Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1981893

Чтобы поставить москвичёвские колёса, достаточно снять крылья, или ещё придётся заменить стандартные удлинители оси на более длинные? Не цепляют ли колёса за кожух ременной передачи?

sebikow написал :
Чтобы поставить москвичёвские колёса, достаточно снять крылья

Да Этого достаточно, но колёса надо ставить выпуклостью диска внутрь. Стандартных удлинителей достаточно, колёса вращаются с достаточным зазором между защитным кожухом. А в этих самых выемках диска очень к стати установить дополнительные грузы, сделаные из москвичёвских тормозных барабанов, залитых бетоном со щебнём.

Вот заканчивается второй сезон эксплуатации мотоблока. Очень износились втулки удлинители осей, отверстия для стопоров, так что трудно снимать - устанавливать колёса. Подскажите у всех так или может быть это потому что езжу с удлинителями.Кто как работает на транспортных работах? Или может кто что нибудь посоветует как с этим бороться. Каждые 2 года точить новые удлинители или кто что придумал на эту тему? Или как то делать удлинители-втулки с разрезом и зажимами чтобы не болтались на осях, может так будет лучше. Предлагаю и прошу обсудить эту тему.

Всем привет!
Принимайте в свои ряды новенького, приобрёл вчера Неву МБ-2Б-6,5 PRO
Вчера же, на участке у родителей, был проведён тест-драйв (культивация)…
Это у меня второй мотоблок, первым был "Урал" 1998 г.в., весом 100 кг (по паспорту), у которого "кончился" двигатель (требовалась замена поршня, колец, цилиндра, шатуна, поршневого пальца и , возможно, колен. вала . На семейном совете решили ремонт не делать, т.к. зап.части выходили на сумму 10 000 руб. и зап.части давно уже не выпускаются заводом, а в основном идут в продажу после разборов двигателей (слегка б/у),в связи с этим результат ремонта был бы непредсказуем...
После вышесказанного был приобретён МБ Нева, по табличке на МБ весом 100 кг, но после "Урала" "Нева" кажется наполовину «худее». С одной стороны хорошо- управление легче (отцу 71 год, попробовал Невой культивировать- понравилось , говорит горазде легче в управлении, чем Урал),но есть и минус в этом: при культивации приходится больше её придерживать, а то из земли выпрыгивает... С «Уралом» такого не было...
Похоже веса не хватает. Сегодня поеду к себе, попробую нагрузить слегка и хочу попробовать культиваторы (гусиная лапка) от «Урала»…

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

пчеловод написал :
Очень износились втулки удлинители осей, отверстия для стопоров, так что трудно снимать - устанавливать колёса. Подскажите у всех так или может быть это потому что езжу с удлинителями.Кто как работает на транспортных работах?

Аналогично, отверстия во втулках - в хлам. Ездите как? С разблокированными колесами или нет? Основная проблема у меня точно в этом, родные шплинты давно кончились, болты срезает на раз. Сам МБ - 100 кил да + я -90, на поворотах тяжко мотоблоку, с поднятой навеской поворачивает плохонько. На транспорте по асфальту или щебенке оного колеса хватит.
На прошлых выходных выкопал картоху - номано! Механизация сельского хозяйства рулит!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 Не тяжело поднимать такую массивную навеску?

Sergiani написал :
Принимайте в свои ряды новенького, приобрёл вчера Неву МБ-2Б-6,5 PRO

А по чем вы Неву купили?

umnyi написал :
А по чем вы Неву купили?

32000,из последних. Уже цена новая сейчас :35000...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sergiani написал :
32000,из последних. Уже цена новая сейчас :35000...

Понятно.
У Вас там УМПО под боком

umnyi написал :
У Вас там УМПО под боком

УМПО сейчас делают только АГРОСы, а это почти уже трактор...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sergiani написал :
УМПО сейчас делают только АГРОСы,

Кстати вы под боком живете, что слышно про УМПО. Как дела у предприятия.
А то народ чуть ли не полное сворачивание мотоблоков предвещает.

umnyi написал :
Кстати вы под боком живете, что слышно про УМПО. Как дела у предприятия.
А то народ чуть ли не полное сворачивание мотоблоков предвещает.

Насколько я в курсе, завод по основному профилю работает в полную силу, а по поводу АГРОСа - пока собирают, зап. части делают...
Магазин около завода работает...
А что дальше будет ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Sergiani написал :
по поводу АГРОСа - пока собирают, зап. части делают...
А что дальше будет ...

Ну пусть долгие годы работает в этом направлении
Вы ближе всего у нас и не предвзяты

А по основному профилю он наверное до конца мира работать будет если "демократы" наши не постараются...

umnyi написал :
Ну пусть долгие годы работает в этом направлении

Да мы и не против: там целый район уфы трудится...

Sergiani написал :
попробую нагрузить слегка и хочу попробовать культиваторы (гусиная лапка) от «Урала»…

Вчера на своём участке культивировал с культиваторами от МБ "Урал" и без грузов на клюве: работает на 5+ !!!
Культиваторы от Урала намного тяжелее , чем от Невы.
Идёт легко , не прыгает, короче как с "Уралом", только работать легче и двигатель заметнее тише работает...:yu
Иногда, после переключения передач, не включается 1-я, такое чувство, что попадает на нейтраль. приходится по несколько раз переключать туда-сюда...
И ещё,уж очень не удобно переходить на задн.ход: 1-я - остановка-переключение на З.Х.- остановка- переключ. на 1-ю. Долго получается..., на "Урале"-рычаг отпустил (остановка)-рычаг нажал (задняя), быстро было.Но ничего, уже потихоньку привыкаю без З.Х. обходится на огороде, стараюсь заранее с поворотом проходить...

Sergiani написал :
попробую нагрузить слегка и хочу попробовать культиваторы (гусиная лапка) от «Урала»…

Можно фото культиваторов?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Не тяжело поднимать такую массивную навеску?

Нормально, сына 14-летний поднимает.

Sergiani написал :
32000,из последних. Уже цена новая сейчас :35000...

Везет, у нас с Бригсом - 37, с Субариком 6 - 42, а с 7 -43 тырчика.

uraalt написал :
Можно фото культиваторов?

вот такие: . Пост №1098
PS: фото забыл как вставлять...

Sergiani написал :
вот такие: .

Спасибо за фото. Как они в работе? Не забиваются травой?

uraalt написал :
Как они в работе? Не забиваются травой?

В работе, после сравнения с родными от Невы, они гораздо удобней.
Не надо дополнительно догружать МБ, больше захват за один проход и глубже обработка.
Длинную траву наматывают на себя и те и другие...

Доброго всем вечера, дорогие форумчане. По весне прикупил я данное чудо техники дабы облегчить огородные работы. За 4 месяца были сделаны: тележка, окучник, переделан под МБ конный плуг и выкуплена в чермете косилка типа КН 1.1