Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4563982

stopservice, Фильтр по фото действительно сухой.
Гдето в теме была статья про регулеровку перпедачь, да и в книшке должно быть..
Сними крылья совсем, ролик и должен ложится на крыло.
У меня по старинке тяга каза ренулируется с помощью цепи и проблем небыло, с цеплением тоже.
У Вас по идеи мотоблок собран по НАНО технологии из наноматериалов по самым современным требованиям, Так , что усе у Вас правельно..

Ник66,

Ник66 написал :
При повороте с легка дергай МБ в сторону поворота.

Ну и кому после этого русская техника нужна, какой к черту патриотизм?? Любой китаец качественней сделан, я иммею в виду тех, куда руские лапу не приложили..
Извените за грубость, достала такая жизнь..

stopservice, И нафига это питерское чудо?? Народ за теже деньги берет Кашкая и вус не дует. Мне было это питерское.. подарено. Скорости вылетают, разблокировка не работает, у соседа текут сальники.
Субару хорошо, но от этого мотоблок лексусом не стал.. Народ тупо уже не может гайки закрутить, разучились, а туда еще пзрк...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

stopservice, фильтр-губку промываю в теплой воде с мылом,сушу, пропитываю маслом. Двигатель подвинул в перед после прирабоки ремня,с перестановкой по шкивам проблем нет.Пружину переделал см.стр131. Разблокировку регулируй на руле.При повороте с легка дергай МБ в сторону поворота. Скорости туговаты, немного прокручивай ведомый шкив.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

stopservice, судя по фотке фильтр у Вас сухой, масла не требует. Почитайте в мануале, возможно там будет о РАЗЛИЧНЫХ вариантах фильтров.

Купил мотоблок МБ-2 с Subaru Robin EX 17, это мой первый собственный мотоблок, до этого был опыт общения с родительским Уралом, на котором пахать была-мука, т.к. центр тяжести у него сильно смещен на одну из сторон и при пашке он вечно заваливался на нее. С НЕВА такого нет, развесовка после урала - идеальна. Урал брал гораздо глубже, а НЕВА мелчит лучше, как я понимаю это связано с тем, что на НЕВЕ стоят фрезы, а на УРАЛе были гусиные лапки.

Первые впечатления об НЕВЕ попортили следующие вещи:

  • после сборки мотоблока, сцепление "не схватывало", ремень слишком сильно провисал, регулировка на ручке сцепления рубашки положительного эффекта не дала. Плюс возникло желание перекинуть ремень на малый ведущий шкив, дабы уменьшить скорость. Начались танцы с бубном. На раме были обнаружены смещенные отверстия под крепеж подрамника мотора, переставил мотор на них, в этом положении, при максимально убранной регулировке троса сцепления, натяжение ремня было слишком сильным и мотоблок без выжима сцепления на передаче ехал. Пришлось снимать мотор с подрамником еще раз, на подрамнике есть возможность смещения мотора по оси (с завода мотор стоит посредине), казалось бы плевое дело, но чтобы открутить мотор с подрамника нужен трубчатый ключ на 13, головка туда не лезет, а трубчатого ключа не оказалось под руками. Ключ был найден у знакомого, мотор был смещен до упора вперед, и подрамник установлен на раму в те же самые отверстия, что и с завода. Регулировка рубашки была завернута (укорочена) до максимума, завел выжил сцепление, схватывает но ремень проскальзывает, стал регулировать уже на ручке сцепления путем увеличения длинны рубашки троса, идеальное положение оказалось практически на максимально вывернутой трубки рубашки тросика.
  • обнаружилось, что натяжной ролик ложиться на крыло мотоблока, а в раскрученном состоянии пилит крыло, хотел было обстучать и сделать небольшое углубление в крыле под ролик, но тут выявилась особенность конструкции, крыло почти лежит на колесе и обстукивать крыло особенно то и не куда.

Почитал инструкцию, не понял про воздушный фильтр, в книжке вроде как нужно лить 55 см3 масла в фильтр, но ванночки под масло в фильтре не обнаружил, сам фильтр стоит сухой, прошел два ряда вдоль участка, фильтр (паралонная губка, что одета на сам бумажный фильтр сильно забилась пылью, очень сухая погода), насторожило, перечитал еще раз книжку к мотору, заострил внимание на обслуживании, и что при обслуживании воздушного фильтра, последний требуется промывать в керосине и промачивать моторным маслом. Интуитивно, выбил уже накопившуюся пыль, промочил губку маслом, собрал фильтр обратно.

