Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5775077

Дед__Боря написал:
Jesha,

Jesha написал:

Дед__Боря написал:
Jesha, литол из пятна контакта выдавливается и обратно не возвращается. Редуктор набит битком, а шестерни идут всухую.

Не замечал такого. Ну а если ШРУС?

Jesha,что - ШРУС? Речь шла о косилке, нет там шруса.

Дед__Боря, Конечно, Смазка для ШРУС.

Фотографер написал:
Учитывая качество обработки зубьев шестерни

Как раз учитывая качество, смазку то получше хочется.
Смазки для редукторов

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дед__Боря, Лаконичный ответ!!! ШРУС- это действительно не смазка -)) ШРУС - Шарниры Равных Угловых Скоростей (например "граната" в переднеприводном авто"). Просто для смазки ШРУС рекомендуется специальная литиевая смазка с присадками - оксид молибдена, поэтому она темного цвета. Но на косилке нет этого шарнира, следовательно нужна другая смазка. Учитывая качество обработки зубьев шестерни, думаю, что солидола вполне хватит -)) Хотя для таких узлов тоже есть специальная смазка, для сельхозтехники - очень вязкая, тянучая, прямо прилипает к таким узлам, у меня была, красного цвета.

Дед__Боря, Извините великодушно! Просто оно взаимосвязано у меня, установка колес и проба косилки... Действительно на колесах большего диаметра косилка наклоняется вперед и ножи идут в передней части ниже. Но на 12" колесах у меня косилка стоит ровно. Солидол посчитал лучше тем, что он имеет меньшую температуру плавления, при нагреве размягчается и "обволакивает" шестерни. Но безусловно, центробежная сила его также выталкивает с зубьев. С другой стороны - причина проста, литола в таком количестве не было, была "халявная" банка солидола -))

Jesha,

Jesha написал:

Дед__Боря написал:
Jesha, литол из пятна контакта выдавливается и обратно не возвращается. Редуктор набит битком, а шестерни идут всухую.

Не замечал такого. Ну а если ШРУС?

Jesha,что - ШРУС? Речь шла о косилке, нет там шруса.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Дед__Боря написал:
Jesha, литол из пятна контакта выдавливается и обратно не возвращается. Редуктор набит битком, а шестерни идут всухую.

Не замечал такого. Ну а если ШРУС?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аркадий написал:
А какая разница при кошении между родной елкой и этими колесами?

Аркадий, если стоит роторная косилка, то на больших колёсах режет заметно ниже.

Jesha написал:

Фотографер написал:
В гараже от старого хозяина осталась банка солидола трехлитровая, заложил его, собрал, звук стал намного приятнее.

Лучше бы литол. Но все равно хорошо.

Jesha, литол из пятна контакта выдавливается и обратно не возвращается. Редуктор набит битком, а шестерни идут всухую. Совсем не то с солидолом. Только почему не в теме про косилку?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
В гараже от старого хозяина осталась банка солидола трехлитровая, заложил его, собрал, звук стал намного приятнее.

Лучше бы литол. Но все равно хорошо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Разобрал редукторы косы, что-то смазки там очень мало. В гараже от старого хозяина осталась банка солидола трехлитровая, заложил его, собрал, звук стал намного приятнее.

Аркадий, Эти получаются чуть шире и больше диаметр (относительно родных елок), елки Петрошина - меньше диаметр, чем елки, которые у меня стояли. Так вот, скорость движения на 1 скорости на елках медленная, на 2й бежишь почти. А здесь идешь нормально за мотоблоком, а он успевает косить в это время. Я б может и не стал ставить такие колеса, но проколол родную елку, Петрошина меньше диаметр наружный и стоит у нас 2 000 руб. Эти я новые купил диски+резина 2000 за колесо. Теперь попробовав, елку не буду наверное больше ставить. Металлические две пары есть, сюда грузы надо примастрячить. Думаю от штанги блины купить, только сколько, в смысле веса.

А какая разница при кошении между родной елкой и этими колесами?

Павел-61, Дак вот разница в высоте большая, внутренний вроде на 2,5 см. всего больше у 13". А наружный в зависимости от размеров колеса (шина толще) Здесь размер 135/80 12". Попробовал вчера косить, на первой скорость вполне достаточная, и не бегаешь и идешь нормальным шагом за ним. Управление легче, чем на волговских.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Фотографер написал:
Вот так выглядят колеса 12".

Небольшая получилась разница с 13", я надеялся влезут под крылья, теперь буду знать.

Вот так выглядят колеса 12". Нужно крылья чуть приподнять. Ролик натяжной сейчас на крыле лежит, тоже что-то придумать надо. Еще б колеса развернуть выпуклостью диска наружу. Оси удлинять надо.

Аркадий, Да вы мне то что об этом пишете, я разве об этом спрашивал? Относительно покрасок мы сами с усами -)) Помилуйте сударь, мотоблок такими вещами обмазывать (обрызгивать) Он того не стоит. Либо правильно написали выше сурик, мы на пароходе в молодости им грунтовали все и вся, от палубы, до бортов (свинцовым). Либо краска три в одном, кистью, дешево и сердито. А то вы тут сиккенсом еще посоветуйте покрасить, зачем избыточное качество?

Фотографер, Не, если тока хамерайд, остальное усе фигня. Для самого того это Спринтовский грунт и спринтовская краска, да еще и лак. Красит знакомый как авто, так и колесные диски, да и остальное.

dima512, Здравствуйте! Я бы посоветовал вам краску - три в одном. Сразу и преобразователь ржи, и грунт и краска. Литр от 100 до 140 руб по моему стоит. У нас в любом хозяйственном продается.

Установил колесики на 12" от оки на мб-2Б. Диаметр 52 см получается, под крылья не входит. Думаю крылья переделать выше чуть, чтоб можно было на узкий ход переставлять. Просверлил родные ступицы, покупал дополнительно, под три отверстия. Удлинители 1,5 см отрезал турбинкой, вставил в ступицы и приварил сваркой, чтоб люфтов меньше было. Колея по середине колес получилась 60 см, по краям - 70. Раньше ставил Волговские на 15", слишком тяжело управлять, на этих попробовал - получше. На 1й повышенной идет хорошо, для косы Заря самое то.

dima512 написал:
, не помогает

Ну тогда красить. По технологии. Я красил или суриком или ПФ 115. Но сейчас ни сурик, ни ПФ 115 никуда не годятся. Но в сарае должны продержаться.

Pavel003 написал:

dima512 написал:
Какой краской покрасить, что вообще можно сделать?

Суриком покрасить. И не хранить на улице. Вот МБ которому лет под 20 или чуть больше. Он не крашен. Но всегда стоял под навесом, потом в сарае. И главное, МБ не должен быть в грязи. С огорода под струю воды. Как видно на фото нет проблем со ржавчиной.
....Добавлю. Крашенное лучше. Но у меня получилось вот так.

Pavel003, храню в сарае, деревянный пол, посое мероприятия всегда мою и протираю, не помогает