Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487
#5776176

Jesha, Груз на колеса если выполняешь транспортные работы,большим весом увлекаться не надо,а если выполнять с/х работу на 1 передаче,а это на Неве чуть больше 30 об/мин мое мнение- никакого вреда нет. Копал картошку грузы на колесах 2 по 25 кГ и 12-13 кГ на носу.

Jesha, Как бы в продолжение мысли... Может я что-то неверно понимаю, но с увеличением массы колеса, крутящий момент оси редуктора остается постоянным и воздействие на ступицу (дырочку, шплинт) для проворачивания колеса нарастает постепенно, так как сцепление ременное, нагрузка наверное для проворачивания более тяжелого колеса возрастает конечно, но при определенных значениях. Слишком тяжелое колесо можно и не провернуть, заглохнет, если на малых оборотах. Сейчас происходит при легких колесах просто пробуксовка, если утяжелить, то букса будет думаю меньше. Вот и думаю, а сколько груза на колеса оптимально для МБ 2? Еще о дырочках... При остановке мы ведь ручку отпускаем и момент исчезает, резкой нагрузки на ступицу, дырочки, шплинт нету, здесь вес колеса не критичен.

Jesha, Благодарю за развернутый ответ. Пока не могу с Вами согласиться полностью. Дырдочки на удлинителях и на металлических колесах, даже меньшего диаметра, чем родная елка, разбивает и без грузов на колесах. Согласен с тем, что инерция у колес с большей массой должна быть наверное несколько большей, чем у легких. В связи с этим несколько увеличиваться должен момент во время "трогания" с места и при резкой остановке. Но с другой стороны, думаю эти влияния будут ничтожны по сравнению с рывковыми нагрузками на редуктор, шплинты, дырдочки, во время фрезерования. Многие, как я замечал, да и я зачастую провожу фрезерование на 2й повышенной. Так вот когда рога фрезы "цепляют" нижний уплотненный слой земли, бывает и прыгают мотоблоки недогруженные на клюв. Вот тут нагрузка...

Дед__Боря написал:

Фотографер написал:
понял, а я наоборот думал на заднюю часть повесить для косилки, она у меня и так вперед перевешивает. На кротовинах я ее поднимаю, ручки вниз, коса вверх... Хорошо, посмотрю, поэкспериментирую, благодарю за подсказку.

Косилка без труда сносит свежие кротовины и это надо делать, чтобы покос не зарастал кочками.

Дед__Боря, Дак это понятно, просто косилка еще достаточно новый для меня агрегат, недавно купил, вот и осторожничаю пока. Прицепил случайно горочку одну - так пыли куча, земляная дробь во все стороны -)) Пока жалко... Я их тяпкой, граблями разравниваю.

Фотографер написал:
понял, а я наоборот думал на заднюю часть повесить для косилки, она у меня и так вперед перевешивает. На кротовинах я ее поднимаю, ручки вниз, коса вверх... Хорошо, посмотрю, поэкспериментирую, благодарю за подсказку.

Косилка без труда сносит свежие кротовины и это надо делать, чтобы покос не зарастал кочками.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
Вы развили свою мысль относительно грузов на колеса, иначе я ничего не понял относительно инерции, отверстий и ударных нагрузок...

Немного здесь
Да и в других темах много было. почитаете.
В кратце: Как едет МБ?, Крутит колеса. Чем тяжелее колесо тем больше надо силы для его проворота. Возьмите ведро за ручку и пусть висит вниз. Покрутите рукой за ручку, по оси вращения ведра. Теперь быстро. Теперь насыпьте туда земли. Крутите. Мысль ясна? Тоже и с колесом, тяжелое и большое колесо надо прокрутить за толкую ось. Крепление на оси штифт. Либо гнет штифт, либо разбивает отверстия. В случае с ведром, выворачивает руку.
Можно и с рисунком из той темы

