Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5603300

Jesha написал:
Pavel003, Т.е за МБ они не держатся? Опркидывание ручек идет относительно оси МБ, а не земли.

Правильно. Но на МТЗ это момент инерции. А на Неве это реакция ремня. На моем самопале реакция Цепи. Пока они вращаются есть реакция. Момент инерции разовая вещь. Присел зад и выровнялся.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
Не всегда эти выводы и формулы работают

Ну это на другой планете. Либо работает то, что не было учтено.

Pavel003 написал:
Но вот при движении сила даваящая на руки больше, значительно больше. Есть опрокидывающая сила, и при вертикальной Неве, но она незначительна для рук.

И я про то же.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

скобарь 63 написал:
Не всегда эти выводы и формулы работают

Формулы работают ВСЕГДА. Если они правильно применяются.

Jesha написал:
отом совершенно не значит, что на ручки не действует опрокидывающий момент, все силы уравновешиваются и работа по подъему морды МБ, переходит в работу по передвижению мБ вперед. Отвертикалив МБ вы перемещаете центр масс к носу МБ.

Сложно все это. Я знаю что мне на руки не давит ничего (практически). Это как бы раз. Несколько лет назад один юзер измерил силу с которой он поднимал Неву за ручки, полчилось 2 кг с копейками. Но вот при движении сила даваящая на руки больше, значительно больше. Есть опрокидывающая сила, и при вертикальной Неве, но она незначительна для рук. Если не будет ремня этой силы не будет. В МТЗ нет ремня и есть только проседание в первый момент. Дальше на руки давят рога одинаково что в статике, что в движении. Тот самопал что на снимке я не понесу на руках, как МТЗ. Хотя подъем ручек вверх в статике осуществляется буквально пальцем.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha, Не всегда эти выводы и формулы работают

Серго 69, да там ни чего по существу-то и не написано. В интернете такой инструкции не нашёл. Мотоблок 2015 года (точно не скажу но купил в мае 2015, потом схожу на улицу гляну).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:

Jesha написал:
Pavel003, Там работает: Сила действия, равна силе противодействия. С какой силой МБ проворачивает колеса для движения, с такой же силой колёса воздействуют на МБ.

Где там? Вообще то колеса воздействую на точку опоры, на МБ они не воздействуют.

Pavel003, Т.е за МБ они не держатся? Опркидывание ручек идет относительно оси МБ, а не земли.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
Просто видно вы похоже ближе к инжинерному персоналу.

Немного знаю тему. Но всё знать невозможно. Пытаясь объяснить на доступном языке, не всегда получается доходчиво. Скатываемся к узко специализированому диалогу. Не всем понятно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Pavel003, Там работает: Сила действия, равна силе противодействия. С какой силой МБ проворачивает колеса для движения, с такой же силой колёса воздействуют на МБ.

Где там? Вообще то колеса воздействую на точку опоры, на МБ они не воздействуют.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал:
Насколько я помню Жигули при старте приседают на зад, а дальше при движении задница стоит ровно, на ровной дороге. Это приседание за счет силы инерции. На МТЗ тоже вроде есть рывок вниз, потом не давит. Вот на этом давит на рукоятки от одной цепи (двигатель на промвал) и давит на колеса цепь от промвала на звездочку оси колес. Хорошая конструкция.

При трогании проседание за счет момента инерции, потом совершенно не значит, что на ручки не действует опрокидывающий момент, все силы уравновешиваются и работа по подъему морды МБ, переходит в работу по передвижению мБ вперед. Отвертикалив МБ вы перемещаете центр масс к носу МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал:

скобарь 63 написал:
Pavel003, А ускорение закончилось - что давит или уже ничего идем по энерции?

Да ускорение закончилось и ничего не давит на руки. Но это на МТЗ, Агро, МС, а на Неве давит реакция ремня. И хорошо давит. Если отвертикалил Неву, не давит. В механику не вдавался. Не все помню. Но при фрезеровании Невою мне было тяжело работать. С вертикальной на руки нет давления.
....Насколько я помню Жигули при старте приседают на зад, а дальше при движении задница стоит ровно, на ровной дороге. Это приседание за счет силы инерции. На МТЗ тоже вроде есть рывок вниз, потом не давит. Вот на этом давит на рукоятки от одной цепи (двигатель на промвал) и давит на колеса цепь от промвала на звездочку оси колес. Хорошая конструкция.

Pavel003, Давить начинает только тогда когда вновь нагрузка выше постоянной.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha написал:

скобарь 63 написал:
Jesha, Вопрос к вам - на тр-х работали?

скобарь 63, Нет. Проясните.

Jesha, Просто видно вы похоже ближе к инжинерному персоналу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Там работает: Сила действия, равна силе противодействия. С какой силой МБ проворачивает колеса для движения, с такой же силой колёса воздействуют на МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Серго 69 написал:
А в инструкции к моему МБ 2009 года, только сказано, что при трудоемких работах утяжелять МБ до 80% от веса мотоблока.

Серго 69, поддержу ваше высказывание со своей инструкции по эксплуатации 2006 года см.фото
{{post:5602186}}
агроном, да, действительно с догрузом явный перебор, были бы ваши фото с МБ-2 крупнее, там явно видно провисание МБ на п/осях, мало по малу и сломало

Der Kaffee mit den Sahnen

скобарь 63 написал:
Pavel003, А ускорение закончилось - что давит или уже ничего идем по энерции?

Да ускорение закончилось и ничего не давит на руки. Но это на МТЗ, Агро, МС, а на Неве давит реакция ремня. И хорошо давит. Если отвертикалил Неву, не давит. В механику не вдавался. Не все помню. Но при фрезеровании Невою мне было тяжело работать. С вертикальной на руки нет давления.
....Насколько я помню Жигули при старте приседают на зад, а дальше при движении задница стоит ровно, на ровной дороге. Это приседание за счет силы инерции. На МТЗ тоже вроде есть рывок вниз, потом не давит. Вот на этом давит на рукоятки от одной цепи (двигатель на промвал) и давит на колеса цепь от промвала на звездочку оси колес. Хорошая конструкция.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
Jesha, Вопрос к вам - на тр-х работали?

скобарь 63, Нет. Проясните.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha, Вопрос к вам - на тр-х работали?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
А ускорение закончилось - что давит или уже ничего идем по энерции?

Не путайте линейное ускорение и центробежное.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал:
Jesha, Клинит один подщипник и пипец - мордой в грязь.

Собственно да.
А догружать надо правильно

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Серго 69,на счёт Мотор Сич признаю ошибся, действительно 217 кг. А вот насчёт рекомендации завода пришлось искать инструкцию и перечитывать. Страница 27. Фото прилагаю.

КОСТЯ 96 РЕГИОН, Да, действительно. А в инструкции к моему МБ 2009 года, только сказано, что при трудоемких работах утяжелять МБ до 80% от веса мотоблока. И всё. Интересно бы посмотреть всю эту инструкцию, может что новенького порекомендовали. А какого года выпуска МБ?

"Нева" МБ-2к.