Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2010 Чебоксары Сообщений: 5
#1864137

Люди добрые, помогите разобраться!
Двигатель, данного мотоблока, отечественный. Суть проблемы такова: при холостых оборотах двигатель работает ровно, без перебоев, но под нагрузкой двигатель начинает работать с перебоями, практически глохнет. Поменял карбюратор, но проблема не устранилась

, даже поменял прокладки на двигателе и масло съемные кольца на поршне. Что только не делал, ничего не помогает

. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогите, пожалуйста, даже не знаю что еще предпринять!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Iluha написал :
под нагрузкой двигатель начинает работать с перебоями, практически глохнет.

Если перебои скорее зажигание, впервую очередь свеча. А перебои никуда ни чихает?

Регистрация: 14.06.2010 Чебоксары Сообщений: 5

Свечу менял тоже, но ничего не изменилось. Заводиться нормально, как только начинаю движение с грузом, начинаются перебои, как-будто бензин заканчивается, чихания вроде не было. Промыл еще топливный кран, но без толку, только заметил что с краника бензин идет тоненькой струйкой, но вроде так и должно быть, или я ошибаюсь? Но вроде, у меня топливо провод прозрачный, видно что бензин идет нормально. Такой проблемы у меня еще не было ни разу, столкнулся в первый раз.

Iluha написал :
столкнулся в первый раз.

Пробой свечного наконечника или помехоподавительного сопротивления.(если есть ) Вообще полезно завести мотор в темноте - иногда много интересного можно увидеть в смысле утечки высокого напряжения. Кран нужно промывать с полной разборкой, трубочка (бронзовая) резерва топлива с трудом вытаскивается из крана, между ней и трубкой в которую она вставлена Очень маленький зазор, иногда забивается. Потом трубочка легкими ударами забивается на место.
В пацанячьем возрасте долго не мог понять, мотоцикл глох под нагрузкой. Кто то ради шутки засунул в бензошланг фильтр от сигареты - на холостых хватало бензина, под нагрузкой нет.
На холостых работает чисто? Перебои начинаются сразу или несколько секунд едет? Если едет, то бензин, если сразу то зажигание. Попробуйте проехать с прикрытой воздушной заслонкой-работает лучше-значит бензин. Редко но бывает даже новая свеча с браком. Проверьте проводок "глушилки" нигде не протерся? Так же может быть пробой высоковольтного провода... У меня на движке ДМ-1 клапан доставал до свечи и приходилось на ней выставлять очень маленький зазор.

Решил не создавать новую тему и написать в этой.
Тоже МБ-2 двигатель ДМ-1.
Какое должно быть усилие на тросе стартера?
У меня в одиночку практически нереально завести, второму приходится держать за рукояти, если прицеплена телега то ещё кое как. Одному даже упираясь в колесо нереально, мотоблок переворачивается, что то я засомневался - так и должно быть?

Двигатель заводит 12-ти летний ребёнок , просто потюнув за шнурок . Разберите стартер , ничего сложного там нет . Топорная работа сборщика и усики , держащие барабан , ломаются , со всеми вытекающими проблемами . Так было у меня на ДМ-1К . Пришлось головой додумывать спец. держатели . Согнул пластинку углом и на болтики посадил . Зато барабан теперь ходит как по направляющим , никаких перекосов нет .Удачи .

Да действительно есть отломанный усик держаий барабан, когда разбирал/собирал не придал этому значения, значит буду восстанавливать.
Спасибо.

Регистрация: 14.06.2010 Чебоксары Сообщений: 5

Большое спасибо всем за полезные советы!

Iluha написал :
Большое спасибо всем за полезные советы!

Чё было?

Джонни написал :
Да действительно есть отломанный усик держаий барабан,

Там есть запасные усики.

Регистрация: 14.06.2010 Чебоксары Сообщений: 5

Заработал, наконец! Опишу все подробно.
Купил новую свечу, топливный кран (не пожалел денег купил итальянский за 250 рублей), все это дело поменял, но все было безрезультатно. Затем разобрал катушку, что находится над маховиком, все провода залатал изолентой в 2 слоя и саму катушку. После этого, наконец, под нагрузкой заработал нормально, но появилась проблема с запуском. Долго мучился, но ни в какую не заводился, поменял на старый карбюратор, и чудо, завелся! Поработал на отлично, но позже опять нарисовалась проблема, уже с запуском. Затем выставил зазор по минимуму между катушкой и маховиком и на этом мои мучения завершились, мотоблок заработал на 5+!
Безмерно благодарю человеку под ником edmond за очень полезные советы!

edmond написал :
Там есть запасные усики.

В общем, я ещё не разбирал, там вроде он на трех или четырех зажимах крепится, помню два из них отломаны.

Где вы все пропали?

Джонни написал :
В общем, я ещё не разбирал,

Они на корзине прямо сверху,отштампованы и не загнуты. Не разбирая можно загнуть плоскогубцами. Но если сломаны 2 подряд то может и не помочь Правда можно опять же не разбирая приварить пластиночки металла.

подскажите пожалуйста
на моем прицепе нет возможности установить тормоза
можно ли например велосипедные тормоза или еще какие поставить на сам мотоблок ?

petr0707 написал :
можно ли например велосипедные тормоза или еще какие поставить на сам мотоблок ?

Можно попробовать тормозить шкив редуктора мотоблока велосипедными тормозами от спортивного велосипеда(механизм в сборе для торможения за обод колеса).

Закончил междурядную обработку картошки дисковым окучником. Ботва была слишком высокая, немножко примял хоть и применял стеблеподъёмники, но получилось. Ещё раз убедился надо делать шире междурядия (я делал 55 см, а это маловато). Буду пробовать в следующем году сразу 65 см.

[quote=егорыч]что это рулевая тяга от авто типа Камаз давно былоуже не помню подошла идеально внутренний диаметр 30мм толщина стенки ~4мм длинна больше метра.
Большое спасибо за ценнейшую информацию. Это видимо продольная тяга. Хочу переделать ширину колеи мотоблока на 65 см.А это как раз то что надо.

Регистрация: 14.06.2010 Чебоксары Сообщений: 5

Не прошло и 2 дней, а мотоблок опять капризничает, теперь уже не заводится, что только не делал, а он молчит, не заводится... Замучился, помогите, пожалуйста!!!

Это не может быть продольная тяга,она короткая ,а вот поперечная это точно.