Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5596650

Дед__Боря написал:
не проехал и пяти метров, как лопнула коническая пружина троса "сцепления" и обломок прилетел точно мне в глаз.

Можно использовать не такую как на МБ2, а такую как на МБ1. Родная в магазине 50р, можно похожую как у Дед_Боря, только цепляется между тросиком и кронштейном натяжки ролика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

КОСТЯ 96 РЕГИОН, по данному поводу поделюсь своим опытом .пробывал эксплуатировать мотоблок нева мб-2 на родных колесах 5/10 елка ,на родных сдвоеных(по 2 с каждой стороны)., родные от мб белорусь 6/12 елка.грунтозацепы 45 см.в диаметре (покупал с мотоблоком) грунтозацепы 75 см в диаметре (делал для окучивания картохи).и обычня зимняя шина 175/70/13 липучка .Из всего перечисленного липучка мне понравилась больше всего.Весной сняв с машины попробывал поставить на мото и весь сезон 15г.на ней отработал .действительно удобно и с плугом и на транспорте и с окучником .И переставлять колеса не надо.

Вот фото:

vingod написал:
Jesha, спасибо с этим ясно. я думал может первопроходец уже есть? или я буду таковым?

Предвижу проблемы. При первой обкатке нового из магазина мотоблока Нева-2 он не проехал и пяти метров, как лопнула коническая пружина троса "сцепления" и обломок прилетел точно мне в глаз. Это о качестве пружин. За годы пользования перебрал несколько вариантов привода натяжного ролика, и, поскольку мне ехать а не шашечки, остановился на таком варианте: (см. фото). Дёшево и сердито, года два уже стоит, эксплуатирую интенсивно.
От рукоятки до пружины тросик. Пружина от кровати. От пружины до рычага ролика (в ту же дыру) проволока диаметром 5 мм.
С утверждением Жеши "Там толстый трос не нужен" согласен, но нужен крепкий с надёжной заделкой концов.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vingod написал:
Jesha, спасибо с этим ясно. я думал может первопроходец уже есть? или я буду таковым?

Снимите кожух ремней. Приложите трос. Фото с боку сюда. Остальное подскажет народ.
Там толстый трос не нужен. Усилие лишь для натяга ремня. Можно от велосипедного тормоза, с упором рубашки от того же велосипеда. Под вело трос пойдёт упор от 2108 от троса капота (бронза или люминь)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

vingod написал:
Внимание вопрос
у меня нева старого образца 2008г и на неё нету троса сцепления (потеряли)
нашёл новый в магазине за 500р, а магазине запчастей трос сцепления на машину стоит 300р и качество раза в два выше!
отсюда вопрос как бы приколхозить сцепу! чтобы и недорого и эффективно.

Трос можете поставить любой вам понравившийся. Что бы нормально приколхозить сцепу, давайте фото места сцепы и троса, что надо приколхозить. Будем рисовать. А кронштейн колхозится с помощью болгарки и дрели на куске метало полосы. Только для авто троса такой не пойдёт, другой надо. Вылет троса другой. Про пружину к тросу, на рычаге натяжения ролика не забудьте.

Jesha, спасибо с этим ясно. я думал может первопроходец уже есть? или я буду таковым?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vingod написал:
Внимание вопрос
у меня нева старого образца 2008г и на неё нету троса сцепления (потеряли)
нашёл новый в магазине за 500р, а магазине запчастей трос сцепления на машину стоит 300р и качество раза в два выше!
отсюда вопрос как бы приколхозить сцепу! чтобы и недорого и эффективно.

Трос можете поставить любой вам понравившийся. Что бы нормально приколхозить сцепу, давайте фото места сцепы и троса, что надо приколхозить. Будем рисовать. А кронштейн колхозится с помощью болгарки и дрели на куске метало полосы. Только для авто троса такой не пойдёт, другой надо. Вылет троса другой. Про пружину к тросу, на рычаге натяжения ролика не забудьте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Всем добрый день, если тапками не закидают, напишу сразу суда.
принимайте в свои ряды.
приобрел мб-2 с двигателем Briggs & Stratton 7,5лс
брал с рук, сразу заменил масла и фильтра. слил старый бенз налил новый.
он у меня с косячками которые исправляю потихоньку, но это всё лирика. Внимание вопрос
у меня нева старого образца 2008г и на неё нету троса сцепления (потеряли)
нашёл новый в магазине за 500р, а магазине запчастей трос сцепления на машину стоит 300р и качество раза в два выше!
отсюда вопрос как бы приколхозить сцепу! чтобы и недорого и эффективно.
чисто теоретически есть мысль поставить заводской и забыть, но у меня ещё и кронштейна одного нет тот что с фартуклм валов вместе закреплён.
и в продаже найти не могу, придёться колхозить.
вот на этом фото кронштейн виден

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Мне просто был интересен сам факт реального использования "тяговых" колёс

А до этого ты где нибудь и когда нибудь слышал такое понятие - тяговые колеса? Мне 67, я не слышал. Это как в рекламе собачьего корма, который стал Еще вкуснее, правда не говорят кто пробовал на вкус. Реклама. И не более того. Не будут тонуть, там где узкая провалится, но я еще при СССР видел вездеходы по тундре на колесах из камер. Задача там была не разрушать ягель. Ну и ехать. Не разрушали, и ехали.
....Тезка правильный совет дал. Я много лет пахал на таких вот колесах.

