Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5079403

Кашу маслом не испортишь. Единственный, причём призрачный недостаток повышенного уровня масла это его возможное вытекание через сальники ( или манжеты). Поскольку давление жидкости зависит от высоты её столба. Да, и ещё сапун должен быть.
2.2 л. не входит? может просто не удаётся полностью слить старое масло?
Развесовка конечно не очень, я обычно на каскаде культивировал не просто с блином 20 кг на клыке, а с этим блином на трубе длиной полметра. Со стороны это выглядело крайне глупо, но работать было в разы легче. Вертикальная нога в случае фрез неплохо помогает, а вот с окучником и плугом полностью уравновесить действие сил не получится, тут пожалуй не вертикальная нога нужна, а "отрицательная" или СУЩЕСТВЕННЫЙ вынос двигателя вперёд. Но мотоблок - это универсальное устройство, как это скажется потом на работе с фрезами непонятно, хотя прогнозируемо, поскольку многие операторы "вертикальных ног" указывают на необходимости висеть всем телом на руле, чтобы сдать на зад.
Мотоблок опирается на три точки, два колеса и Вас, на Вашу спину то есть. Не хотите таскать мотоблок на руках, дайте ему другую третью точку опоры. Полагаю должно быть колёсико.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
Цель - обычно коррекция развесовки в сторону "передней".

Именно это и имел ввиду. Уклонов у меня нет, заборов тоже, тяжеловато на руки немного, когда прицепляешь через сцепку окучник, другие всякие орудия, вес весь сзади оказывается. Я на фото видел как у Салюта сделано, там двиг стоит ниже, чем на Неве.
У меня даже без уклонов на узкой колее иногда мотоблок пытался опрокинуться. Сейчас использую при фрезеровке по 3 комплекта фрез с каждой стороны, стало получше, а на штатных иногда сильно выпрыгивал м кренился.
Еще хотел спросить. На днях масло заменил в двиге и в редукторе. По паспорту в редуктор заливается 2,2 л трансмиссионного масла. Я залил 2. При заливке откручивал пробку посредине (там надпись - уровень масла), чтоб воздух стравливать. Так вот, при заливке 2 х литров масла, уровень оказывается выше этой пробки (болта).

DarkM написал :
Думал "и так и эдак" - клиренс не повышается для проходимости, а иначе мне зачем? Так сё и осталось по-старому.

Да низачем. Если масса тела и масса мышц позволяют носить Неву на руках, то нет смысла это делать. Есть еще один критерий если под фрезеровкой понимать просто КОВЫРЯНИЕ грунта то тоже ни к чему. А если фрезеровать, да еще на песке, когда надо не дать утонуть Неве, то вертикальная Нева это именно то что надо.Тяжести на руках нет. Вот в этом смысл вертикальной Невы.

Поддержу мысли , я пробовал ставить редуктор вертикально ("по совету друзей" тутошних (С)) :yu Действительно - на узкой (стандартной колее - пипец. боковое опрокидывание увеличилось на неудобицах. Плюсов не выявил - вернул всё "в зад". Правда потом полностью перешёл на уширенную колею. Но всё же... Думал "и так и эдак" - клиренс не повышается для проходимости, а иначе мне зачем? Так сё и осталось по-старому.

Может и не факт, но тут много ( или не много ?) зависит от цели переделки. Цель - обычно коррекция развесовки в сторону "передней". Но помимо развесовки в каждом из случаев получаем набор плохих и хороших следствий переделки. В случае "прямой ноги" из минусов получаем повышенный ЦТ, который станет помехой при работе на уклонах и работе/транспортировке к месту работы на узкой колее. В случае выноса двигателя вперёд-вниз получае снижение ЦТ и некое ( незначительное) неудобство обработки почвы около изгороди и кустарников-деревьев.
...Это первое что приходит на ум, наверное ещё есть нюансы. Однако производитель мотоблока не особо торопится делать ни первое ни второе, хотя некоторые шаги есть: Нева МБ-23 имеет вынесенный вперёд двигатель и почти " нейтральную " развесовку , в отличии от каскада МБ-1, который "на руках носить нужно", а Нева мб-3 пониженный центр тяжести.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Сергей1980 написал :
Pavel003 Здраствуйте может поможете мне с моей проблемой у меня очень часто идёт белый дым что это может быть Мотоблок Нева мб2

К сожалению только то что написано. Единственное что можно добавить так это вопрос Расход масла повышенный или нет?

galkin24 написал :
Наверное сизый? Признак попадания масла в камеру сгорания.
Двигатель ДМ-1? Попасть может через изношенные маслосъёмные кольца, изношенную направляющую втулку впускного клапана, ну и систему вентиляции картера проверить нужно.

galkin24 написал :
Поддержу, это будет лучше вериткальной ноги,

Это далеко не факт, что лучше.

