Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5759927

dima512 написал:
Какой краской покрасить, что вообще можно сделать?

Суриком покрасить. И не хранить на улице. Вот МБ которому лет под 20 или чуть больше. Он не крашен. Но всегда стоял под навесом, потом в сарае. И главное, МБ не должен быть в грязи. С огорода под струю воды. Как видно на фото нет проблем со ржавчиной.
....Добавлю. Крашенное лучше. Но у меня получилось вот так.

У меня с мб нева, краска отходит большими кусками(грунтовки вообще нет), ржавеет. Какой краской покрасить, что вообще можно сделать?

Jesha написал:
Не факт. Проход то все равно должен быть такой, что бы с двумя ведрами можно было спокойно идти. Возьмите ведра, подойдите к МБ на фрезах, сравните.

Та это я в курсе. Два ведерка ношу, иногда на полусогнутых руках, тачка по стежке постоянно. Соседи справа носят одно ведро впереди себя, подтянутое к груди. В этом году стежка (она у меня одна) широкая, но заросла так что не везде пройдешь. Особенно внизу где справа и слева кабачки. Есть тут на форуме один мудозвон, ему не нравится про текучку политиканство, постатка кабачков слева от стежки ни разу не собиралась. Они дешевые но продать можно. Но текучка, да и работоспособность низкая. Вот эта стежка. В этом году она больше метра. Я писал про три участка, ГЛ со снятыми крайними секциями, потихоньку на первой, маневрирую перегонял с участка на участок. Почти без потерь. Но как показало вскрытие по помидорам можно было гнуть Неву не стесняясь, там уже нет ничего. Да и весь огород потихоньку зарастает. Картошка посохла, трава жары не боится. А копать картошку я буду где то через месяц или позже. Вся жизнь на огороде это борьба с травой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Ну это зависит от того насколько необходим огород. То что это НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ использование земли это факт.

Не факт. Проход то все равно должен быть такой, что бы с двумя ведрами можно было спокойно идти. Возьмите ведра, подойдите к МБ на фрезах, сравните.

Фотографер написал:
Но на мой огород - это нечто из "садо-мазо".

Каждому свое.

Фотографер написал:
Удачи в покатушках!

БлагоДарю.

dima512 написал:
Сцепка правильно стоит?

Сошник может и так и так стоять. В зависимости от земли. Главное, что бы вас фрезерование устраивало по качеству.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

dima512 написал:
хочется знать, как же должен стоять правильно

По центру он должен стоять. Та хрень в которую вставлен сошник, тоже переворачивается. Попробуй перевернуть, низ вверх станет. Посмотришь как стоит. Сам сошник стоит правильно.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

dima512 написал:
сошник как бы с лева от руля, у меня же строго под рулём, хочется знать, как же должен стоять правильно

{{,у меня же строго под рулём}}
..., но это не Нева...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Юра-сварщик написал:

dima512 написал:
Сцепка правильно стоит?

dima512, а почему нет то? Сошник токо разверни.

Юра-сварщик, при таком расположении сошника у меня, мб идет ровно, стоит перевернуть, то закапывается, то выпрыгивает, а вот сцепка везде стоит наоборот(гугл картинки) и сошник как бы с лева от руля, у меня же строго под рулём, хочется знать, как же должен стоять правильно

Павел-61 написал:

dima512 написал:
Сцепка правильно стоит?

Поставить на один средний шкворень вместо двух, легче подруливать будет.

Павел-61, Как на меня я бы ее удлинил и сделал бы возможность сошнику стоять полого примерно под 45 градусов к земле. На фото она прямо стоит (потому что висит не касаясь земли), но может стоять и наклонно. То есть если ее придавить сошник станет под углом.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

dima512 написал:
Сцепка правильно стоит?

Поставить на один средний шкворень вместо двух, легче подруливать будет.

dima512 написал:
Сцепка правильно стоит?

dima512, а почему нет то? Сошник токо разверни.

Сцепка правильно стоит?

Jesha, Понятно, раз Вам удобно катать его на тележке, значит катайте... Может действительно кому-то тоже подойдет такой вариант. Но на мой огород - это нечто из "садо-мазо". Тем паче, что в палисадник мне супруга не дает с мотоблоком заехать, я все ей предлагаю, она ни в какую, с тяпочкой. Счастья своего не понимает. Я лучше лишний раз колеса поставлю и пусть сам едет. -)) Удачи в покатушках!

