Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2216373

2 дня назад снег чистил ( ротором ) гдето минут 40-45 так в конце движек начал подтраивать и даже чихнул с огоньком и черным дымком (движек субару 6,0) я чето напугался немного и сбавил обороты и погнал его в гараж
с начала подумал бинзин заканчивается ! но посмотрел есть, может свечу поменять надо ? что может быть после не заводил !

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

пропуски зажигания, свеча под замену

а какую свечу купить ?

petr0707 написал :
чихнул с огоньком и черным дымком (движек субару 6,0)

Надо снять и просушить воздушный фильтр. А в будущем сделать воздухопроницающую накидку на двигатель.

petr0707 написал :
а какую свечу купить ?

Смотрите в этой теме на 18 странице есть все характеристики свечей зажигания разных фирм. А можно просто русскую А14В, А14ВМ или А14ВР. Главное размеры и калильное число.

petr0707 написал :
а какую свечу купить ?

Со свечой я б не торопился. Сперва просушить после снежной пыли. Просто от влаги начались перебои. Ток высокого напряжения начинает убегать на "масссу"

[QUOTE=petr0707]может свечу поменять надо ? что может быть после не заводил ![/QUOTE
Скорее всего забился воздушный фильтр.

У меня проблема одна появилась. Начал подтекать правый сальник на полуоси. Купил новый, заменил. Все равно подтекает на ходу. Попробывал, полуось чуть-чуть болтается. Небольшой люфт. И еще раньше замечал, когда трогаешься с места резко - влево разворачивает мотоблок. Вот я думаю, может причина одна. Когда менял сальник, смотрел на вид подшипник, вроде нормальный.

uraalt написал :
И еще раньше замечал, когда трогаешься с места резко - влево разворачивает мотоблок.

Значит не работает блокировка колёс. Или что то посложнее внутри редуктора случилось, износ соединения валов.

Привет всем! Очень интересные разработки по мотоблокам. Некоторым можно устраиваться на работу в конструкторские бюро. Класс. У меня один вопрос есть. Сам на него никак ответа не найду. При установке на мотоблок Нева колес от автомобиля москвич(к примеру), усилие на вал увеличится. Значит нагрузка на полуоси тоже. Отверстия под пальцы и при использовании родных колес разбиваются, а в случае с колесами поболее вообще не выдержат, порвутся. Какой есть выход? Как сделать полуоси, более надежные? Заранее всем спасибо.

Привет всем изобретателям! Один вопрос пока для меня остается нерешенным. Это каким образом можно сделать полуоси на мотоблок Нева, чтобы отверстия под стопорные пальцы, при использовании к примеру Москвичевских колес, не рвало. В ходе 4-х летней эксплуатации, частенько приходится разбитые отверстия латать. Заранее спасибо всем.

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

О полуосях.
После эксплуатации Невы (весна осень; сожжено 2 канистры бензина) сломана 1 нож фрезы и изведено туева гора стандартных магазинных болтов М10х70. Респект и уважуха конструкторам Питерским. Если бы не мягкая сталь на магазинных блестящих болтиках - кирдык бы наверное был не только втулкам фрез, но и редуктору тоже. Пней развалено не мало, да и кирпичей на некоторых участках хватает.
В любой нагруженной схеме должно быть слабое звено. Шплинт - таковым является. Потому не ставьте крепкие шплинты. Что то разбивать должно.

petr0707 написал :
2 дня назад снег чистил ( ротором ) гдето минут 40-45 так в конце движек начал подтраивать и даже чихнул с огоньком и черным дымком (движек субару 6,0) я чето напугался немного и сбавил обороты и погнал его в гараж
с начала подумал бинзин заканчивается ! но посмотрел есть, может свечу поменять надо ? что может быть после не заводил !

Я смотрю, двигатели субару этим грешат во время уборки снега снегоуборщиком... Моя Угра с двигателем EX21 тоже через 45 минут работы по уборке снега, начала троить, дымить, громко работать.
Фильтр при этом был чистый! Думаю обмерзание было где-то на катушке зажигания ИМХО.
У кого нибудь было подобное ?

sreda51 написал :
каким образом можно сделать полуоси на мотоблок Нева, чтобы отверстия под стопорные пальцы, при использовании к примеру Москвичевских колес, не рвало.

Где-то встречал неплохую идею по решению этой задачи, суть такова: сделать втулки разрезными вдоль. И после установки на полуоси вместо стопоров ставить болты зажимая втулки до без-зазорного соединения. Ведь разбивает там где болтается. Можно допонительно сделать зажимы. Сам то пока не испробовал, но идею считаю толковой. Только напрашивается один маленький вопрос - как легко будет снять колёса?

Спасибо большое Пчеловоду за его , может и не только его идею в отношении полуосей. Это просто и гениально.

спасибо Wend за ответ. Согласен, что в конструкции должно быть слабое звено. Но когда болтаются колеса на полуосях, согласись, не очень хорошо. А слабым звеном в этой ситуации, думаю будет ремень привода. Его пробуксовка и должна быть тем слабым звеном. Кстати. Еще вопрос. У меня, т.е. у мотоблока, после недолгого времени эксплуатации, ремень "рэпается", т.е ломается частями, но еще не рвется. Какие ремни лучше использовать, и как сделать это звено надежней? Спасибо всем.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

sreda51 написал :
А слабым звеном в этой ситуации, думаю будет ремень привода.

ИМХО разбивает в основном на поворотах.

sreda51 написал :
Какие ремни лучше использовать, и как сделать это звено надежней?

Чегой-то сами себе противоречите, наварите на отверстия удлинителей шайбы, найдите титановые болты, ремешок замените цепью (ну чтобы надежно) в результате получите или свернутые полуоси, или убитый редуктор.
Ибо,

Wend написал :
В любой нагруженной схеме должно быть слабое звено.

Да, кстати, когда поставил Москвичевские колеса, и не вывел разблокировку под руку (ездил на заблокированных) на транспорте этих блИстящих болтиков хватало метров на 100-200 по пересеченной месности.

пчеловод написал :
Значит не работает блокировка колёс. Или что то посложнее

Было у меня. На полуоси по сварке оборвало полумуфту (сварка была кака полная, детали не проварены вообще) Вопрос решается разборкой редуктора и сваркой. Разбирать не бойтесь. У Невы все сделано на уровне детского конструктора, в смысле очень, очень просто. Можно разобрать и собрать мотоблок за час.

edmond написал :
На полуоси по сварке оборвало полумуфту (сварка была кака полная,

А при этом полуось будет болтаться? У моего мотоблока на правой полуоси люфт большой и масло на ходу подтекает.

uraalt написал :
и масло на ходу подтекает.

После двух лет эксплуатации тоже с полуосей немножко заметны следы подтекания смазки.Я считаю это нормально.Потому что работаем с фрезами по целине, намативает на полуоси растения, в результате естественный износ!