Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5088011

galkin24, Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость
Единственное , что меня несколько смущает, это точка присоединения плуга/окучника,

Так она при таких изменениях пока не меняется. Но она на мой взгляд достаточно высоко расположена, к тому же заводские сцепки (те, что у меня) идут не горизонтальные, а с наклоном вниз. Думаю, что наверное будет лучше, ежели точка присоединения будет ниже, при использовании прямой сцепки, наверное будет меньше нагрузка на руки. Я рассматриваю как сделано на МС и МТЗ, понимаю, что это тяжелые МБ, но там развесовка совершенно другая, точки присоединения опять же по другому. Да и ежели рассмотреть присоединение конного плуга, то там точка присоединения тоже делается ниже.
Другими словами, тело находится в равновесии, если сумма проекций всех действующих сил на каждое из выбранных направлений равна нулю.
При реконструкции МБ хотелось бы ограничиться навешиваемым спереди грузом не более 20 кг. ( не хочется сильно нагружать оси), плюс по необходимости утяжелители колес.

galkin24 написал :
тогда можно потерять универсальность мотоблока, про работу с фрезами забывать не стоит.

Объясни пожалуйста, что имел ввиду про работу с фрезами? Как на самом деле по твоему мнению это может повлиять. Смотри, у нас опустится центр тяжести, двиг, чтоб не цеплялись ножи - уходит хоть и вниз, но вперед. Имеешь ввиду, что перед будет цеплять грунт? Или что? Сегодня фрезы поставлю, измерю.

Фотографер написал :
, Вариант выноса двигателя мне нравится больше, другая развесовка + поперечная устойчивость

Жаль не могу снять, но у моего знакомого ваш вариант уже сделан, это чудище надо видеть.Pavel003 и tuger дело говорят тем более ,что уже проверено.

Фотографер написал :
Объясни пожалуйста, что имел ввиду про работу с фрезами? Как на самом деле по твоему мнению это может повлиять. Смотри, у нас опустится центр тяжести, двиг, чтоб не цеплялись ножи - уходит хоть и вниз, но вперед. Имеешь ввиду, что перед будет цеплять грунт? Или что? Сегодня фрезы поставлю, измерю.

Это я к тому, что например может не хватить веса для заглубления фрез , или ещё чего...тут физик теоретик нужен, по разделу Статика.
Если рассуждать не влезая в дебри, то движок над колесом это больший "сцепной" вес. Однако, если начать копать дальше, то ситуация прорисовывается несколько иная: если движок перед колесом, то сила тяжести двигателя должна будет уравновешиваться силой давления оператора на руль, иначе мотоблок упадёт вперёд. В итоге сцепной вес за счёт действия двух сил увеличивается, а при благоприятном стечении обстоятельств давить оператору не придётся, его силу заменит сила реакции фрез, но это только правда в самом идеальном варианте.
Прошу заранее не плеваться...вечером после 22:00 буду свободен, постараюсь снабдить данный пост рассуждениями и схемами.

Gran написал :
Жаль не могу снять, но у моего знакомого ваш вариант уже сделан, это чудище надо видеть.Pavel003 и tuger дело говорят тем более ,что уже проверено.

Если работать будет легко, то можно простить внешний вид, чай на нём не свататься ехать

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал :
может не хватить веса для заглубления фрез

дык уж лучше нажимать на руль , чем тащить на пупку , особенно если земля мягкая и идёшь на бугор .

Gran написал :
это чудище надо видеть

объясните на пальцах что там такого чудищного ?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

galkin24 написал :
например может не хватить веса для заглубления фрез

Крот весит вдвое меньше, и ему хватает веса заглубить фрезы...

galkin24 написал :
сила тяжести двигателя должна будет уравновешиваться силой давления оператора

Нет, при вертикальной ноге движок спереди от неё почти уравновешивается ручками (рулём), сцепным с инструментом. если он и заваливается вперёд, хватает просто веса рук уравновесить систему. С окучником вообще вперёд не падает.
А вот момент от фрез заваливает МБ назад и как Вы правильно сказали:

galkin24 написал :
давить оператору не придётся, его силу заменит сила реакции фрез,

но

galkin24 написал :
но это только правда в самом идеальном варианте.

это не совсем так, это при любом варианте, включая с грузом на клюве вертикалки.