Jesha написал:
Не. Снять поставить, надо конструктив переделать. Цепляет под фрезы.

Ну это не задача. Цеплять за оси можно легко и просто. А потом повесить или снять фрезы тоже не проблема. Но я уже писал меня (желание что либо делать) убивает, что приспособу сделать нужно потратиь столько времени, что знаааааачительно больше, чем лет 20 снять фрезы и поставить колеса и не тащить Неву по песку, а нажав на кнопочку перевезти Неву с места на место.

Jesha написал:
.А проходы под ширину фрез, отвоеваны и сделаны.

Ну это зависит от того насколько необходим огород. То что это НЕРАЦИОНАЛЬНОЕ использование земли это факт.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фотографер написал:
А для чего тележка то? Зачем возить мотоблок на колесах тележки? Я из гаража на колесах к огороду подъезжаю - 30 метров, снял колеса, поставил фрезы - и в путь. Затем обратные телодвижения - и в гараж. По территории огорода - 40 соток, на фрезах, холостого пробега как то не бывает.

Ну это у кого как. У меня 5-6 участков с клумбами и грядками. Дорожки (грунт). А снимать ставить каждый переход....А проходы под ширину фрез, отвоеваны и сделаны.

Pavel003 написал:
Все таки так снял только фрезы и перевез Неву, да и сразу стапель для обуть фрезы получается. Буду жив буду думать как сделать. Век живи век учись.

Не. Снять поставить, надо конструктив переделать. Цепляет под фрезы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Дед__Боря написал:
Да нет, Паша, мы с тобой уже в той фазе, где каждый джоуль на счету. Ни к чему это.

В общем то можно и согласиться, но эту тележку можно использовать не только как транспорт для Невы. Правда фаза такая, что делаешь и думаешь а стоит ли? Но я всегда вспоминаю поговорку - Умирать собрался, а рожь сей. Но тут опять плакать надо - текучка заела. После буквы Е в слове "заела" просится буква Б. Такая жизнь веселая.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Jesha написал:

Володя ua написал:
Jesha, Добрый день!Не знаешь откуда выпрыгнет новая идея,спасибо!Мы с сыном только грузы тележкой возили,а теперь бетонная дорожка вдоль огорода не помеха будет!

Володя ua, Не поленитесь, сварите тележку под ваши размеры, и колеса поставьте "дутики" (от тачки). Поперечина опирается на нос. Те что на видео, нормальные, но след оставляют, в пашню уходят. Поменять лень

Jesha, не, тележка для 100 кг мотоблока - это для качков...
Я для себя "присноровился" так - на один ближний маленький участок, чтобы не переобувать Неву, выкатываю мотокультиватор, там уже фрезы установлены, только бензин залить, из гаража выкатить и можно фрезеровать...
Так он весит всего 45 кг, скажу катить его, особенно по песку или в горку не всегда легко, по травке конечно нормально...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Фотографер написал:
холостого пробега как то не бывает.

Когда фрезеруешь один раз и весь огород не бывает. А вот когда надо 3 разных участка по сотке примерно, то бывает. Правда такая тележка меня не выручит, надо выше делать. размах 1 метр (летом, обычно 1,3 метра) цепляться за растения будет Нева фрезами. Вплоть до того что для проехать 7-10 метров приходится переобуваться.
.....Правда вот сейчас дошло, что стоит сделать телегу. Все таки так снял только фрезы и перевез Неву, да и сразу стапель для обуть фрезы получается. Буду жив буду думать как сделать. Век живи век учись.

Jesha, А для чего тележка то? Зачем возить мотоблок на колесах тележки? Я из гаража на колесах к огороду подъезжаю - 30 метров, снял колеса, поставил фрезы - и в путь. Затем обратные телодвижения - и в гараж. По территории огорода - 40 соток, на фрезах, холостого пробега как то не бывает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Jesha, Добрый день!Не знаешь откуда выпрыгнет новая идея,спасибо!Мы с сыном только грузы тележкой возили,а теперь бетонная дорожка вдоль огорода не помеха будет!

Володя ua, Не поленитесь, сварите тележку под ваши размеры, и колеса поставьте "дутики" (от тачки). Поперечина опирается на нос. Те что на видео, нормальные, но след оставляют, в пашню уходят. Поменять лень

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Добрый день!Не знаешь откуда выпрыгнет новая идея,спасибо!Мы с сыном только грузы тележкой возили,а теперь бетонная дорожка вдоль огорода не помеха будет!