Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5585554

Добрый день! Подскажите пожалуйста как собрать мотоблок с двигателем сзади как это показано в ссылке

матерочег написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста как собрать мотоблок с двигателем сзади как это показано в ссылке

матерочег, Это называется передний адаптер. Надо найти чертежи. Читать надо тему "Адаптер для МБ", поискать там, можно там задать вопрос может тот кто подобное делал подробнее опишет процесс. Может и здесь кто то еще отзовется.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

матерочег написал:
Добрый день! Подскажите пожалуйста как собрать мотоблок с двигателем сзади как это показано в ссылке

матерочег, Вас что именно интересует? Если чертежи, то мало вероятно, поскольку каждый делает под себя. Вам надо определится, что у вас есть из запчастей. На основе чего будете делать, профили уголки и т.д. Какие запчасти в доступности, ступицы, колеса, цапфы, руль, сиденье. Что желаете на нём делать? Ну а фото подкинуть это можно. Изучайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Наткнулся на вот такую вещь:

Что думаете по этому поводу? Может кто пользовался?

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Наткнулся на вот такую вещь:

Что думаете по этому поводу? Может кто пользовался?

КОСТЯ 96 РЕГИОН, я вот что думаю: - Больше диаметр и ширина протектора - бОльшая площадь контакта, удельное давление меньше. Чтобы сохранить прежнее сцепление с грунтом, надо мотоблок утяжелять, чтобы повысить - утяжелять значительно. Не думаю, что для хлипенькой ходовой (редукторок + полуосики) мотоблока Нева-2 это будет хорошо. Колёса размера 16Х6,5" хороши на тяжёлых мотоблоках, лёгких тракторишках. Конструкторы Невы-2 не ошиблись, заложив колёса 10Х4,5". Всё же Нева проектировалась для работы с фрезами, в тягачи-толкатели она плохо годится.
ЗЫ: даже 13-я резина для неё лишка будет.
зы-2: смотрел теорию сейчас, ничего не понял, кроме одного: типоразмер 6,5х16 обсуждается при нагрузках на шину в 600 кг. А на приведённом тобой сайте впаривают лохам по полной, как это сейчас принято. Это моё личное мнение, которое я никому не навязываю.

Не понял все цифры в размерах, но диаметр колёс 8 дюймов. Там справа указаны размеры в миллиметрах. Т.е. эти колёса меньше штатных, но шире.

КОСТЯ 96 РЕГИОН, с каких это пор покрышка 16х6,5 стала иметь наружный диаметр 16 дюймов? Маркировка покрышки содержит в себе две цифры: диаметр диска, на который она будет одеваться, и высоту профиля, обе цифры в дюймах. Что непонятного? У меня уазовские колёса 16х6 стоят в гараже рядом с мотоблоком, у которого 10х4,5, так я вижу, какие больше, какие меньше. А размеры в миллиметрах, выложенные в рамочке на сайте, никого ни к чему не обязывают и в лучшем случае требуют уточнения у продавца.
Да и на фото видно, в сравнении со стандартными ступицами Невы, что они бОльше родных.

Дед__Боря написал:
А на приведённом тобой сайте впаривают лохам по полной, как это сейчас принято.

И на этих:


Дед__Боря написал:
с каких это пор покрышка 16х6,5 стала иметь наружный диаметр 16 дюймов?

С момента своего появления...

Дед__Боря написал:
У меня уазовские колёса 16х6 стоят в гараже рядом с мотоблоком, у которого 10х4,5, так я вижу, какие больше, какие меньше.

А разве на УАЗе диагональные шины? Вроде на всех автомобилях уже давно ставят радиальные.
Короче не буду сильно вдаваться в подробности, но шины делят на радиальные и диагональные. Первые ставят на автотранспорт (т.к. лучше выдерживают большие скорости и соответственно перегрев), вторые на сельскохозяйственную и спец. технику. Так вот на радиальных шинах указывается посадочный диаметр, а на диагональных может дополнительно указываться габаритный диаметр.
Альтернативная маркировка шин:
Для шин, применяемых на погрузчиках и сельхозтехнике применяется альтернативная маркировка, определяющая внешний диаметр шины
Шина 28*9-15
28 — внешний диаметр шины в дюймах
9 — ширина профиля шины в дюймах
15 — диаметр обода шины в дюймах
Вот теперь и посчитайте в миллиметрах, размер колёс.
P.S. Распространённая ошибка людей, когда видят размер 185/70 R13, говорят "тринадцатый радиус", хотя буква R обозначает не радиус, а конструкцию каркаса: радиальные.
Вот как-то так.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Распространённая ошибка людей, когда видят размер 185/70 R13, говорят "тринадцатый радиус", хотя буква R обозначает не радиус, а конструкцию каркаса: радиальные.
Вот как-то так.

Я думаю, что как то вот так. Не?

-=Суворовец=-, всё верно, но это о радиальных, а у диагональных (устанавливаемых на мотоблок) немного другое обозначение.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
-=Суворовец=-, всё верно, но это о радиальных, а у диагональных (устанавливаемых на мотоблок) немного другое обозначение.

