Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7191092

Vlad456 написал:
Зачем было отверстие в крышке стартера?

Смазывать храповик стартера. Там где стрелка, под крышечкой ось на которую одевается храповик. Если её не смазывать, сильно орёт при работе и разбивает корпус храповика.

Шприцом с иглой, масла туда периодически. Как раз через отверстие в корпусе дергалки.
Только не много, ибо шарики могут прилипать к внешнему корпусу на масло и не отпадать в канавки. Свободное дергание получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Vlad456 написал:
Большое спасибо.

У меня вот такое.
Пружина периодически выскакивает.
Буду заваривать.

Vlad456,
Зачем заваривать?
Чуть отступить, просверлить и расточить по флажку пружины...
И никаких размеров не надо...

Jesha если не трудно можете измерять ширину и высоту отверстия под пружину на барабане стартера?

На крышке стартера, маленькая пружина как-то крепилась?
Или просто ставилась?

Зачем было отверстие в крышке стартера?

Большое спасибо.

У меня вот такое.
Пружина периодически выскакивает.
Буду заваривать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vlad456,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Большое спасибо за ответ.

Ещё такое.
Подскажите, какую форму имело отверстие под пружину на барабане стартера?
Или лучше выложите его фотографии.
Моё сильно разбито и не держит пружину.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Vlad456, Шнур 6мм диаметра. По длине смотрите на сколько вам удобно дергать ручку. У меня 90см.
Ручку можете взять любую удобно ложащуюся в руку. Смотрите что бы ножка была подлиннее, удобнее брать в руку от корпуса стартера.

Или восстанавливаете в оригинал? Оригинальная не очень удобна в руке.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Мотоблок Нева МБ1.
Двигатель ДМ1.
Шнур стартера какой был длины?
Из чего сделан?
Какая была на нём рукоятка?
Пожалуйста, подскажите.
Если у кого-то есть их фотографии - выложите пожалуйста.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Мишутк написал:
вот я дурачок три года за ним по грядкам бегал... На повышенной стоял, и пипка закисла.
Реально на низкой пахать легко.

Как пахать, так и фрезеровать. На второй всё разбивает в пух. Потом дождь и вот тебе корка (суглинок). Управлять сложнее, выпрыгивает и летит по воздуху. На первой делает комок и спокойно идем чуть придерживая МБ. То что на второй быстрее, да, но не на много, и качество страдает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3073

Мишутк написал:

Павел-61 написал:

Мишутк написал:
Без переключения скоростей.

Да вон же белая пимпочка на редукторе, две передачи.

Павел-61, вот я дурачок три года за ним по грядкам бегал... На повышенной стоял, и пипка закисла.
Реально на низкой пахать легко.

Мишутк,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Павел-61 написал:

Мишутк написал:
Без переключения скоростей.

Да вон же белая пимпочка на редукторе, две передачи.

Павел-61, вот я дурачок три года за ним по грядкам бегал... На повышенной стоял, и пипка закисла.
Реально на низкой пахать легко.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Мишутк написал:
что это за модель невы.

МБ-1, и не обязательно Нева. Он же Луч, Ока, Каскад, Форза, Пахарь и много ещё кто.

Мишутк написал:
Без переключения скоростей.

Да вон же белая пимпочка на редукторе, две передачи.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

Подскажите, поджалуйста, что это за модель невы. Без переключения скоростей.
Сколько лить масла в редуктор? Наклонил и слил через заливную пробку грамм 100. Залил литр. Пашу весной и осенью по 15 минут. Больше самотеком через сальники вытекает. Такой достался, больших планов на него нет. Просто чтобы не помер.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
На "нос" у меня есть блины от самодельной штанги, но веса нехватает,

Попробуете с грузами на колесах, отпишитесь о впечатлениях. Особо на поворачивании МБ, и трогании с места. Груз даст сильную инерцию колеса. Если на колесо, от со свободным вращением груза на оси.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Други! Нашёл в и-нете рекомендованный размер болтов для скрепления С ДВУХ СТОРОН грузов в колесе - 120мм.
Кстати!
Примерял на диск "москвичёвский" (там отверстия совпадают 5х115) - грузы так же ложатся! Правда размер болтов, в таком случае, надо промерять.
Вдруг кому поможет. Мне то в перспективе надо автомобиьные колёса поставить для езды-возни разного по мягкому грунту и в сырость, когда проваливается тут земля.

Alexandr063 написал:
DarkM,Строительные шпильки чуть крепче пластилина...

Alexandr063, Да вот же.. Сегодня ездил получатьтовар на Озоне,соответственно, загрузил в наёмную машину, завалили там грузом и не померять особо - спешили. Но успел глянуть шпильки, т.к. болты не померять какие надо. Шпильки в магазах - АТАС! Там резьба - как лезвия. Тонюсенькие и хилые. Мне 12-е диаметром надо. Буду примерять теперь тут, по месту и потом искать нужный размер болтов. Жаль, не сразу повешу на колёса. Там ещё "фишка" про отливки. Когда на внутреннюю сторону ещё ставить - немного по краю центрального отверстия неровности-сужения отливки. А надеваются диски-блины на ступицу МБ. Шабрить надо, а похоже это же чугуний. Буду молодость школьно-ученическую вспоминать - "дрочить" драчёвым напильником. немного. Ещё такой напильник или круглый или полукруглый найти. Вроде в старых запасах что-то встречалось со времён СССР.
Шарошкой какой, на фрезе опять же какой, получилось бы и быстрее и ловчее. НО! "Увы мне, увы, Иван Васильевич" (С)

DarkM,Строительные шпильки чуть крепче пластилина...

Jesha, На "нос" у меня есть блины от самодельной штанги, но веса нехватает, если и я на телегу сяду и дрова (например) - скользит МБ. А мне ещё грунт возить.
На днях обещают доставить в пункт Озона, но уже срок перенесли, а мне ездить в посёлок, надо нанимать транспорт, потому и хотел узнать, какие там же болты сквозные для грузов, надо сразу и купить. Единственно - сложить два блина сразу и прикинуть + на толщину диска колеса. Может, действительно, шпильки проще. Думал о них.
Да, вот вопрос по шпилькам!
-а шпильки по прочности соответствуют болтам или много слабее? (прикидываю для других целей)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

DarkM написал:
Заказал на Озоне грузы по 10 кг в мои родные колёса (10х4). Грузы 4 шт, видел картинки, где ставят с 2-х сторон колеса, чтобы сцепление с почвой увеличить, а то бксует с плугом и т.п.

Я бы смотрел в сторону груза на нос МБ. Проще управлять и вес груза меньше нужен.
По фото болт похоже 10-ка, длину надо прикинуть по месту. Край можно шпильку и отпилить лишнее. Проставки не плохо, для лучшей фиксации болта.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.