Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5218431

Павел-61 написал :
И опять получилась блокировка...

Не, ну не надо так буквально. Это просто идея. Просто этот рычаг сделать таким, чтобы было не тяжело держать, ну а сброс должен происходить самостоятельно.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alex.72, вотAndrej Eirig полностью Вам ответил. И рычажок на ролике, и пружинка.
Еще на ручке плечо уменьшить, можно тупо молотком как у егорыча на фотке,- и рука больше не устает.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Hasik74 написал :
а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

я полностью согласен с мнением

Jesha написал :
Пружина служит демпфером-амортизатором. Ремень имеет свойство нагреваться при работе. Меняется жесткость и длинна. Опять же вы держите ручку рукой, при работе возможно немного отпустить. При нагрузках ремень играет за счет изменения усилия на ведущем шкиве, без пружины вибрации ремня передаются в ручку. Всё это гасится пружиной, и она же не даёт перетягивать ремень.

только добавлю( или поясню) нижняя ветвь ремня во время работы, всегда находится в набеге до ведомого шкива и за счет пружин( возвратной и натяжной) этот момент частично гасится
плавность хода на натяжном ролике, что не мало важно в транспортном режиме, во время культивации у меня получается плавно начинать движения и в момент переключения передач, зачастую зуб на зуб не совпадает, малость придавил на сцепление и порядок

Jesha написал :
А если сломался крючек пружины, можно отогнуть одно кольцо и зацепить. Может придется подрегулировать натяг.

возможно будет зависеть от того как сама себя пружина чувствует, а то как d моем случае - растянуло ее не пойми какой формы да еще и сломало
ранее когда купил МБ было так, смотри вложения( первые четыре фотографии), очень не практичная система сцепления
а сейчас переделано под тросовое сцепление, правда красный рычаг развернул вниз, мне так удобно

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

При усилии вдоль его не откроешь.

И опять получилась блокировка...

Jesha написал :
Для легкости нажатия удлиняют кронштейны (красным) роликов.
Для легкости удержания, меняют конструктив ручек.

Та это понятно. Я имею ввиду рычаг на ручке. Чтобы трос ложился как пластины на складном метре. При усилии вдоль метра его не откроешь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал :
Для легкости нажатия удлиняют кронштейны

И ведь ход ручки это позволяет, а производитель никак уроки не выучит...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Именно трос. Нева то БУ, тяга наверное было когда то, но я уже и не помню стояло ли вообще что нибудь. А вот насчет ручки (доварить рычажок) это конечно надо попробовать. У меня на левой руки нет трех нижних пальцев. Для меня это критично. А рычажок можно приварить так, что трос будет практически в одну линию. То есть рычаг на возврат будет стремится к нулю, ну и момент тоже.

Для легкости нажатия удлиняют кронштейны (красным) роликов.
Для легкости удержания, меняют конструктив ручек.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Но если у вас трос, а не тяга,

Именно трос. Нева то БУ, тяга наверное было когда то, но я уже и не помню стояло ли вообще что нибудь. А вот насчет ручки (доварить рычажок) это конечно надо попробовать. У меня на левой руки нет трех нижних пальцев. Для меня это критично. А рычажок можно приварить так, что трос будет практически в одну линию. То есть рычаг на возврат будет стремится к нулю, ну и момент тоже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Но усилие что с пружиной, что без надо приложить одинаковое, чтобы было одинаковое натяжение ремня. Я имел ввиду груз висящий что на веревке что на пружине на Динамометре покажет одну и туже цифру.

Тянуть ремень надо с одинаковой силой. Никто не спорит. Просто рассматриваем привод в комплексе. Еще интересно посмотреть как ведет себя кронштейн ролика на ходу (это я о вибрациях). Но если у вас трос, а не тяга, тогда эти вибрации погасятся оплеткой троса (тож пружина). Остается только усилие для натяжения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
В том то и дело что не равно. Чем ближе мы к ручке МБ прижимаем рычаг, тем легче его держать.
Усилие меняется также, как усилие натяга тяги (торса) . А если бы мы могли ещё нажать рычаг, то получили бы то, что я рисовал выше. Усилие на удержание ручки вообще бы отсутствовало.

Так с этим никто и не спорит.

Jesha написал :
У вас всё демпфируется за счет растяжения ремня и пружинистости соединения.

Может быть. Я просто не пробовал с пружиной, может и лучше будет. Но усилие что с пружиной, что без надо приложить одинаковое, чтобы было одинаковое натяжение ремня. Я имел ввиду груз висящий что на веревке что на пружине на Динамометре покажет одну и туже цифру.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Я так думаю.

А я проверял. Или пуд держать раскорячившись, или уверенно полным хватом- будешь спорить что без разницы? Проверь и всё встанет на свои места. На дистанциях типа парничка наверное разницы и нет, а если рядок метров сто- так на первых метрах и поймёшь.
Не вспомню где фотки выкладывал, я к кронштейну натяжного ролика рычажок приварил. Увеличение плеча намного облегчило натяжение и удержание.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Понятия не имею. У меня нет пружин ни на Неве, ни на Кроте. На самом деле самообман это. Пуд пуха равен пуду железа. Поэтому усилие в 25 кг передается как 25 кг хоть и пружиной хоть без. И пальцам одинаково тяжело. Я так думаю.

В том то и дело что не равно. Чем ближе мы к ручке МБ прижимаем рычаг, тем легче его держать.
Усилие меняется также, как усилие натяга тяги (торса) . А если бы мы могли ещё нажать рычаг, то получили бы то, что я рисовал выше. Усилие на удержание ручки вообще бы отсутствовало.

У вас всё демпфируется за счет растяжения ремня и пружинистости соединения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал :
Если только греть.

Ну не так радикально. Нам же надо до замены докатать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Hasik74 написал :
а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

Ну много чего... Например без неё когда выжимаешь, то между ручкой и рулём большой зазор остаётся, руке тяжелее раскоряченной ладошкой держать- на предыдущей странице именно поэтому вопрос и возник. А с пружиной свободно дожимаешь до самого руля и держишь полным хватом не напрягаясь.

скобарь 63 написал :
Пальцам легко и без пружины - ручка сделано хорошо

А зачем пружина?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал :
И пальцам одинаково тяжело.

Пальцам легко и без пружины - ручка сделано хорошо -рычаг натяжения получился удачно- никакой нагрузки по всему ходу рычага.

Jesha, спасибо .

скобарь 63 написал :
Ручка пластик

у меня Нева 2005 г.в. , ручка металл .

Jesha написал :
При нагрузках ремень играет за счет изменения усилия на ведущем шкиве, без пружины вибрации ремня передаются в ручку.

Я не ощущал такого....

Hasik74 написал :
а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

Понятия не имею. У меня нет пружин ни на Неве, ни на Кроте. На самом деле самообман это. Пуд пуха равен пуду железа. Поэтому усилие в 25 кг передается как 25 кг хоть и пружиной хоть без. И пальцам одинаково тяжело. Я так думаю.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha написал :
можно отогнуть одно кольцо и зацепить

Если только греть.