Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5657206

Добрый день! С праздником всех Великой победы! Помогите пожалуйста решить проблему с моим культиватором МБ-1. А проблема вот в чем, в нашем городе герое Туле в этом году не удалось мне приобрести заветный бензин марки АИ-80. Пришлось прикупить 92. Залил я его в культиватор. Культиватор завелся нормально, я его прогрел и начал вспашку участка. И примерно через пару минут обороты начали падать и повалил белый дым из глушителя. Как выяснилось причина была в том, сто через сапун выдавило серьезную порцию машинного масла в карбюратор. Я заглушил его. Дал остыть, снова запустил, и через пару минут вспашки под нагрузкой возникает такая же картина. Так как все это теоретически указывает на то, что поршневой пришел каюк, я стал разбирать движок. Сняв голову я увидел, что выработки на цилиндре практически нет, поршень в цилиндре не люфтит, т.е. внешний осмотр не показал серьезного износа поршневой. В связи с чем вопрос, мог ли прорыв в картер газов быть спровоцирован чем то еще, допустим детонацией движка, или состоянием маслосъемных колпачков на клапанах? И второй вопрос, кто нибудь переводил свой культиватор на 92 бензин, на сколько надо фрезеровать головку для этих целей?????

dima512 написал:
Павел-61, двигатель Субару 6 лошадей

dima512, у меня такой же, люфт небольшой есть, двигателю 2 года.

dima512 написал:
ход примерно миллиметра 2.

На глаз? Я на двигателе МД3 устранял такой люфт, и на ДМ 1 тоже. Шайбы под подшипники ставил. Но я не об этом. Люфт на МД 3 на глаз был чуть ли не 3 мм, это не только на мой взгляд. При замере оказалось разбег вала был 0,8 мм. Но МД 3 при работе и стучал и виден был этот ход, на ДМ 1 стука не было и не был виден ход. Допустим ли разбег вала сказать не могу. Я устранил.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

dima512, аналогичный двигатель, отработал чуть больше 500 часов, нынче когда масло менял за шкив вращал, но такого люфта как у вас не было, на данный момент у моего двигателя люфта не наблюдается

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

dima512 написал:
Субару

Не, ждём остальных, не мой вариант.

Павел-61, двигатель Субару 6 лошадей

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

dima512 написал:
маленький люфт на валу двигателя где одет шкив

Подскажите модель двигателя, я завтра посмотрю. Люфт бывает.

Здравствуйте! Должен ли быть маленький люфт на валу двигателя где одет шкив? Люфт такого рода, вал ходит по горизонтали, ход примерно миллиметра 2.

Pavel003 написал:

Аркадий написал:
Я ставил и второй новый карбюратор , который на мб вообще не стоял,работа таже. Тоесть, 3 карба работают одинаково.

А свечей сколько ставил? Сама подача (даже просто как течет) бензина из бака как?

Pavel003,
Паш,свечи не трогал ни разу. Когда с утиля мотор собирал,поставил новую оригинал. Проработала свеча 2 сезона.

Октан написал:

Аркадий написал:
Форумчане, так что насчет мое проблемки?

Аркадий, А под нагрузкой как, работает ровно? Может там привод дроссельной заслонки заедает?

Октан,
Давно работал им не подскажу не помню, не глох это точно.

Володя ua написал:
Октан, Доброй ночи!Непохоже на вакуумный привод,пытался туда добраться,но правило-не мешай машине работать остановило,да и в сезон остановка газонокосилки равносильна покупке новой.Через мои руки их пять прошло и только на одной гуляли обороты.Думаю Аркадию нужно сменить топливо,сменить свечу и дать поработать с нагрузкой равномерной подольше например с фрезами-от рабочей температуры очистится и свеча и камера сгорания и клапана.И такая работа покажет-что делать дальше.