Мб пытается приподнять груз на носу моментом (Мн мб), сила действия равна силе противодействия. Груз в свою очередь прижимает колеса с тем же моментом (Мн гр).
Пример. Вытяните руку. Согните её в локте. Локоть остался на месте, ладонь поднялась. Теперь возьмите в руку ведро с песком (сколько удержите). Повторите опыт. Ведро осталось на месте, локоть пошел вниз. Мысль ясна?
Груз на носу удаляет центр масс МБ от колес. Тем самым удерживая нос от подъёма моментом (Мн мб).
На другом рис

показано как груз увеличивает силу прижима колес относительно точки зацепления орудия МБ за землю. Соответственно закона о рычагах, груз давящий на колеса через рычаг, может быть меньше чем груз стоящий в колесах, при той же силе прижима колес к земле.
По этому груз на нос будет легче чем на колеса. При этом колеса не будут увеличены по массе и их инертность останется малой.

В итоге МБ будет двигаться хорошо и иметь меньшую нагрузку на вращение трансмиссии.

А колеса... Удобно ставить на колеса. Я бы ставил на подшипник, что бы груз свободно вращался. Тогда да, согласен.
Да и ещё, это не так касается МБ с шестеренчатым приводом и ступицами на колесах, МТЗ, АГРО. Там детальки другие, проглатывает нагрузки.
А для МБ1 и подобных касается напрямую.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

что-то все то путается, то не открывает последние рассуждения, то на марте, то на мае последние показывает...

Jesha, Относительно солидола, наверное еще Советский, думаю прежний хозяин баночку подтырил, когда колхозы начали разрушать, есть еще точно советская банка ЦИАТИМ-201. Был бы Вам благодарен, ежели б Вы развили свою мысль относительно грузов на колеса, иначе я ничего не понял относительно инерции, отверстий и ударных нагрузок... Что значит груз нужен в два раза тяжелее? Почему?

Дед__Боря написал:
груз на косилке уравновешивает плечи.

... понял, а я наоборот думал на заднюю часть повесить для косилки, она у меня и так вперед перевешивает. На кротовинах я ее поднимаю, ручки вниз, коса вверх... Хорошо, посмотрю, поэкспериментирую, благодарю за подсказку.

Jesha написал:
Ну не так, что бы идиотизмом, но зная качество теперешних смазок.... Хорошо если солидол вам нормальный попался.

Я больше доверяю своим глазам, чем досужим рассуждениям.

Фотографер, груз на косилке уравновешивает плечи. Но даже до переделки я этот груз навешивал, чтобы не давить руками. На тяжелой траве косилка часто отрывалась от земли, выскакивала на кротовинах.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Но пихать в элементарную коническую угловую передачу с i=1 всякую космическую экзотику считаю, простите, идиотизмом.

Ну не так, что бы идиотизмом, но зная качество теперешних смазок.... Хорошо если солидол вам нормальный попался.

Фотографер написал:
в Вашем случае Вы указали смазку для мотокос

первое что попалось в нете.

Фотографер написал:
А банка солидола, жирного, вязкого, бесплатная в углу гаража, трехлитровая, так и манит.

Это и перевешивает, что она уже есть. Повторюсь, хорошо если качество ещё советское.

Фотографер написал:
Больше не решаюсь грузить туда, полуоси жалко, да и центр тяжести высоко. Думаю в колеса, а сколько?

Конечно вопрос спорный и ранее обсуждаемый не в одной теме. Я бы не советовал нагружать колеса. Груз нужен в два раза тяжелее чем на нос. Инерция колес увеличивается значительно. Махом разбивает отверстия и сильно увеличивает ударную нагрузку на цепь редуктора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дед__Боря, Случайно нажал удалить, вместо отредактировать пост

Дед__Боря, Копалка, окучник, плужок мотоблочный, подгрузить бы чуть, буксует бывает. Позвольте поинтересоваться, груз на косу для чего? Уравновесить чтоб, в связи с отсутствием правой трубы? Интересен Ваш вариант доработки. Скашиваю кукурузу, при этом вспоминаю Ваш вариант и думаю мне правая труба мешает, из-за нее забивается и я иной раз, как бульдозером ворох выталкиваю влево от рядка. Кукуруза больше 2 метров местами, скашивается, но не всегда вперед падает, трава если высокая в рядке есть, цепляется друг за друга и виснет на мотоблоке.