КОСТЯ 96 РЕГИОН, Всё так, я просто уточнил. Раньше и автомобильные были диагональными, обычно с капроновым кордом. Это потом уже пошли радиальные, с "металлокордом" . Боялись их попервой, вылезшая проволока камеры колола. Просто вспомнилось чего то.

КОСТЯ 96 РЕГИОН, я понимаю, почему страна скатилась на последнее место по технологиям и первое по юмору. Вы хоть потрудитесь почитать на эту тему соответствущую литературу, может, задумаетесь? Над тем, например, почему покрышка моего мотоблока Нева-2, имеющая маркировку 4,5х10, одета на диск диаметром в 10", а наружный диаметр у неё не 254 миллиметра, как следует из Ваших рассуждений, а около 47 сантиметровв (измерить точнее - нет подходящего штангеля)?
Точнее покажет расчёт: диаметр 10"+ 2х4,5= 19", переводим в метрическую систему - 19х25,4=482,6мм, что и подтверждается промером.
Эту систему я знаю с 1947 года, и не слыхал пока, чтобы она изменилась. Бреда слышу много разного, но наука есть наука, куда от неё? Не измеряются покрышки радиусом, уважаемый... Разве что на сайте, где вы нашли эти злополучные покышки
Там написано:
Колеса тяговые (елочка) 16x6.5 - 8 для мотоблоков Нева, это не евростандарт, который показал на фотке Суворовец, а ГОСТ 5513-97 , и в соответствии с ним наружный диаметр "Колеса тягового" будет 736,6 мм.
В рамочке уточнение: Внешний диаметр колеса, мм: 400, чему прикажете верить?

Надо глядеть на колеса а не на бумажки и будет все нормально

Дед__Боря, Вы ГОСТ о "РАДИАЛЬНЫХ" шинах привели, а на мотоблоке "ДИАГОНАЛЬНЫЕ". Соответственно ориентироваться нужно на вот этот ГОСТ 25304-88

Чтобы весь не перечитывать вот скан страницы с маркировкой шин.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
"РАДИАЛЬНЫХ" шинах привели, а на мотоблоке "ДИАГОНАЛЬНЫЕ".

По моему маркировка одинаковая .

КОСТЯ 96 РЕГИОН, вот и разобрались, без посторонней помощи. Вопрос: что привело к разночтению рекламы?
Вопрос второй: Почему в рекламе типоразмер широкопрофильной шины указан с нарушением ГОСТа? Ведь чтобы понять, что речь идёт о широкопрофильной, должно было быть написано 16х6,5-8 10RP , а в случае с шиной обычного профиля - 16х6 8RP. Это в соответствии с ГОСТ 25304-88. На сайте написано - Колеса тяговые (елочка) 16x6.5 - 8 для мотоблоков Нева. Разница видна без очков. Не тут ли собачка порылась? По-моему, самый подходящий момент свалить на сайт вину за некачественную рекламу, вводящую в заблуждение и позволяющую двойное толкование. А если бы купили не то, что надо? Продавец волен сослаться на любой из вариантов и менять товар не будет.
ЗЫ: Можно предъявить претензии и к качеству самого ГОСТ 25304-88, но это уже другая история, из области "По плану одно, по графику другое, вот и живём по плану-графику".

С ГОСТом 25304-88 вырисовывается такая картина: вместо того, чтобы заставить маркировать производителей диагональной резины по существующему уже ГОСТу, обязали Госстандарт узаконить всё, что производители успели нахомутать кому что в голову взбредёт. Типа - овцы сыты и волки целы, никого наклонять не надо. И вот - очередной безобразный образец бездумного ведения хозяйства. А ведь нужно было всего лишь дополнить действующий ГОСТ понятием "Ширина профиля" и установить правило его обозначения.

Вот только вопрос мой так и остался без ответа...
Как всё-таки такие колёса будут на мотоблоке? Улучшится ли сцепление с дорогой за счёт того что они шире штатных и ниже?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

КОСТЯ 96 РЕГИОН, не тратьте деньги, подберите старые автоколёса и работайте на здоровье. Даже лысые будут лучше родных новых.

КОСТЯ 96 РЕГИОН написал:
Вот только вопрос мой так и остался без ответа...
Как всё-таки такие колёса будут на мотоблоке? Улучшится ли сцепление с дорогой за счёт того что они шире штатных и ниже?

КОСТЯ 96 РЕГИОН, в большинстве случаев широкопрофильная резина не больше чем понты... простите - маркетинговый ход. Уже и УАЗ переобувают в суперпрофиль.... Добывание денюх - злободневная тема. Любой ценой сделать товар дороже и продать, последствия мало кого интересуют.
Сцепление с дорогой отдельно взятого колеса зависит от свойств дорожного покрытия и удельного давления, ещё от качества протектора. Чем больше площадь контакта с дорогой, тем ниже удельная нагрузка и хуже сцепление. У Формулы-1 другая арифметика - там иные мощности и скорости, их ролики не должны нас завораживать. Чем меньше диаметр покрышки, тем бОльше сопротивление качению. Вдобавок они легче - опять минус к сцеплению. Вот и делайте выводы. Павел правильно советует - ответы на вопросы вокруг нас, присмотритесь, кто на чём ездит и какую работу выполняет.