Hasik74 написал :
объясните на пальцах что там такого чудищного ?

Пальцев не хватает.

[

02 08 2014 152541

]( "02 08 2014 152541")Так компактней, чем выносить движок.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Gran, зачётно!

Спасибо, я думал вы это видели.

дайте, пожалуйста, ссылку на видео... а то у меня не кажет , я скачаю и посмотрю а то у меня все видео - чёрные квадраты на экране (Адобе Флешь Плеер не обновляется в Файрфокс почему-то давно)

Gran, Что ж тут чудищного ? Это вы показали вариант Нева МБ 3, я чуть выше фото выкладывал. У него рама гнутая. Здесь еще и ногу вертикально поставили.

galkin24 написал :
например может не хватить веса для заглубления фрез

Сегодня фрезеровал часть участка. Думаю, что от смещения и занижения вес не изменится -) это ж техническая механика, -)) наконец физика 7 класс, сынище сейчас изучают как раз. Чуть изменится плечо и момент приложения усилий на ручки. Сегодня мне приходилось сошник постоянно приподнимать, особенно когда на второй раз проходишь, иначе цепляется и фрезы начинают сильно зарываться. Предполагаю, что при обработке легче идти за МБ слегка нажимая на ручки, чем тянуть их вверх ( для меня по крайней мере). В прошлом году целину из под люцерны попробовал отфрезеровать, цеплял на рог гирю 20 кг. так было полегче, чем без гири. А когда плуг или окучник 2 корпусной, то вся тяжесть сзади.

Да еще, смещение и опускание двигателя (переделка рамы) не изменит расстояния до фрез, и мордой цеплять не должно, у меня гиря висела в прошлом году при фрезеровании. Она около 10-15 см от клыка вниз висит. Однако крылья в районе двигателя надо тоже будет изогнуть, чтоб земля не летела к веревочному стартеру (там же еще и крыльчатка охлаждения).

Сегодня пружинка, что ролик натяжной подтягивает, растянулась чуток и лопнула. Загнул виток, чтоб прицепить, отломался. Кое как прицепил. От чего пружинку приспособить? Ремень новый поставил, старый 2 сезона отработал, так этот новый сначала после установки коротковат был, а фрезами поработал - он растянулся. Фрезеровал вначале на 2 пониженной, пришлось переставить на повышенную.

Gran написал :
Жаль не могу снять, но у моего знакомого ваш вариант уже сделан, это чудище надо видеть

Фотографер написал :
Gran, Что ж тут чудищного

Так это вроде Вертикалка. Потому и не чудищно. Верхняя цитата это не про это видео. Это про твой вариант.

Фотографер написал :
Предполагаю, что при обработке легче идти за МБ слегка нажимая на ручки, чем тянуть их вверх ( для меня по крайней мере)

Так это вообще то для всех. При вертикалке так и есть, не надо нести на руках.

Pavel003 написал :
Так это вроде Вертикалка. Потому и не чудищно. Верхняя цитата это не про это видео. Это про твой вариант. Так это вообще то для всех. При вертикалке так и есть, не надо нести на руках.

Там мотоблок МБ 3 с КРИВОЙ рамой (разделенной на 2 части) с завода. Сами вертикально редуктор установили. Полольники поставить - падать будет. (Знаете что такое полольники?)

Фотографер написал :
Полольники поставить - падать будет. (Знаете что такое полольники?)

Может и будет. Полольники и Нева вообще не совместимы, как на меня. Не важно вертикальная Нева или нет. Она реально тяжела для полольников. Меня Виктор 48 упрекал в том что я не работал полольниками на Неве. Специально для него делал, выкладывал видео. Он как всегда промолчал. Вывод из видео, неудобно, но придрочиться можно. Видео вот оно.. Невою пользую для междурядий такое . А полольники использую на Кроте . Крот, кстати тоже отвертикален. Я его не любил, когда приобрел Неву продал. Пообщался на форуме Отвертиклил Неву и купил Крота. Отвертикалил. Не нарадуюсь.

Фотографер написал :
Сами вертикально редуктор установили.

Я об этом догадался.

