Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103
#5631648

На зиму бенз. не сливаю.Весной перед первым запуском сливаю до суха,заливаю свежего.Вот прошлый сезон масло не менял в движке(обычно перед зимой меняю),вот думаю,слить холодное, или завести, погреть и слить тёплое?

Ник66, Обязательно перед сливом масла - прогреть движок. И масло полнее сольётся. Удачи!

Кстати про полный бак и бензин на зиму.!
Много про это на автомобильных форумах было.
Но и я на своей практике заметил - чуть есть место в баке, то при оттепели-морозе образуется конденсат, т.к. потом резко перестаёт движок заводиться. Надо долго шмыргать. А тут - не пожидился, залил "под пробку" и завёлся (после почти 6-ти месяцев) простоя легко.
А что был чёрный дым немного - думаю что масло слегка попадало в глушитель, когда я рывками пытался выехать из снега, ну или глушитель немного грязный, хотя енту коробочку осенью я развинчивал - там просто коробочка, уже гниющая от конденсата (один винт уже не держится, сгнило вокруг). И звук выхлопа изменился немного.
Раньше был относительно резкий, теперь как бы бубнящий.
Надеюсь оттает за 2-е недели, тогда уж запущу в работу.
(сегодня на тропке, где я на лыжах всю хзиму к дороге ходил, всё ещё 40-50см слой снега, а возле дома - всего 15, но уже пятнами старая трава показалась.готовлюсь к весне)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

DarkM написал:
.готовлюсь к весне

У нас зима сразу перешла в лето.....((((((, минуя "фазу" весны....., готовимся к посадки картофеля (некоторые уже неделю назад посадили).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

VTS написал:
У нас зима сразу перешла в лето

В парнике комары летают, а вокруг снег. На солнечных местах сошёл конечно, даже кое где подсохло, но всё равно льда и грязи много. Не дождусь своего бульдозера испытать, да он мерзлоту не берёт. Лёгкий, зараза!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

VTS написал:

DarkM написал:
.готовлюсь к весне

У нас зима сразу перешла в лето.....((((((, минуя "фазу" весны....., готовимся к посадки картофеля (некоторые уже неделю назад посадили).

VTS, А к нам вернулась Осень ,а под Питер зима -местами.

Хочу на свой Нева МБ2 приладить задний ход через ремень, чтобы коробку постоянно не дёргать.

Но в магазине есть такой набор только для Нева МБ1.

Продавец говорит "не совсем подойдёт" надо будет частично переделать.

Сталкивался кто с такой задачкой? Много там шаманить придётся чтобы всё подошло?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

СынМеханика написал:
задний ход через ремень

Посмотрите свой задний, большой шкив, там скорее всего (я просто не помню) оба ручья под клин, а на МБ-1 первый ручей под клин, второй плоский чтоб ремень работал шиворот-на-выворот, тыльной стороной. Так что думаю комплект от МБ-1 должен подойти, и шкив под замену или расточку. Ну и если есть токарка, то

СынМеханика, Добрый день!Задний ход на ремне-очень ненадёжная и капризная штука.Я пробовал,перетачивал шкивы,на фрезах она не работает-работает хорошо только на резиновых колёсах и если пустой прицеп.Если у Вашего мотоблока есть задняя на редукторе,то лучше использовать её.Перенести управление можно таким способом как на фото.Удачи!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Володя ua написал:
на фрезах она не работает-работает

А зачем ей на фрезах работать?
Нужен "тягловый" ЗХ - переключай КПП. А ремнём - это по быстрому отскочить назад когда упёрся, да с прицепом развернуться...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Володя ua написал:
Задний ход на ремне-очень ненадёжная и капризная штука.Я пробовал,перетачивал шкивы,на фрезах она не работает-работает хорошо только на резиновых колёсах и если пустой прицеп.

Нормально ЗХ работает и на фрезах, и на плуге, и на прицепе. Можно улучшить постановкой длинного ремня и доп ролика (рис).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Други! у кого Нева или похожий редуктор!
кто-нибудь делал другую "раму"? (полураму). А то сейчас вернулся со двора, ругаясь и нервно пиная кочки травы. Совсем металл разваливается в месте крепления движка. (я раньше фотки выкладывал - заводской брак судя по всему, по металлу). Все отверстия под рамку двигателя отваливаются и ... всё.. некуда двигатель крепить...

Я к чему - чтобы мне не изобретать сейчас велосипед, может кто готовое решение даст?
У меня весна пришла неожиданно. Во вторник (я писал вЫше) снегу было - ого-го... сегодня - только в оврагах и тонюсинькие "языки" на открытом месте. А так - слякоть. Срочно надо готовиться к вспашке под картошку, да и под огород (я же на хуторе - кругом места навалом нетронутого). А то так не успеешь - и трава попрёт. У нас тут травостой тоже - ого-го.

DarkM, у меня рама как новая, поэтому не пощупав и не уввидев своими глазами, ничего подсказать не могу. Подключаем к сварке-болгарке голову и- вперёд!!!

Дед__Боря
если бы было так просто - я бы тут вопросы не задавал.
в моём случае - сварка не поможет, металл похоже или перекалён или говённый - я бы сказал - как силумин - хрупкий, ушки просто отваливаются. Так что - только что-то новое.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

DarkM написал:
Дед__Боря
если бы было так просто - я бы тут вопросы не задавал.
в моём случае - сварка не поможет, металл похоже или перекалён или говённый - я бы сказал - как силумин - хрупкий, ушки просто отваливаются. Так что - только что-то новое.

DarkM, тогда только выкидывать раму, и делать новую, причём от слепого повтора я бы сразу отказался...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

DarkM, Если есть материал,инструмент и время изготовить не сложно. Я купил двигатель ,редуктор МБ 2, за лето неторопясь слепил мотоблок,а вам только раму остальное то все есть.

Уважаемые Мастера. Подскажите где слив масла в редукторе Невы компакт? Внизу редуктора чет пробки не нашел.

Katu$ написал:
Уважаемые Мастера. Подскажите где слив масла в редукторе Невы компакт? Внизу редуктора чет пробки не нашел.

Katu$, позиция 10

Дед__Боря написал:
Тогда скорее всего бензину за зиму поплохело. После серии залётов на плохой бензин завёл резерв - 1,5 литровую баклагу проверенного бензина для диагностики.

Велика вероятность что через пару месяцев этот "эталонный" бензин станет немного не очень хорошим бензином. Разве что уфимский, этот может долго храниться без потери качества.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Андрей6319,Как мне кажется,бензин быстро становится плохим потому, что в России во многих регионах климат намного влажней,чем у нас.Вашего производства бензин с бензобака никогда не сливаю, не наливаю полный бензобак при постановке на хранение,все заводится и работает на старом бензине. Имею два Лифанана- на мотоблоке и сварка, карбюраторы не разбирал,свечи родные. На мотоблоке двигатель отработал не менее 150-160 часов. Только в зимний период за два сезона спалил более 200 литров бензина.

Андрей6319 написал:
Велика вероятность что через пару месяцев этот "эталонный" бензин станет немного не очень хорошим бензином.

Сталкивался с таким явлением единственный раз в жизни - году эдак в восемдесят седьмом - восьмом. Зиму Москвич простоял в гараже с полным баком, а весной пришлось слить и выбросить - даже не чихнул на нём ни разу.