Фотографер, груз на клюв (килограммов 15) вешаю при работе с гусиными лапками и плоскими фрезами. На свободный, обрезанный конец моей косилки Заря вешаю этот же груз. Окучник у меня прекрасно идёт на родной ёлочке, а пахать мне нечем и незачем. Может, это и хорошо - придавить немного колёса, но у меня такой необходимости не возникало. Может, для картофелекопалки надо? У меня её нет, почва тяжелая для этого, тут тяжёлый м\б нужен.

Дед__Боря,

Дед__Боря написал:
Но пихать в элементарную коническую угловую передачу с i=1 всякую космическую экзотику считаю, простите, идиотизмом.

Аналогично. Спросить хотел у Вас, используете ли грузы на колеса при работе с окучником или плугом? Интересует оптимальный вес грузов, чтоб лишнего не нагрузить. Я пока только на клюв гирю навешивал 20 кг. Больше не решаюсь грузить туда, полуоси жалко, да и центр тяжести высоко. Думаю в колеса, а сколько?

Фотографер написал:
Jesha, Вы абсолютно правы, есть специальные смазки для различных типов редукторов, в Вашем случае Вы указали смазку для мотокос (имеется ввиду триммеров). Наверное и ее можно использовать. Только 4 тюбика придется купить - а это 1580 рублей. А банка солидола, жирного, вязкого, бесплатная в углу гаража, трехлитровая, так и манит. Поэтому подумав, забил я им туго и забыл пока... -)) Коса стоила мне 13 тыров, а за 1580 смазка - жаба душит. В прежние времена помнится на комбайнах много узлов было для смазки, все солидолом мазали и забивали, другого не было.

Фотографер, вы на меня успокаивающе действуете - оказывается, не весь мир ещё свихнулся.

Jesha, Вы абсолютно правы, есть специальные смазки для различных типов редукторов, в Вашем случае Вы указали смазку для мотокос (имеется ввиду триммеров). Наверное и ее можно использовать. Только 4 тюбика придется купить - а это 1180 рублей. А банка солидола, жирного, вязкого, бесплатная в углу гаража, трехлитровая, так и манит. Поэтому подумав, забил я им туго и забыл пока... -)) Коса стоила мне 13 тыров, а за 1180 смазка - жаба душит. Ошибся чуть в расчетах, исправил. В прежние времена помнится на комбайнах много узлов было для смазки, все солидолом мазали и забивали, другого не было.

Фотографер написал:
Дед__Боря, Извините великодушно! Просто оно взаимосвязано у меня, установка колес и проба косилки... Действительно на колесах большего диаметра косилка наклоняется вперед и ножи идут в передней части ниже. Но на 12" колесах у меня косилка стоит ровно. Солидол посчитал лучше тем, что он имеет меньшую температуру плавления, при нагреве размягчается и "обволакивает" шестерни. Но безусловно, центробежная сила его также выталкивает с зубьев. С другой стороны - причина проста, литола в таком количестве не было, была "халявная" банка солидола -))

Фотографер, разумеется, мотоблок рассматривается не в вакууме, а в совокупности с другим оборудованием, какие могут быть извинения?
Я всю жизнь проездил в автомобиле - как у Аркадия на аватаре, 1949 года выпуска. Так в его родной движок у меня была возможность заливать МС-20 и это было оправданно. Но пихать в элементарную коническую угловую передачу с i=1 всякую космическую экзотику считаю, простите, идиотизмом.

Фотографер написал:
Дед__Боря, Извините великодушно! Просто оно взаимосвязано у меня, установка колес и проба косилки... Действительно на колесах большего диаметра косилка наклоняется вперед и ножи идут в передней части ниже. Но на 12" колесах у меня косилка стоит ровно. Солидол посчитал лучше тем, что он имеет меньшую температуру плавления, при нагреве размягчается и "обволакивает" шестерни. Но безусловно, центробежная сила его также выталкивает с зубьев. С другой стороны - причина проста, литола в таком количестве не было, была "халявная" банка солидола -))

Фотографер, Я то же в зарю забиваю солидол. Полет косилки замечательный