Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3839747

umnyi написал :
благо успел подхватить.

Ну я успел лечь вместе с Невой. Но на ДМ 1 таких попыток у нее не было. Но тем не менее результат есть. Буду в курсе.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Надо ремонтировать ДМ 1, с ним на распахивании междурядий я не опрокидывался.

У тяжей двигатель заводится в бок. Мне когда неву прикатили Я ее на узкой колее при чем, по привычке дернул ну не совсем в сторону, но и не походу
Кааак же эти мотоблоки хорошо заваливаются... благо успел подхватить.

Сегодня окончательно провалилась идея с УД 15 для вертикальной Невы. Поставил УД 15 мет. колеса узко, распашники, приехал на огород пошел в междурядье и на первом же метре упали и Нева и Я. То есть вывод такой (чисто для моих целей)- транспорт на огороде терпимо, три фрезы на каждой стороне движку тяжело. Может зимой отвал будет терпимо. Кстати вроде в теме про Крота замену движка проблемой считали (не просто один на другой, а именно в процессе эксплуатации,типа надо другой поставить, когда все уже готово к установке) то есть долго и все прочее. Снял УД 15 поставил электро за 45 мин, это при том, что резкие повороты, наклоны и тому подобное болезненны для меня. То есть рекорд не устанавливал.
Надо ремонтировать ДМ 1, с ним на распахивании междурядий я не опрокидывался.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

doberman_199 написал :
Подскажите, пожалуйста, какой плуг лучше брать из этих: И какие ГЗ к нему? 60 см, как я понимаю, не пойдёт? надо 40 и толстые?
И ещё, извините, если тупые вопросы задаю, всё-таки скоро покупать, надо знать что.

Ну для плугов отдельная тема есть, там детально все разжевано. А так, мнение чайника: с последним меньше холостых пробегов и есть сцепка, но маловат захват. У 3-го больше захват(не помешает, уменьшить всегда можно),но нет сцепки- на родной Невовской будет маета. Как эти плуги пашут- не знаю.
Колеса берите какие влезут, поскольку иногда придется использовать узкую колею. Или помышкуйте вокруг гаражей и найдите какое-нибудь старье от легковушки на 13-14 дюймов, они ставятся через стандартные удлиннители. На родных колесах МБ-3, кажется, флянцы с 4-мя отверстиями, вот на них и крепим. На 5-дырые точно от Москвича подходят. Так что можно не торопиться покупать грунтозацепы, а для узкой колеи использовать родные маленькие колеса. Да и плуг в этом году уже наверное не нужен, есть время не спеша почитать, например тут:

Подскажите, пожалуйста, какой плуг лучше брать из этих: И какие ГЗ к нему? 60 см, как я понимаю, не пойдёт? надо 40 и толстые?
И ещё, извините, если тупые вопросы задаю, всё-таки скоро покупать, надо знать что.

umnyi написал :
Чувствую, мне это чудо инженерной мысли не раз еще делать

Мучайся, я, к сожалению, не в курсе.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Ведь закрутил до упора и назад до нормальной работы, так ведь обычно.

Ну собственно и спрашиваю "от упора и обратно". Я понимаю что там движку больше 10 годин и ни какого ремонта, кроме как с клапанов отверткой нагар пару раз соскоблили

Pavel003 написал :
А по разному наверное.

И это понятно, одинаковых нет комплектующих.
Но может кто вспомнит хоть примерно от чего плясать. На деле : 1 оборот и 2,5 все одно и то же, а это как то не укладывается в мою логику и здравый смысл.
Чувствую, мне это чудо инженерной мысли не раз еще делать

umnyi написал :
Мужики, ни кто на память не помнит сколько оборотов (до рабочего состояния) на боковом жеклере карбюратора К-45 с родным движком?
Соседу мотоблок завели конечно и он работает, но сомнения остались....

А по разному наверное. Ведь закрутил до упора и назад до нормальной работы, так ведь обычно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мужики, ни кто на память не помнит сколько оборотов (до рабочего состояния) на боковом жеклере карбюратора К-45 с родным движком?
Соседу мотоблок завели конечно и он работает, но сомнения остались....