  • ужасно плохо переключаются передачи (уровень масла - в норме)
  • расцепка одного колеса работает через раз и более
  • максимальное положение выжима газа на ручке ограничено болтом на моторе, при чем у меня болт настроен так, что я в принципе не могу перевести рукоять газа даже в среднее положение.

Т.к. мотоблок после покупки был сразу увезен далеко от цивилизации, и обратной дороги ему нет приходится рассчитывать только на себя. По собственной глупости и не знанию я не догадался попросить провести предпродажную подготовку, торопился дело было перед закрытием магазина.

Итого из первого опыта общения с мотоблоком возникли следующие вопросы:

  • одинок ли я в проблеме с ремнем и правильно ли поступил (маркировка ремня кстати соответствует паспорту), после заезжал в магазин смотрел витринные экземпляры НЕВЫ, там проблем с натяжением ремня нет, да и продавец говорит, что в первые слышит о такой проблеме?
  • хотел бы убедиться, что действительно в мой двигатель не надо заливать масло в воздушный фильтр, с моей "колокольни" его там некуда лить
  • правильно ли я сделал, что промочил губку воздушного фильтра маслом?
  • почему так плохо могут включаться/переключаться передачи, стоит ли волноваться? Пройдет ли само? Имеются ли какие регулировки, чтобы устранить эту проблему?
  • как вылечить и надо ли, проблему опускания нажимного ролика на крыло мотоблока?
  • почему так плохо расцепляется колесо? Расцепляю его только после того как полностью отпущу сцепление и мотоблок остановится, только после этого выжимаю ручку расцепки колес.
  • зачем регулировка газа ограничена болтом, правильна ли она, что не дает мне передвинуть рычаг газа хотя бы до среднего положения, может быть это специальное ограничение на период обкатки?

Сам мотоблок оставил двоякое впечатление, хорошего в нем - это как он пашет и субаровский мотор, который заводится с первого раза. Все остальное вызывает разочарование в постсоветском производстве и руках которые проектировали и собирают этот мотоблок, гуляют мысли про мужиков в страшном угаре... Иначе как такое возможно, что мотоблок выпускается на протяжении уже пары десятков лет, а в нем все еще есть конструктивные недостатки, к коим я отношу ремень, переключение передач и ролик который ложиться на крыло, царапая его и издавая противный визг.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

vova6601 написал :
Вот пришла мысль поставить двигатель с редукторм,тогдабольшой шкив можно делать меньшего диаметра?
Имеет такая идея право на жизнь?

много кто ставит двигатель с редуктором, уменьшают скорость МБ. Примерно так.

Hasik74,
Да, это мне знакомо. Много лет таскал МБ на жесткой сцепке. Потом, когда сделал телегу, стал возить все необходимое и урожай на нем. До огорода 2км.

Если честно , то после переделки не работал , так как переделка осуществлялась уже после весенней обработки огорода и посадки картошки , собрал , завёл , погазовал , а работать не работал . А ради спортивного интереса не захотелось - так как чтобы вывести мотоблок на огород , нужно сначала разобрать в гараже , поставить прицеп на колёса (собрав для этого человека три ) , закатить на прицеп мотоблок , привязать его , отвезти на огород , скатить мотоблок с прицепа , и потом всё в обратной последовательности . Готовишься полдня , пашешь час . Теперь до осени , ну или до следующей весны .

Hasik74, Как после фрезеровки головки- полет нормальный?
Что либо в поведении мотора изменилось?

Павел-61 написал :
В таком варианте ременному сцеплению потяжелее придется, хотя можно перейти на профиль В

Вы правы.Я просто посмотрелпринцип мотоблока Фаворит.Там на двигателе стоит редуктор с передаточным 2,2 ,адальше ремень,профиль В,как Вы справедливо замечаете.И передаточное ременной передачи,около1.8.
А на счет двигателя с редуктором,то есть Как такие что менают направление вращения(шестерёночный редуктор,как в Фаворите),так и без изменения(цепная передача)

umnyi написал :
Если родной ведомый живой еще, ну и поставить движек аналогичный родному..