Скорее всего без ошибок не обойдётся, заранее спасибо за их исправление...
Часть 1. Отличия стандартного исполнения мотоблока нева и модернизированных типа «Вертикальная нога» и «двигатель на полвосьмого» .
Во первых , по поводу веса, имею такие соображения: В физике , часто путают массу и вес, хотя это величины совершенно разные, кроме того часто присутствует путаница в понятиях сила тяжести и вес тела. Масса измеряется в килограммах, а вес в Ньютонах...выходит, что вес это не масса. То что масса тела, не зависит от «вертикальности» или «невертикальности» «ног» это очевидно. А вот, по поводу веса, не всё так однозначно.
Что есть вес? Вес — это сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес. Поскольку вес действует всё таки на почву со стороны мотоблока, а сила тяжести на мотоблок со стороны Земли ( планеты), то это разные силы. По третьему закону Ньютона вес будет равен по модулю ( т.*е. по величине) силе реакции опоры ( с которой почва действует на мотоблок).
Ну, так давайте рассмотрим вес в различных вариантах исполнения мотоблока. Обратимся к следующей схеме:

а) Заводской вариант. Для упрощения рассуждений примем положение центра тяжести точно над осью колеса, как в МБ-23. Сила тяжести и сила реакции опоры действуют на одно и то же тело, на мотоблок. Значит они уравновешивают друг-друга, и равны по величине. Вес равен силе реакции опоры . Из этих двух утверждений следует, что в этом случае вес равен по величине силе тяжести.

б) Вариант2 « Вертикальная нога». Поскольку теперь сила тяжести оказалась вынесена вперёд, то проекция силы тяжести F1 создаёт вращающий момент, стремящийся наклонить мотоблок вперёд. Значит теперь потребуется вторая сила, уравновешивающая мотоблок. Сила оператора может быть заменена эквивалентной ей силой F3( рассматривая ручки мотоблока как рычаг). Проекция эквивалентной силы F2 как раз и будет создавать удерживающий момент. Общая сила, действующая со стороны мотоблока на почву будет суммой силы тяжести и силы F3 т.о. вес увеличивается, по сравнению с заводской конструкцией. ( не масса!)
в) Вынос двигателя вперёд-вниз.
По сравнению с предыдущим вариантом центр тяжести сместился значительно вперёд, что привело к увеличению проекций ранее указанных сил и в результате суммарной силы, действующей на ось мотоблока и соответственно на почву, то есть вес.

Если не упрощать самый первый вариант, а рассмотреть МБ-1 то имеем силу тяжести правее оси мотоблока, чтобы он не падал назад требуется сила оператора, причём направленная вверх. Этот вариант отличается не только недовольством оператора, но и снижением веса мотоблока.
Это всё в статическом режиме, мотоблок не едет, не пашет, не фрезирует.
Пока лишь можно говорить, что вариант 4 плох, а варианты 2 и 3 почти равноценны и отличаются тремя параметрами: высотой ЦТ, величиной уравновешивающей силы оператора и сцепным весом.
Но нас больше будет интересовать поведение мотоблока в динамическом режиме.
Условие лёгкой работы — равенство нулю суммы моментов всех внешних сил, действующих на мотоблок. Но это на потом.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 15.03.2015 Новосибирск Сообщений: 15

масло мотоблок мб135 9л.с дизель

galkin24 написал :
Что есть вес? Вес — это сила, с которой тело действует на горизонтальную опору или вертикальный подвес.

Вес для нас это масса умноженная на g (Же) кг, Кг (масса и вес это практически одно и то же. Кроме того это в системме СИ ньютон, часто масса это кг, а вес это Кг, и под ним понимают вектор, а не просто цифру). Это так к слову.
Про все описанные вариант писать не буду, я не хвизик.
Несколько лет назад один юзер кантером взвесл скока кг давит на руки юзера Невы. Получилось около 3 кг. Но это в статике. В динамике, при движении держать Неву очень тяжело.
Вот Нева с Отвалом. Я ее за ручки поднять не мог (нос имеется ввиду) и на задницу примастырил 4 блина. 80 кг. Вывесилось все прекрасно. Но когда начал движение Нос с отвалом поднялся вверх и опустить его тяжело. Без грузов нос при движении поднмимается вверх. И на руки давит хорошая сила. Так это Нева вертикальная. Да и Д300 который на Неве стоит тоже не ДМ 1 по весу. И вся эта махина задирается вверх при движении. На руки юзеру.