Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#4560622

vova6601 написал :
а не разбивает ли шпоночный паз в шкиву,ведь нагрузки не шуточные,

Да нет там нагрузок не не шуточных, ни каких то страшных.
Лишь бы оно сидело плотно с самого начала.
Вот у ведомого большого шкива, там да... нагрузка со шкива на вал уже прилична. Но он и выполнен стальной.

Всем доброго воскресного дня .У меня есть вопрос к спецам.В мотоблоке шкив на редукторе из алюминия(или сплава).Как я понимаю он крепится на первичном валу с помощью шпонки.Вопрос-а не разбивает ли шпоночный паз в шкиву,ведь нагрузки не шуточные,или там присудствует какая стальная втулка,запресованная в алюминий?

Hasik74 написал :
Pavel003, поделись , где траву берёшь

Все очень просто книжки читать надо было еще со школы, помнить правила разных рук, понимать что такое производная, и производная призводной. что такое интеграл, и что такое глубокая потенциальная яма.....а там смотришь и трава не понадобиться.....и ссылаться будешь не на....звонил тут один.....или....на ютубе видел......а на собственные знания. хоть и порядком уже забытые.... Стар я, еще не супер стар, но уже достаточно стар......
Так что учись, пока живы те. кто знают, что КПД не может быть выше 100%, чтобы не слушал бред про то, что итальянцы котел отопительный сделали со 106 % КПД....вот такая вот травка получается.....

Pavel003, поделись , где траву берёшь ?

Виктор64 написал :
И похоже, батенька, у Вас "звездная болезнь".

Ну как иначе. Звезда я. То есть Стар я.
Краткость то сестра с этим никто не спорит, но тут и не кратко пишешь а ребята обвиняют черте в чем.
Насчет похвалить это правильно.....нет пророков в отечестве своем....правда оказывается и в других отечествах не густо,....

Виктор64 написал :
Я не думаю, что на форуме собрались одни тупицы.

Я думаю не одни тупицы, но и их хватает....

....Оценил ты меня, спасибо за это, но вот так и не написал, что я то правду писал.....хоцца найти пятно на солнце....на Старе то есть .....ищи....те....

Pavel003 написал :
Это от того что много знаю.

Себя не похвалишь - ни кто не похвалит.
Только краткость- сестра таланта. И похоже, батенька, у Вас "звездная болезнь".
Я не думаю, что на форуме собрались одни тупицы.

Виктор64 написал :
Тебя постоянно не туда тянет.

Это от того что много знаю. Да и интересуюсь многим......Может я неправду написал? И про масло, и про УД 15, и про писяют от счастья, как же деньги сявкам отдать какая радость.......

Pavel003 написал :
.Но это уже меня малость не туда тянет.....

Тебя постоянно не туда тянет.

Pavel003, Спасибо огромное.. Спасибо и остальным Всем форумчанам, за схемы, пояснения,рисунки.. Как будет время будем смотреть.. Сейчас у Вы нет времени, да же на нормальную проставку под мотор.. По электрике пока вопрос закроем..

nikolaevich написал :
можно 2 начала катушек ,или конец и начало на рисунке у Павла показано,в одном случе будет гореть лампочка в другом не горит.Когда будет гореть лампочка так соединять нельзя,вы же сами писали

Там надо просто делать по схеме производителя. Генератор хоть с одним магнитом хоть с 4 в данном случае, это все есть чистое извращение, как и лапка кидающая масло на шатун. Производитель сэкономил 10 долларов а расходы в разы большие положил на плечи восхищенных юзров, которые писяют от умиления, что надо каждые 25 часов менять масло ( и с восхищением пишут какое крутое масло оне льют в мусорнй по сути движок). На УД 15 АС 8 или просто жигулевское не менялось годами....Но это уже меня малость не туда тянет.....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Pavel003 написал :
Параллельное соединение катушек это не КЗ

\Я этого не говорил, вы меня не поняли,2 варианта соединения ,можно 2 начала катушек ,или конец и начало на рисунке у Павла показано,в одном случе будет гореть лампочка в другом не горит.Когда будет гореть лампочка так соединять нельзя,вы же сами писали про векторы.

Павел-61 написал :
да и не просят об этом.

ну так, а мы получается и поговорить не можем, ну не можем, так не можем.....

Павел-61 написал :
Что-то тебя в последовательные цепи понесло.

Ну так параллельно с разными значениями напряжений не эксплуатировал трансы. А эксперименты, если и делал, то это было так давно, что результатов не помню.Но соединять можно вне всякого сомнения.....
....А набирать нужную величину напряжения приходилось не раз.
....И из дух однофазных трансов (мощных) долгенько эксплуатировал сварочник на 380 вольт. Очень даже нормально. Сетевые последовательно в 380 вольт, вторичные и последовательно и параллельно соединял, в зависимости от того какое напряжение ХХ хотел получить...проблем не было.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, > Скажем можно получить 12 + 18 = 30 и 18 - 12 = 6.

Что-то тебя в последовательные цепи понесло. А вообще-то в такие дебри не будем форумчан заводить, да и не просят об этом.

Павел-61 написал :
Одну обмотку однофазного сварочника отправили в ремонт, там намотали в другую сторону, результат подключения "как было" плачевный. С тех пор вот только так...

Так я ж написал СИНФАЗНЫЕ ОБМОТКИ....но строго говоря не туда намотанная, но правильно подключенная вроде должна работать нормально...всякие правила разных рук вроде бы об этом говорят.....Но я такое не проверял. Спорить не буду. Но то что 0 на выходе не страшен это я проверял. Это на любом трансе можно проверить, если у него несколько катушек. Скажем можно получить 12 + 18 = 30 и 18 - 12 = 6. Никто никого не коротит. Вектора складываются и вычитаются. Естественно, я говорю о железе, а не на бумаге.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003, не будет кз, ну и хорошо. А я горел, бывает кз. Одну обмотку однофазного сварочника отправили в ремонт, там намотали в другую сторону, результат подключения "как было" плачевный. С тех пор вот только так...

nikolaevich написал :
Возможно устроить к.з., соединений 2 варианта, один из них правильный,как сделать правильно Павел -61 описал. Имеется ввиду парарельное соединение катушек.

Параллельное соединение катушек это не КЗ. На том же трансе симметрично намотанные две катушки подключенные встречно дают 0 вольт на выходе, но это не КЗ. Нет такого - КЗ при неправильном подсоединении катушек. Начало и конец одной катушки соединенные в одну точку вот это и есть коротко замкнутые витки, и соответственно аварийный, но не всегда смертельный, режим.....

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

Pavel003 написал :
Ну КЗ там не получится, если не закорачивать (соединять вместе) концы одной катушки...

Возможно устроить к.з., соединений 2 варианта, один из них правильный,как сделать правильно Павел -61 описал. Имеется ввиду парарельное соединение катушек.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

vagin, ставьте предохранитель где понравится, я нарисовал где он у человека уже есть, прочтите выше.
Аркадий просил совета по постоянке, он электростартер имеет. И там АКБ все выровняет, стабилизатор навряд-ли понадобится. Да и потом его можно врезать в уже работающую схему.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Павел-61 написал :
делаем проводам красивую укладку, пайку-изоляцию, и в схему.

Для запитки лампочки диодный мост не нужен , разве что для светодиодной , но там уже и стабилизатор ставить надо . Предохранитель ставится перед диодным мостом , т.к. если он сгорит , то и сгорит обмотка генератора .