про окучку и высокие стебли.
Насколько я помню (где-то здесь же читал на форуме) - надо какую-то скобу типа спереди прицепить (можно из толстой типа мм проволоки, наверное) которая будет сгибать стебли аккуратнее? Сам пока не пробовал. В прошлом году не было высоких колёс, были родные 430мм, на них не поокучиваешь.
Сегодня уже месяц пользования широким ремнём профиля Б (В) (подобрал на авторынке) - тяга стала суперская, сделал подтяжку (уже притёрся).
Смотрю по ширине - именно такие профили то должны стоять на Неве-2МБ с Субару 7.0 именно они дают лучшую тягу :yu

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

doberman_199 написал :
на удлинителях выходят за пределы подкрылков?

Да, читайте:

Павел-61 написал :
На широкой колее влезет, на узкой-надо мерять.

doberman_199 написал :
Там же всего сантиметров 45 между соседней ботвой.

А Вы собрались окучивать когда ботва сомкнётся? А на самом деле там больше, т.к. для мех. обработки нарезают рядки с широкими междурядьями. У меня МБ с грунтозацепами на узкой колее не портит ботву при междурядьях 70см.
А вообще то это корректнее обсуждать в соответствующей теме:

Павел-61, грунтозацепы же на удлинителях выходят за пределы подкрылков? или я не прав?
Я что-то не очень понимаю, как МБ может пройти между грядок? Там же всего сантиметров 45 между соседней ботвой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

doberman_199 написал :
А почему не влезет?

А какова высота до рамы/подкрылков? На широкой колее влезет, на узкой-надо мерять.

doberman_199 написал :
Как же тогда окучивать

Самый бюджетный, но небесспорный вариант- на узкой колее по одному междурядью одинарным ушастиком, а двойным или дисковым-колёса на широкой колее пройдут по двум междурядьям.

doberman_199 написал :
влезут ли колёса в две межы, т.к. они не широкие, около 30 см

??? Колёса? Колея? Колея с удлиннителями?

А почему не влезет? Как же тогда окучивать двух-рядным окучником? ......Меня интересует, влезут ли колёса в две межы, т.к. они не широкие, около 30 см

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

doberman_199 написал :
Подскажите, пожалуйста, какое расстояние между грунтозацепами (d=60) со штатными удлинителями?

Ну надо уточнить, а влезет ли (d=60). А расстояние я так понимаю это колея, т.е. расстояние между центрами колёс. На широкой колее это обычно чуть меньше 700мм., т.е. получаются нормальные междурядья. Еще от конструкции колеса зависит, бывает возможность перевернуть колесо и этим изменить колею.

Подскажите, пожалуйста, какое расстояние между грунтозацепами (d=60) со штатными удлинителями?

косилка Заря. недостатки есть, конечно, но ... усовершенствовать бы.... а в остальном - пока лучше не встречал

Дед__Боря написал :
У меня Заря, доволен вполне, только ножи штатные поменял на ножи от жатки комбайновой. Про другие не знаю, сравнить не могу.

спасибо за ответ!

ser12111991 написал :
какую роторную косилку лучше купить для нашего мотоблока?у кого какая???

У меня Заря, доволен вполне, только ножи штатные поменял на ножи от жатки комбайновой. Про другие не знаю, сравнить не могу.

uraalt написал :
Ну это для Вас газ сбросил и нет проблем, а для меня это проблема. Я могу и забыть сбросить газ, и сразу нажать рычаг. Вот такой я рассеянный.

Не очень внимательно прочитал ты, что я написал.
Ну и скажем на авто, если раскрыть варежку, то нажав на газ до полика и врубив заднюю можно въехать куда угодно. Если для тебя это проблема, то не надо садится за руль авто, то же самое относится и к МБ. Меня (и не только меня) МТЗ на задней передаче давил к балагану неплохо, я на форуме в этом никого не обвинял. Взялся за рога не разевай варежку.