Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5217094

скобарь 63 написал :
У тебя и рычаг крепкий а здесь пластик

Ясно, а я думал.....

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

скобарь 63 написал :
Сегодня навернулась пружинка на тросике сцепления.

у меня тоже нынче, пружинка лопнула
перед началом посевных работ, новую установил
да, самое интересное как сломала эту пружинку, пружинку не пойми какой формы вытянуло, а сломало сам крючок пружинки
ранее пружину вытягивало и ломала, но по другому и хватало на большую площадь обработки земли

Jesha написал :
А серьёзно: Обидно когда в самый не подходящий момент, что нить ломатся.

примерно с четверть сотки осталась, и вот пожалуйста: - Приехали!

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Andrej Eirig написал :
а сломало сам крючок пружинки

Тоже - но невытянулась , хрупкая очень скол такой *мудрый*

Регистрация: 26.02.2015 Новосибирск Сообщений: 128

Такая же фигня!!!!Отрезал наростил другой пружиной но что то не нравится мене теперь этот узел!Один раз ушко уже обламывало!!!!

скобарь 63 написал :
хрупкая очень скол такой *мудрый*

Если на него глянуть под микроскопом, скорее всего можно будет след, типа как от царапины, который образовался еще при изготовлении пружины.

Сообщение от скобарь 63 [

]()
Сегодня навернулась пружинка на тросике сцепления.

У меня тоже так же отламывалась раньше, и тоже ближе к концу и так же скол странный, буд-то металл слоёный пирог.
Заменил на пружинку от авто... у меня в ящике разные валялись старые, советские ещё.
А сростил концы просто - взял болт и две шайбы и зажал между ними конец троса и ушко пружины. Второй год уже пошёл.

Pavel003 написал :
на Кроте ее (пружины) никогда не было

а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101

Hasik74 написал :
а где брали ?

Конкретно в магазине при заводе в Гагарине, редко там бываю, но у меня там тёща живёт.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Hasik74 написал :
а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

Ручка пластик - если без пружины и плохо отрегулировано ( перетянуто) - схряпаешь. а пружинка на (дурака) подьигрывает сама.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Hasik74 написал :
а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

Пружина служит демпфером-амортизатором. Ремень имеет своиство нагреваться при работе. Меняется жесткость и длинна. Опять же вы держите ручку рукой, при работе возможно немного отпустить. При нагрузках ремень играет за счет изменения усилия на ведущем шкиве, без пружины вибрации ремня передаются в ручку. Всё это гасится пружиной, и она же не даёт перетягивать ремень.

А если сломался крючек пружины, можно отогнуть одно кольцо и зацепить. Может придется подрегулировать натяг.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha написал :
можно отогнуть одно кольцо и зацепить

Если только греть.

Hasik74 написал :
а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

Понятия не имею. У меня нет пружин ни на Неве, ни на Кроте. На самом деле самообман это. Пуд пуха равен пуду железа. Поэтому усилие в 25 кг передается как 25 кг хоть и пружиной хоть без. И пальцам одинаково тяжело. Я так думаю.

Jesha написал :
При нагрузках ремень играет за счет изменения усилия на ведущем шкиве, без пружины вибрации ремня передаются в ручку.

Я не ощущал такого....

Jesha, спасибо .

скобарь 63 написал :
Ручка пластик

у меня Нева 2005 г.в. , ручка металл .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Pavel003 написал :
И пальцам одинаково тяжело.

Пальцам легко и без пружины - ручка сделано хорошо -рычаг натяжения получился удачно- никакой нагрузки по всему ходу рычага.

скобарь 63 написал :
Пальцам легко и без пружины - ручка сделано хорошо

А зачем пружина?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Hasik74 написал :
а для чего вообще пружину ставят , что она даёт ?

Ну много чего... Например без неё когда выжимаешь, то между ручкой и рулём большой зазор остаётся, руке тяжелее раскоряченной ладошкой держать- на предыдущей странице именно поэтому вопрос и возник. А с пружиной свободно дожимаешь до самого руля и держишь полным хватом не напрягаясь.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

скобарь 63 написал :
Если только греть.

Ну не так радикально. Нам же надо до замены докатать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Понятия не имею. У меня нет пружин ни на Неве, ни на Кроте. На самом деле самообман это. Пуд пуха равен пуду железа. Поэтому усилие в 25 кг передается как 25 кг хоть и пружиной хоть без. И пальцам одинаково тяжело. Я так думаю.

В том то и дело что не равно. Чем ближе мы к ручке МБ прижимаем рычаг, тем легче его держать.
Усилие меняется также, как усилие натяга тяги (торса) . А если бы мы могли ещё нажать рычаг, то получили бы то, что я рисовал выше. Усилие на удержание ручки вообще бы отсутствовало.

У вас всё демпфируется за счет растяжения ремня и пружинистости соединения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003 написал :
Я так думаю.

А я проверял. Или пуд держать раскорячившись, или уверенно полным хватом- будешь спорить что без разницы? Проверь и всё встанет на свои места. На дистанциях типа парничка наверное разницы и нет, а если рядок метров сто- так на первых метрах и поймёшь.
Не вспомню где фотки выкладывал, я к кронштейну натяжного ролика рычажок приварил. Увеличение плеча намного облегчило натяжение и удержание.