Володя ua, Топливо сменю.
Форумчане спасибо Вам. Топливный фильтр нужен? На видео вроде должно его видно.
Остается один вопрос Как должен стоять регулировочный пластиковый винд на карбюраторе отвечающий за хх и от которого идет тяга опережения зажигания? На видео его видно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

dima512, Ремень, на второй, останавливается в этот момент? Если да, то можно его немного подтянуть, либо он в масле, либо он растянулся.
Если не останавливается, смотрим вал по синим шкивом редуктора. Если шкив крутится, а вал нет, под шкивом нет шпонки (почему нет, не скажу).
Если вал крутится а фрезы нет. Вас ждет разбор редуктора и тема
Далее смотреть при разборе.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
dima512,

dima512 написал:
Jesha, На первой всё нормально

dima512,Ремни, на второй, останавливаются в этот момент?
Редуктор такой?
или такой
Если ремни вращают шкив редуктора. И при этом вращается вал на котором сидит шкив, то в редукторе может отвалится шестерня на вторую передачу. Под действием силы трения она крутится, но под нагрузкой проворачивается.

Jesha, вы наверное имели ввиду не вращается вал при вращении шкива?

Jesha,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

dima512,

dima512 написал:
Jesha, На первой всё нормально

dima512,Ремни, на второй, останавливаются в этот момент?
Редуктор такой?
или такой
Если ремни вращают шкив редуктора. И при этом вращается вал на котором сидит шкив, то в редукторе может отвалится шестерня на вторую передачу. Под действием силы трения она крутится, но под нагрузкой проворачивается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, На первой всё нормально

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

dima512 написал:
Здравствуйте! Имеется мотоблок "Нева" 6,5 лошадок с двигателем субару, При вспашке на второй скорости когда мотоблок сильно углубляется, фрезы перестают вращаться. ремень натянут до придела. Фрезы у меня гусиные лапки, по одной с каждой стороны.Хочу услышать мысли знающих людей и возможные варианты решения проблемы?

dima512, Если при этом вращется шкив мотора и шкив редуктора. То проблема в редукторе или посадке шкива на вал редуктора. А на первой?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Здравствуйте! Имеется мотоблок "Нева" 6,5 лошадок с двигателем субару, При вспашке на второй скорости когда мотоблок сильно углубляется, фрезы перестают вращаться. ремень натянут до придела. Фрезы у меня гусиные лапки, по одной с каждой стороны.Хочу услышать мысли знающих людей и возможные варианты решения проблемы?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Не относительно МБ, а МБ относительно сошника, окучника и т.д.

Ну да. Поворотный сошник. Нормальное явление. С поворотными: плугом, окучником и т.п.
По вашему посту я то подумал, что МБ относительно активного окучника или фрезы. Отсюда и непонятка. Так что пардон.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Поворотный активный окучник на МБ1 Либо поворотная фреза. Это относительно МБ? Либо мы друг друга не очень поняли, тогда извините.

Не относительно МБ, а МБ относительно сошника, окучника и т.д.
Если сцепка жестко, то чтобы развернуться надо либо вытащить из земли сошник, либо фрезы, затащив МБ на сошник, либо "пробуксовкой. Во всех случаях прилагаем не малые усилия.
На свободной сцепке просто поворачиваем МБ, а инструмент (сошник, окучник и т.д.) сам пойдёт по следу МБ. Усилия при этом минимальные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Jesha написал:
Пользователь tuger написал:
Свободную сцепку надо делать - повернул МБ относительно инструмента и он вокруг него обегает.

Хотел бы я на это посмотреть. Поворотный активный окучник или фрезы на МБ1

Вот и получилось, Вы про костыль, я про фрезу. И Меня смутило: Поворот вокруг инструмента.
Хорошо разобрались.
А вокруг фрезы, вернее на фрезе, там и вопросов нет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Jesha написал:
Обгонные муфты на фрезах, во где шик.

Действительно друг-дружку не поняли. Накой фрезам муфты, если с ними затруднений на повороте не бывает?