?" потом увидел, что дисковыми. Что за полоски приварены сверху с внутренней стороны дисковых окучников? Я купил ДО, но не так сделан, на рогатке перевернутой два диска, никак не пойму как их цеплять. Хочу как у Вас на раму поставить. К МБ крепится одним пальцем как плуг или на два жестко? Когда рядок промеж колес - не тянет в стороны? Я два окучника пробовал ушастых на раме - не смог ряд ровно пройти, гуляет...
Длины ручек МБ хватает, когда окучник с колесами цепляете, не длинновата сцепка? Почему спрашиваю - я с землей плотно стал заниматься всего 4 года как, раньше в городе жил, а сейчас вот дом купил, участок... 50 соток, кукуруза на корм птице, немного картошки, мелочь всякая.. Поэтому все интересно. Первый год все тяпками, потом МБ купил, стал к нему орудия то покупать, то самодельные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Реально получилось что плуг на одной половине огорода нырял на 150 мм,а на другой рисовал на 100 мм.

А вы уверены, что ныряние связано с опусканием плуга, а не МБ? Глубже было где мягче, или где плотнее?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Фотографер, Мне нравится вариант установки колёса за окучником.Посмотрите в ютюбе ролики о японских окучников к мотоблоку,у них окучники на мой взгляд классные.У меня такой-фото.Ним я раньше нарезал борозды и вакапывал картошку.Сначала сделал удлиннитель-стало легче,а потом колеса-вообще класс!Окучиваю картошку я ДО.

Фотографер, Мне нравится вариант установки колёса за окучником.Посмотрите в ютюбе ролики о японских окучников к мотоблоку,у них окучники на мой взгляд классные.У меня такой-фото.Ним я раньше нарезал борозды и вакапывал картошку.Сначала сделал удлиннитель-стало легче,а потом колеса-вообще класс!Окучиваю картошку я ДО.Удачи!