Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6618086

Саныч53 написал:

Тарас65 написал:
. По поводу груза, высота оптимальная, так как вскоре вырастет ботва,

А что мешает до того, как ботва вырастет, опустить груз ниже? По мне, так уж лучше потратить 10 минут на перестановку груза и работать аппаратом с более низким центром тяжести и, соответственно, более устойчивым, чем так выеживаться...

Саныч53, не мешает тут высокий груз, мотоблок в бок наклоняется немного при переезде гребня, да и утяжелители колёс давят МБ, просто, впервые картофель посадил через 120 см., теперь не достаточно просто развернуться на 180°, приходиться ещё через гребень проезжать, приспичило мне заснять с этой морокой ролик, а так на много проще.

Jesha написал:

R S V написал:
не соглашусь, обратите внимание на руки (в видео),

Взаимно, не соглашусь. Видимо зависит от разницы роста. В видео как раз оптимальна высота для перехвата рук. Обратите внимание на кисти (желтая стрелка), они находятся в естественном положении. Если опустить ручки (красным), то рука опустится до положения не удобного для хвата (зеленым), и кисть получится с поворотом на угол (синим), что будет не удобно для человека. Эргономика понимашь.

Jesha, спасибо, Вы всё правильна описали, мне так удобнее ходить за мотоблоком и в разворотах рукоятка как бы давит на упёртые локти рук, хотя противовес почти полностью выравнивает вес сцепки, на второй половине ролика с барабашками, поленился как положено отрегулировать по высоте

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:

Jesha написал:
Эргономика понимашь.

Jesha, я не предираюсь, но какая же это эргономика, чтобы при разворотах менять хват кисти (то снизу, от сверху), работать должны "пальчики"

О! Тогда идём в тему про 4-х колесный МБ и смотрим как Марош порезал ручки. Там кисть получилась по оси колес. Как ни поднимай, ка ни опускай, положение не меняется. А тут надо ещё рычаги держать.
Попробуйте повернуть кисть на синий угол от положения как на фото, поймёте. Какие придирки. Дискутируем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Эргономика понимашь.

Jesha, я не предираюсь, но какая же это эргономика, чтобы при разворотах менять хват кисти (то снизу, от сверху), работать должны "пальчики"

Тарас65 написал:
. По поводу груза, высота оптимальная, так как вскоре вырастет ботва,

А что мешает до того, как ботва вырастет, опустить груз ниже? По мне, так уж лучше потратить 10 минут на перестановку груза и работать аппаратом с более низким центром тяжести и, соответственно, более устойчивым, чем так выеживаться...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Тарас65 написал:
нет желание ходить раком

наверное, Вы не поняли меня, не надо регулировать ручки так, чтобы ходить "раком". Ну а в целом удачи, у каждого из нас свой опыт работы с МБ.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
не соглашусь, обратите внимание на руки (в видео),

Взаимно, не соглашусь. Видимо зависит от разницы роста. В видео как раз оптимальна высота для перехвата рук. Обратите внимание на кисти (желтая стрелка), они находятся в естественном положении. Если опустить ручки (красным), то рука опустится до положения не удобного для хвата (зеленым), и кисть получится с поворотом на угол (синим), что будет не удобно для человека. Эргономика понимашь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

R S V написал:

Тарас65 написал:
Проба культиватора для рыхления междурядий и повторное окучивание "барабашками:

Тарас65, опустите ручки мотоблока ниже, на разворотах будет удобнее. У Вас очень высоко находится груз на носу, на мой взгляд это усложняет управляемость, особенно, когда крутишься в огородах с деревьями и заборами.

R S V, разворотов на это участке 12 не удобных возле грядок, на другом конце борозд места много, нет желание ходить раком из за этих не тяжёлых для меня разворотов. По поводу груза, высота оптимальная, так как вскоре вырастет ботва, с низким грузом будет ломаться на этих разворотах, мотоблок сейчас нет необходимости столько наклонять вперёд, сказывается многолетняя привычка работы при высокой ботве.

Jesha написал:
Тогда при проходе будет низко.

не соглашусь, обратите внимание на руки (в видео), уже неоднократно пробовал сам работать с "прямыми" руками, есть возможность при движении даже опереться на ручки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
опустите ручки мотоблока ниже, на разворотах будет удобнее.

Тогда при проходе будет низко. Что бы было удобнее и так и так, надо делать ломающуюся в горизонте сцепку. К краю подошёл, орудие поднял, повернул, опустил.
Хотя есть мысль об легко меняющих высоту или двойных ручках. Тогда тоже удобно и проход и разворот.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Тарас65 написал:
Проба культиватора для рыхления междурядий и повторное окучивание "барабашками:

Тарас65, опустите ручки мотоблока ниже, на разворотах будет удобнее. У Вас очень высоко находится груз на носу, на мой взгляд это усложняет управляемость, особенно, когда крутишься в огородах с деревьями и заборами.

Oltyur,

Oltyur написал:

Тарас65 написал:
Diman330, для барабашек(диски с прутками) использовал сошник от сеялки, угол 45 град., на первых двух фото изначальный вариант с 2007г., потом переделал под универсальную сцепку.

![]

Тарас65, Спасибо за фото, обязательно барабашки повторю, ежи тяжко поднимать, а гидравлику не хочется делать.

Только перед барабашками еще стрелки нужны, тогда по 2 раза гонять МБ не придется. У меня стоят, на фото только не видны.

Oltyur, у нас на песок, без стрелок барабашки хорошо идут, культиватором проходил, потому что картофель посажен на этом участке через 120 см., рыхлит междурядия

Тарас65 написал:
Diman330, для барабашек(диски с прутками) использовал сошник от сеялки, угол 45 град., на первых двух фото изначальный вариант с 2007г., потом переделал под универсальную сцепку.

![]

Тарас65, Спасибо за фото, обязательно барабашки повторю, ежи тяжко поднимать, а гидравлику не хочется делать.

Только перед барабашками еще стрелки нужны, тогда по 2 раза гонять МБ не придется. У меня стоят, на фото только не видны.

Diman330, для барабашек(диски с прутками) использовал сошник от сеялки, угол 45 град., на первых двух фото изначальный вариант с 2007г., потом переделал под универсальную сцепку.

Diman330 написал:

Тарас65 написал:
Проба культиватора для рыхления междурядий и повторное окучивание "барабашками:

Тарас65, Всё круто! Это ваш агрегат. Если ваш выложите пожалуйста подробные фотки с размерами, если не трудно!!!!

Diman330,

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Подробности, фото сцепки. Фото валов. Какие подшипники. Угол. Ну просто фото, а рядом рулетку.

Diman330 написал:

Тарас65 написал:
Проба культиватора для рыхления междурядий и повторное окучивание "барабашками:

Тарас65, Всё круто! Это ваш агрегат. Если ваш выложите пожалуйста подробные фотки с размерами, если не трудно!!!!

Diman330, Агрегат мой, подробности чего?

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Тарас65 написал:
Проба культиватора для рыхления междурядий и повторное окучивание "барабашками:

Тарас65, Всё круто! Это ваш агрегат. Если ваш выложите пожалуйста подробные фотки с размерами, если не трудно!!!!

Проба культиватора для рыхления междурядий и повторное окучивание "барабашками:

Тарас65, краткий обзор: