Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5408843

У меня вот вопрос. Может быть глупый - не ругайтесь. С псевдодифференциалами понятно - сам делал в прошлом году. Но вот где-то кто-то писал типа того "на телеге ездил с разблокированными колесами"
Поясните это как?

sreda51 написал :
Привет всем. Тогда получается, что при езде на москвичевских колесах, лучше ездить на разблокированных колесах? А как распределяется нагрузка в редукторе, не приведет ли это к каким-то преждевременным поломкам?

вот здесь

isaev andrei, После двух лет разболтались оси вала.Левая часть больше. У кого есть опыт ? Если половинки вала сварить вместе сваркой ? Какой там металл ?Дело в том что люфт очень большой и есть подозрение что сломает корпус алюминевый или подшипник внутри.Подскажите пожалуйста можно сваркой исправить или нет? Вообще как конструктора себе представляли вал из 2-х половинок работающих на излом ?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

isaev andrei написал :
После двух лет разболтались оси вала.Левая часть больше. У кого есть опыт ?

как вы кратко описываете свою проблему с валами, только вскрытие покажет - почему, зачем и как?
когда данный узел в сборе и его состояние удовлетворительное, то это значит что:
подшипники имеют целый сепаратор со всеми шариками, внутренняя и внешняя обойма не имеют сколов и трещин, и видимых признаков износа;
посадочные места в корпусе редуктора -не имеют видимого износа, сколов и трещин, подшипники в корпус редуктора запрессовывается, так как на валы одевается от руки;
полувалы между подшипниками находятся в зажатом состояние, и удерживаемыми крышками подшипников- при этом не имеет осевого люфта и имеют свободное вращения на подшипниках
полевому полувалу - за счет шлицевого соединения и механизма разобщения полувалов, при трогания левый полувал всегда будет отставать от правого полувала примерно на 15-20 градусов(из-за конструкции шлицевого механизма)
так что разболтаться там особо нечему, вскрывайте редуктор там видно будем почему так....

Der Kaffee mit den Sahnen

isaev andrei написал :
Вообще как конструктора себе представляли вал из 2-х половинок работающих на излом ?

Там несколько сложней чем "излом". В серединке эти полуоси соединяются. Проще увидеть. Даже в каталоге видно. И получается не две опоры там, а две с половиной.

Октан,После 2-х лет нещадной эксплуатации этот узел у меня износился. Я думаю это конструктив такой не продуманый,ведь рычаг излома больше чем рычаг сопряжения внутри редуктора на величину вылета колеса или фрезы.Балбесы которые спроэктировали этот узел далеки от проблем простого народа. Буду разбирать пока не лопнул корпус.Думаю сварить вместе ось.Где-то читал на форуме была проблема такая у мужика так он сваркой соединил две эти полуоси,только никак не найду этот пост.Не помню в какой теме читал.

isaev andrei написал :
.Не помню в какой теме читал.

Да вроде в этой. и вроде Andrej Eirig грозился так сделать. Сделал или нет не знаю. Если это не он, то прошу прощения у него.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

isaev andrei написал :
После 2-х лет нещадной эксплуатации этот узел у меня износился. Я думаю это конструктив такой не продуманый,ведь рычаг излома больше чем рычаг сопряжения внутри редуктора на величину вылета колеса или фрезы

так вы разобрали редуктор или как?
единственное одно могу подсказать, слить масло с редуктора, по состоянию масла будет будет понятно по наличию металлической стружки

isaev andrei написал :
Думаю сварить вместе ось.Где-то читал на форуме была проблема такая у мужика так он сваркой соединил две эти полуоси,только никак не найду этот пост.Не помню в какой теме читал.

возможно и здесь на форуме данная тема описывалась, по ссылке пройдете там все описано,

Pavel003 написал :
Да вроде в этой. и вроде Andrej Eirig грозился так сделать. Сделал или нет не знаю. Если это не он, то прошу прощения у него.

да было дело грозил, сейчас точно не вспомню как звучала фраза, но вот механизм разобщения полувалов я удалил, убрал вилку, трос и крепление вилки, остальное все осталось на своих местах

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig,Нет не разобрал-почему-то никак немогу снять крышку редуктора(половинку).Читал ваш пост-вы пишите что половинки одеваются отруки на вал но у меня сидит крепко.До вечера промучился.Есть там на крышке вокруг вала зацепы 3 шт.я так думаю для съемника но у меня такого нет.Завтра попробую еще как-нибудь располовинить. А как вы разбирали ? У меня редуктор нового образца-крышек на валу нету.Просто заткнуты сальники а сверху пыльники.Когда начал постукивать по половинке пыльники повылетали.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

isaev andrei, в нижней и верхней части редуктора есть направляющие штифты, они могу удерживать, на моем один АЖ! выбивал, но без фанатизма чтобы несломать
смочите сопряжения корпуса редуктора с паронитовой прокладкой бензином калоша(где краску эмаль продаю этот бензин должен продаваться

isaev andrei написал :
Есть там на крышке вокруг вала зацепы 3 шт.

это какие зацепы? на фото левая и правая крышка, но там только отверстия с резьбой на М8 для крышек подшипника и на правой крышке сквозное отверстие для слива масла

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig, Дописал предыдущий свой пост.А штивты я выколотил сразу после первой попытки разполовинить.Выступы есть такие-же вокруг вала куда надевается ведомый шкив.Только некуда упирать вал съемника.Завтра сфоткаю.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

isaev andrei написал :
А как вы разбирали ? У меня редуктор нового образца-крышек на валу нету.Просто заткнуты сальники а сверху пыльники.Когда начал постукивать по половинке пыльники повылетали.

про то как бензином смочил - ранее описал, уложил редуктор на правый бок через брусок простукивал по выходному и входному валу, а когда крышки разделил, то обнаружил что на пароните и на крышках корпуса редуктора остался след, типа чем то промазывали и на крышках подшипников тоже самое, также бензином "КАЛОША" отмачивал
на левой крышке(на первом фото) остались следы

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig,Разобрал редуктор.Клины маленькие между половинками вставлял и постукивал потихоньку.Причина большого люфта полувалов сразу прояснилась. Отломилась часть левого вала.Эта часть заходит внутрь правого полувала.Узел спроэктирован неправильно и работает на излом.На фото видны такие выемки по краю корпуса наверное для съмника.Фото не вставляется.Формат не такой.Завтра вставлю.

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 29

приветствую вас дорогие друзья!
занимаюсь установкой вариатора от скутера 150сс на мотоблок нева с китайским двигателем. если кому нибудь интересно то могу сфотографировать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

северо-юг написал :
занимаюсь установкой вариатора от скутера 150сс на мотоблок нева с китайским двигателем. если кому нибудь интересно то могу сфотографировать.

Почему бы и нет. А передаточное число как выдерживаете? Соответствие диаметра шкивов.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

северо-юг написал :
приветствую вас дорогие друзья!
занимаюсь установкой вариатора от скутера 150сс на мотоблок нева с китайским двигателем. если кому нибудь интересно то могу сфотографировать.

Интересно! ждем подробности!

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 29

и так начнем...

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 29

вот он мой труженник,достался мне с заклининным двигуном

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 29

фотки

Регистрация: 08.11.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 29

рассверлил крыльчатку вариатора на 19 мм