Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6463109

Ученье свет, а не учёных тьма (А.Райкин)

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Я думаю Вы не будете спорить со Вторым началом термодинамики, согласно которому масло может охлаждать например поршень до тех пор, пока его температура ( масла) не сравняется с температурой поршня?
У Вас мотоцикл был? Вы ему с любовью на цилиндр плевали?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Наличие документа о высшем образовании не гарантирует наличия хотя-бы среднего соображения...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

galkin24 написал:
Если масло основной охладитель двигателя, то куда девается тепло полученное маслом? у запорожца оно передается в атмосферу через масляный радиатор, а у мотоблока ? Тепло явно отводится через ребра цилиндра и головки посредством принудительной конвекции, и частично через картер посредством естественной. То, что маслом охлаждаются некоторые детали двигателя не спорю.
Про 110 и задиры не согласен, Как тогда вообще работают двигатели мотоциклов? Цилиндры которых нередко нагреваются до 110 -140 градусов, и это наружняя поверхность , зеркало явно имеет бОльшую температуру.
Наверное спецы ездят только на мотоциклах с водяным охлаждением?

Походу меня зря учили пять лет, да еще при СССРе

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Если масло основной охладитель двигателя, то куда девается тепло полученное маслом? у запорожца оно передается в атмосферу через масляный радиатор, а у мотоблока ? Тепло явно отводится через ребра цилиндра и головки посредством принудительной конвекции, и частично через картер посредством естественной. То, что маслом охлаждаются некоторые детали двигателя не спорю.
Про 110 и задиры не согласен, Как тогда вообще работают двигатели мотоциклов? Цилиндры которых нередко нагреваются до 110 -140 градусов, и это наружняя поверхность , зеркало явно имеет бОльшую температуру.
Наверное спецы ездят только на мотоциклах с водяным охлаждением?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24, Открою великую тайну......, основное охлаждение ДВС производит масло и при температуре зеркала цилиндра выше 110°С в зоне работы юбки поршня, начинаются задиры. Эта инфа для спецов, ну а остальное можно писать без ограничения....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

максимально допустимая для заз 120, с 130 я ошибся.
В среднем, температура масла автомобильного двигателя превышает температуру ОЖ на 10 градусов. Не редко, когда температура современных двигателей считается нормальной в районе 102-105 градусов. 90 градусов это отложилось в голове с советского прошлого ( в том числе и у меня) но и масла были другие, я не про качество имею в виду. Вязкость была ниже , использовались АС, АК, М 6 и 8 иногда 10.
В современные мотоблочные двигатели рекомендуются масла вязкости SAE30 (гост 10)
Современные масла достигают вязкости 10 при таких температурах: ( примерно
sae20 при 100
sae30 при 110
sae40 при 120
Так что 110 на рекомендованном масле вовсе и не страшно

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
У запорожца двигатель воздушного охлаждения, температура масла также измеряется, и перегревом считается температура более 130°С

У двигателей ЗАЗ по инструкции предельная температура масла 100°С, потом в инструкции к 968 начали писать 110°С, но это скорее связано с тем что-бы быстрее "ломались". Для двигателей мотоблоков завод рекомендует не превышать предел 90°С для масла.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Естественно указан рабочий объём, и по расчетам с геометрией 76х70 получается 317,5. Полный объём тут не причем, для расчета полного нужно прибавить объем камеры сгорания, а это ещё более 50 см3

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Tima62 написал:
Вспомнил школьную геометрию

Давайте. объем цилиндра формула V=π·r²·h

Число π=3,14
Диаметр цилиндра 7,6 см следовательно r= 3,8 см = 3,8 х 3,8 =14,44 см
Ход поршня h=7 см
Подставляем величины в формулу V= 3.14 х 14,44 х 7 =317,3912 см3
Сокрощаем до десятых V= 317.4 см3 Что собственно и написано в

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Alexandr063 написал:
Проверил по Яндексу параметры ДМ-1. На 9-ть объёмов в 316, выдаёт один в 317-ть. И кому-чему теперь верить то?

Djuse написал:
Alexandr063, На этом моторе считается объем заводом изготовителем, как объем цилиндра без учета объема головки.
диаметр поршня 76 мм, ход 70 мм, получается 317,39 см/куб. а вот для разных типов бензина головки имеют разный объем.
описание.

Вспомнил школьную геометрию - 7.67.6/43.1416*7= 317.553
Вводим данные в формулу
= 317.552.
В практике производителей принято принимать за класс рабочего объема ближайшее удобное число, БОЛЬШЕЕ, чем реальный объем. Например для данного мотора - 318 см3, класс 320 кубиков.
Существуют полный и рабочий объемы двигателя. Изменяя объем рабочей камеры мы меняем полный объем двигателя. Изменить рабочий объем возможно только изменив диаметр цилиндра (поршня) или ход поршня, или изменив количество цилиндров, больше никак.
Заметьте, что полный объем и рабочий, отличаются, так как поршень имеет выпуклости и выточки под клапана и в него также входить объем камеры сгорания. Поэтому не стоит путать эти два понятия. И чтобы рассчитать реальный (полный) объем цилиндра, нужно суммировать объем камеры и рабочий объем.

Павел-61, Крайне интересна ифа, еще раз спасибо. Вот и нашелся нужный вариант

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse, Сфотал паспорт, подредактировал, должно быть понятно.
Шайба с буртиком №2 сидит на коленвалу. Простая пластиковая шестерня №3 вращается от распредвала и почти с донышка брызгает маслом, забрасывая его за буртик шайбы как в ёмкость. Далее центробежная сила толкает масло по каналам №4 и №5 на стенки цилиндра и к головке шатуна. Поэтому лопатки для разбрызгивания нет.

Варианты исполнения чтоб читались не все фотал, но и так понятно что их много.

Павел-61 написал:
Djuse, Каскад от "Пермские моторы", он с вариантами. Мой с декомпрессором и доп. шестерней, которая забрасывает масло куда надо. Могу поискать картинку, если важно.

Павел-61, Если можно, спасибо.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse, Каскад от "Пермские моторы", он с вариантами. Мой с декомпрессором и доп. шестерней, которая забрасывает масло куда надо. Могу поискать картинку, если важно.

Павел-61 написал:
Могу сфотать мануал на свой Каскад-5,5 л.с., объём 317,4.

Павел-61,по ссылке на каскадовском моторе, используется принудительная смазка головки шатуна, это в реалиях или опечатка??

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Alexandr063, На этом моторе считается объем заводом изготовителем, как объем цилиндра без учета объема головки.
диаметр поршня 76 мм, ход 70 мм, получается 317,39 см/куб. а вот для разных типов бензина головки имеют разный объем.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Alexandr063 написал:
И кому-чему теперь верить то?

Могу сфотать мануал на свой Каскад-5,5 л.с., объём 317,4.
Гуглим-
Большой разницы не вижу...

Проверил по Яндексу параметры ДМ-1. На 9-ть объёмов в 316, выдаёт один в 317-ть. И кому-чему теперь верить то?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Думаю: что он не катится ? Вроде нейтраль.

Масла в редукторе под завязку залито