Павел-61 тоже склоняюсь к такому варианту, даже если не найду б/у, два новых автоколеса с дисками выходит дешевле. Мне просто был интересен сам факт реального использования "тяговых" колёс. Если их продают кто-то же их покупает.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Вот только вопрос мой так и остался без ответа...
Как всё-таки такие колёса будут на мотоблоке? Улучшится ли сцепление с дорогой за счёт того что они шире штатных и ниже?

КОСТЯ 96 РЕГИОН, в большинстве случаев широкопрофильная резина не больше чем понты... простите - маркетинговый ход. Уже и УАЗ переобувают в суперпрофиль.... Добывание денюх - злободневная тема. Любой ценой сделать товар дороже и продать, последствия мало кого интересуют.
Сцепление с дорогой отдельно взятого колеса зависит от свойств дорожного покрытия и удельного давления, ещё от качества протектора. Чем больше площадь контакта с дорогой, тем ниже удельная нагрузка и хуже сцепление. У Формулы-1 другая арифметика - там иные мощности и скорости, их ролики не должны нас завораживать. Чем меньше диаметр покрышки, тем бОльше сопротивление качению. Вдобавок они легче - опять минус к сцеплению. Вот и делайте выводы. Павел правильно советует - ответы на вопросы вокруг нас, присмотритесь, кто на чём ездит и какую работу выполняет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

КОСТЯ 96 РЕГИОН, не тратьте деньги, подберите старые автоколёса и работайте на здоровье. Даже лысые будут лучше родных новых.

Вот только вопрос мой так и остался без ответа...
Как всё-таки такие колёса будут на мотоблоке? Улучшится ли сцепление с дорогой за счёт того что они шире штатных и ниже?

С ГОСТом 25304-88 вырисовывается такая картина: вместо того, чтобы заставить маркировать производителей диагональной резины по существующему уже ГОСТу, обязали Госстандарт узаконить всё, что производители успели нахомутать кому что в голову взбредёт. Типа - овцы сыты и волки целы, никого наклонять не надо. И вот - очередной безобразный образец бездумного ведения хозяйства. А ведь нужно было всего лишь дополнить действующий ГОСТ понятием "Ширина профиля" и установить правило его обозначения.

КОСТЯ 96 РЕГИОН, вот и разобрались, без посторонней помощи. Вопрос: что привело к разночтению рекламы?
Вопрос второй: Почему в рекламе типоразмер широкопрофильной шины указан с нарушением ГОСТа? Ведь чтобы понять, что речь идёт о широкопрофильной, должно было быть написано 16х6,5-8 10RP , а в случае с шиной обычного профиля - 16х6 8RP. Это в соответствии с ГОСТ 25304-88. На сайте написано - Колеса тяговые (елочка) 16x6.5 - 8 для мотоблоков Нева. Разница видна без очков. Не тут ли собачка порылась? По-моему, самый подходящий момент свалить на сайт вину за некачественную рекламу, вводящую в заблуждение и позволяющую двойное толкование. А если бы купили не то, что надо? Продавец волен сослаться на любой из вариантов и менять товар не будет.
ЗЫ: Можно предъявить претензии и к качеству самого ГОСТ 25304-88, но это уже другая история, из области "По плану одно, по графику другое, вот и живём по плану-графику".

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
"РАДИАЛЬНЫХ" шинах привели, а на мотоблоке "ДИАГОНАЛЬНЫЕ".

По моему маркировка одинаковая .

Дед__Боря, Вы ГОСТ о "РАДИАЛЬНЫХ" шинах привели, а на мотоблоке "ДИАГОНАЛЬНЫЕ". Соответственно ориентироваться нужно на вот этот ГОСТ 25304-88

Чтобы весь не перечитывать вот скан страницы с маркировкой шин.

Надо глядеть на колеса а не на бумажки и будет все нормально

КОСТЯ 96 РЕГИОН, я понимаю, почему страна скатилась на последнее место по технологиям и первое по юмору. Вы хоть потрудитесь почитать на эту тему соответствущую литературу, может, задумаетесь? Над тем, например, почему покрышка моего мотоблока Нева-2, имеющая маркировку 4,5х10, одета на диск диаметром в 10", а наружный диаметр у неё не 254 миллиметра, как следует из Ваших рассуждений, а около 47 сантиметровв (измерить точнее - нет подходящего штангеля)?
Точнее покажет расчёт: диаметр 10"+ 2х4,5= 19", переводим в метрическую систему - 19х25,4=482,6мм, что и подтверждается промером.
Эту систему я знаю с 1947 года, и не слыхал пока, чтобы она изменилась. Бреда слышу много разного, но наука есть наука, куда от неё? Не измеряются покрышки радиусом, уважаемый... Разве что на сайте, где вы нашли эти злополучные покышки
Там написано:
Колеса тяговые (елочка) 16x6.5 - 8 для мотоблоков Нева, это не евростандарт, который показал на фотке Суворовец, а ГОСТ 5513-97 , и в соответствии с ним наружный диаметр "Колеса тягового" будет 736,6 мм.
В рамочке уточнение: Внешний диаметр колеса, мм: 400, чему прикажете верить?

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
-=Суворовец=-, всё верно, но это о радиальных, а у диагональных (устанавливаемых на мотоблок) немного другое обозначение.

КОСТЯ 96 РЕГИОН, Всё так, я просто уточнил. Раньше и автомобильные были диагональными, обычно с капроновым кордом. Это потом уже пошли радиальные, с "металлокордом" . Боялись их попервой, вылезшая проволока камеры колола. Просто вспомнилось чего то.