Так в том и дело,что нету шкивов у меня никаких,с мотоблоком.Два года на МБ-1 стоял двигатель с мотоцикла Минск,а там цепочки(достался когда-то редуктор,пустой от мотоблока,вот и прилепил минский двигатель),а теперь он умер,и реанимировать его нет смысла,вот и хочу востаналивать,на подобии стокового МБ-1,а Большой шкив-дефицит.Вот и придумал такой выход,благо шкивы меньших диаметров не проблема.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vova6601, мне думается, ДВС с редуктором в другую сторону крутит, но точно не знаю. В таком варианте ременному сцеплению потяжелее придется, хотя можно перейти на профиль В. Готовый шкив меньшего диаметра не встречал, изготовить его тоже металл нужен. Проще обычного китайца 168 ф или ф2, это уже точно проверено. Дерзайте, и нам расскажете что получится!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vova6601 написал :
.Вот пришла мысль поставить двигатель с редукторм

А зачем? Двигателей без редуктора полно.
Если родной ведомый живой еще, ну и поставить движек аналогичный родному..
Чем больше ведмый шкив тем лучше. Тогда одного ремня хватает.
Поставите меньшего диаметра, может начать проскальзывать ремень... придеться два лепить. Опять траты лишние.

umnyi написал :
Стальной ведомый стоит около 1000 р. ну разобьет - поменяете.

Да не вопрос,но в Украине нигде не нашол,поэтому хочу

vova6601 написал :
поставить двигатель с редукторм,тогдабольшой шкив можно делать меньшего диаметра?

Правда наверное нежно будет ставить ремень,профиля Б,ведь нагрузка на него возрастет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

vova6601 написал :
Вы не поняли .Именно о ведомом и вопрос.А вот стальной?кажется всё таки алюминий.Правда на современном калужском МБ-1 появился стальной штампованый.Или я не прав?
Фото шкива МБ-1,но думаю принципиальной разницы нет.

ААА ведомый..
Я и думаю ведомые давно штамповка стальная, столько люминия сейчас в мотоблок на шкив ни один производитель не поставит )))
Но все ровно, в таком соединении : плотная посадка и грамотный расчет размера шпонки играют решающую роль.
Стальной ведомый стоит около 1000 р. ну разобьет - поменяете.
Можно втулку в алюминевый выточить и запресовать.
Болтами упорными конечно там ни чего не удержишь.

Собственно помните старые велосипеды, где шатун на среднике клином фиксировался. Пока шатун сидит плотно, клинышек подбил, гаечку подтянул и норма. Если дырка уже разбилась и оно болтается все - толком там и чего не сделать (я с латуни полоски подкладывал, лето ходило.) Так и с этими алюминевыми шкивами.

Павел-61 написал :
был еще фиксирующий болт через тело в шпонку, но резьбу почти сразу благополучно сорвало и шкив держится только стопорным колечком с торца вала. Каскад 95 г.в.

Речь как я понял о болтах,которые показаны на фото в предыдущем моем посте?Выходит,фиксировать шкив ,на валу со стороны редуктора,вовсе не нужно,он

Павел-61 написал :
сам находит себе место

Спасибо,за ответ.
У меня успешно накрылся двигатель мото минск,на мотоблоке(проработал два сезона),благо успел весенние работы,вот и хочу поставить китайца,а как ьыло изначалино не знаю,так как шкивов нет,вот и приходится думать.Вот пришла мысль поставить двигатель с редукторм,тогдабольшой шкив можно делать меньшего диаметра?
Имеет такая идея право на жизнь?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vova6601, у моего все как на Вашем фото, только тех болтов на шкиве даааавно уже нет, гуляет свободно, проблем нет.

umnyi написал :
Вот у ведомого большого шкива, там да... нагрузка со шкива на вал уже прилична. Но он и выполнен стальной.

Вы не поняли .Именно о ведомом и вопрос.А вот стальной?кажется всё таки алюминий.Правда на современном калужском МБ-1 появился стальной штампованый.Или я не прав?
Фото шкива МБ-1,но думаю принципиальной разницы нет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vova6601, у меня на МБ-1 нет никакой втулки, дюралевый шкив по шпонке свободно гулял всегда, сам находит себе место и ничего не разбивает. По задумке производителя был еще фиксирующий болт через тело в шпонку, но резьбу почти сразу благополучно сорвало и шкив держится только стопорным колечком с торца вала. Каскад 95 г.в.