Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3952947

doberman_199 написал :
Сергей468, действительно, что-то я не понял, Вы имеете ввиду подвинуть двигатель назад, а усики подвести в шкиву, чтобы ремень не вылетал из канавки? что-то не представляю чем это поможет, ведь половина шкива с 2 меньшими канавками имеет диаметр меньше большой канавки, следовательно усик не достаёт ремня (думаю поняли, о чём я, если нет, то нарисую картинку)

Я сейчас все делаю на пониженной. А перешёл на неё, когда не хватало мощей снегоуборщику. Слишком быстро двигался по отношению к шнеку. Когда перешёл, то он у меня сам бежал хотя ремень не был натянут роликом. Приходилось придерживать. Согнул я эти усы практически в плотную к шкиву. По сей день не ведет.

Сергей468, действительно, что-то я не понял, Вы имеете ввиду подвинуть двигатель назад, а усики подвести в шкиву, чтобы ремень не вылетал из канавки? что-то не представляю чем это поможет, ведь половина шкива с 2 меньшими канавками имеет диаметр меньше большой канавки, следовательно усик не достаёт ремня (думаю поняли, о чём я, если нет, то нарисую картинку)

Сергей468 написал :
Я тоже двигал при переходе на пониженную.

В таких случаях просто надо иметь более короткий ремень.

Сергей468 написал :
У шкива на двигателе два проволочных усика. Подведите поближе к шкиву, как написано в инструкции.

И что будет? Натянутый ремень перестанет тянуть МБ? Или как?

doberman_199 написал :
Дяде не понравилось натяжение ремня и он настоял сдвинуть двигатель по планке вперёд до упора. Правильное ли это решение? Посмотрел по картинкам и видео ни у кого вроде бы не сдвинут. И после этого ещё проблема появилась, из за "правильного" натяжения ремня даже с отжатым сцеплением мотоблок едет, причём на фрезах даже сошник не помогает. Такого же не должно быть. Что делать?

Дядя сделал правильно. Я тоже двигал при переходе на пониженную. У шкива на двигателе два проволочных усика. Подведите поближе к шкиву, как написано в инструкции. Кто то на форуме выгибал их из сварочных электродов.

doberman_199 написал :
Правильное ли это решение?

Нет конечно. Нева должна двигаться только при нажатом ролике. Желательно чтобы приемный шкив и тот не вращался.
Ну и инженеры механики тоже разные бывают. Некоторые инструкции читают, прежде чем гайки крутить.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

doberman_199 написал :
Наконец-то купил неву-2

Ну наконец-то.

doberman_199 написал :
даже с отжатым сцеплением мотоблок едет

Ослабьте ремень, чтобы он натягивался только при нажатии рукоятки. И похвастайтесь навесным оборудованием, плиз...

Наконец-то купил неву-2 с субаровским 7,5 лс двиглом! Первый раз запускал его с дядей инженером-механиком. Тк ремень стоял на повышенных оборотах, передвинули его на соседние канавки на обоих шкивах. Дяде не понравилось натяжение ремня и он настоял сдвинуть двигатель по планке вперёд до упора. Правильное ли это решение? Посмотрел по картинкам и видео ни у кого вроде бы не сдвинут. И после этого ещё проблема появилась, из за "правильного" натяжения ремня даже с отжатым сцеплением мотоблок едет, причём на фрезах даже сошник не помогает. Такого же не должно быть. Что делать? Искать "золотую середину" - двигать двигатель так, чтобы "не вам, не нам" ?

Наконец-то приступил к постройке адаптера к МБ.Из автозапчастей будут использованы полуоси ВаЗ,моторная передача и какие-нибудь шаровые шарниры. Фотки будут попозже

P!0uger написал :
По мануалу А-1180 для МБ-2 с ДМ-1к

на моем стоит с завода ремень гудиер-1180

Crazydigger написал :
Подскажите размер ходового ремня

По мануалу А-1180 для МБ-2 с ДМ-1к

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

UA3GLO, МБ-1, 1-я повышенная, 6 фрез. Но у МБ-1 в редукторе передаточное число меньше, соответственно на 1-й он быстрее чем МБ-2

Подскажите размер ходового ремня--1312 ??? На сезон не хватает ремня.

Владимир78 написал :
всем привет принимайте в ваши ряды мотоблок нева мб-2 субару 6 л кому интересно по движкам

пробежался по ссылке .Владимир спасибо , лишний раз убедился в правильности выбора и владении двух Субариков .

всем привет принимайте в ваши ряды мотоблок нева мб-2 субару 6 л кому интересно по движкам

да кстати так и не определился что заливать толи 10-30 или 10-40 луче будет?

Всем доброго здоровья!Три дня читал данный форум,многое для себя полезного извлек.Нева МБ2 с Субарой 7л.с. куплена нынче весной,+ГЗ(440 и 640 мм.)диаметром,ДО,парные окучники,копалка,плуг,сцепки двух типов.Вообщем огород нынче не в тягость.Ну и теперь пошло поехало усовершенствовать,колеса москвичевские на 13",еще на 16" взял от какого то Nissan с резиной 215/65,попробую потом на полуспущенных...в будущем заинтересовало изменение развесовки ,как тут уже многие сделали,путем постановки редуктора в вертикальное положение...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Lex 57 написал :
А какой из них повышенный и пониженный?

от двс: первый ручей повышенная, второй пониженная, третий для навесного оборудования, про ведомый шкив, ранее отписывал , тоже думал одиаковые(это так казалось, пока замерил глубину ручья) и то пока uraalt, носом не ткнул

UA3GLO написал :
Подскажите на каком ручье шкива двигателя МБ НЕВА 2 (пониженном или повышенном) фрезеруете землю,

я тоже фрезерую на второй пониженной, четыре фрезы, считаю оптимальный вариант

Der Kaffee mit den Sahnen

Разобрался с мотоблоком. Спрашивал про фрезы, кто и на какой скорости ходит. Я ходил с 6 фрезами, земля после скошенной травы (фацелия), и тяжеловато было движку, газ на всю был, а оборотов нехватало, как бы на последнем дыхании двигатель был. До этого на Салюте с этим проблем не было. Вот и думал что может здесь что-то другое с передачей. А выяснилось просто, мотоблок Нева 2 с рук брал б/у, хозяин хороший был, только фрезеровал им, мыл его, менял масло, больше ничего не делал, оказалась ещё прокладка временнго ограничеиния мощности между карбюратором и двигателем стояла. Убрал совсем другое дело стало.

Lex 57 написал :
Который ближе к двигателю - повышенный?

Именно. Я неточно, видно, выразился. Поширше относится к диаметру, а не к ширине ручья. Сорри, плиз.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

На двигателе стоит шкив с тремя ручьями, один крайний ручей снаружи для отбора мощности на навесное оборудования, а два других ручья и есть пониженная и повышенная. Что больше диаметром ручей канавки шкива то повышенная, что меньше то пониженная.