[QUOTE=Сергей1980;5071889]Здраствуйте калеги купил Мотоблок Нева МБ2 проблема плавают обороты и иногда идёт сизы дым на оборотах чуть выше средних помогите пожалуйста

Насчёт "плавают обороты", если движок ДМ-1, то эта статейка пригодится.

"Нева" МБ-2к.

Фотографер написал :
... я ж думаю его опустить сдвинув двиг вперед и вниз.

Поддержу, это будет лучше вериткальной ноги, хотя второй вариант уже отработан на десятках мотоблоках.

Сергей1980 написал :
... у меня очень часто идёт белый дым что это может быть Мотоблок Нева мб2

Наверное сизый? Признак попадания масла в камеру сгорания.
Двигатель ДМ-1? Попасть может через изношенные маслосъёмные кольца, изношенную направляющую втулку впускного клапана, ну и систему вентиляции картера проверить нужно.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Здраствуйте калеги купил Мотоблок Нева МБ2 проблема плавают обороты и иногда идёт сизы дым на оборотах чуть выше средних помогите пожалуйста

Pavel003 Здраствуйте может поможете мне с моей проблемой у меня очень часто идёт белый дым что это может быть Мотоблок Нева мб2

Фотографер; Работа на склонах? Крутые виражи? В чем проблема с высоким центром тяжести? Ну и поставить ниже движок на вертикальной Неве, проще чем на не модернизированной.

svt101 написал :
Зачем лишнее мудрить, правильно Вам Pavel003 советует. Установите редуктор вертикально.

Думаю, что центр тяжести МБ поднимется еще выше, я ж думаю его опустить сдвинув двиг вперед и вниз.

пчеловод; При езде на прицепе или адаптере не нужно вставать чтобы переключить передачу.Да и с любым другим орудием тянутся не надо.Я пробывал для меня так удобнее.

агроном написал :
.переделал кулису переключения передач мб.нева

Объясните пож. в чем преимущество этой конструкции?

Фотографер написал :
Т.е. редуктор вертикально переставить? Нет я о том, что добавить уголки и поставить двиг вперед и может чуть вниз?

Зачем лишнее мудрить, правильно Вам Pavel003 советует. Установите редуктор вертикально. Здесь много кто так сделал, в том числе и я по совету форумчан. Очень доволен!

Фотографер написал :
Т.е. редуктор вертикально переставить?

Да.

Фотографер написал :
Нет я о том, что добавить уголки и поставить двиг вперед и может чуть вниз?

Ну так попробуй.

Pavel003 написал :
А может просто поставить ногу вертикально?

Т.е. редуктор вертикально переставить? Нет я о том, что добавить уголки и поставить двиг вперед и может чуть вниз?

Фотографер написал :
И второе. Что ежели удлинить немного раму и двинуть двигатель вперед, чтоб развесовку улучшить. Ремень естественно придется подлиннее установить.

А может просто поставить ногу вертикально? Типа так. , , . Развесовка улучшается в лучшую сторону.
Диски волговские наверное поставить можно. Нет проблем Я ставил вот такие колеса.. Они по высоте как 16 дюймовая Ф 122 резина. Правда я на них не работал. Не получилось. Не из за колес. Ума просто не хватило. И потом и надобность отпала.

Здравствуйте уважаемые! Имею в хозяйстве 2,5 года мотоблок Нева МБ - 2Б 6,5 л.с.
Думаю вот, можно ли примастырить Волговские диски с шинами. Диски на 15". Вместе с резиной высота получается чуть меньше стандартных заводских, тех, что большие и узкие. Может кто ставил себе. И второе. Что ежели удлинить немного раму и двинуть двигатель вперед, чтоб развесовку улучшить. Ремень естественно придется подлиннее установить.

Огромный привет всем водителям мотоблоков .переделал кулису переключения передач мб.нева .

Тяга с рычагом соединена резбовым соединением.Просто приварнны две гайки и в них свободно закручен болт.Конструкцию опробывал.она точно работоспособна .
Может кто возмет на заметку.

romanti, ох ё. Простите вот так вот ввел в заблуждение. Я не со зла. Все правильно Вам подсказали.