Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2297635

Угол установки стойки д.о. зависит от степени вогнутости дисков.Сильно вогнутый и сам нормально вгрызается в грунт,а почти плоский придется наклонить назад,для заглубления.(угол атаки)

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Дик написал :
(угол атаки)

У взрослых дисковых борон и лущильников "угол атаки" регулируется исключительно поворотом вокруг вертикальной оси. Здесь углов оказывается может быть много, читайте ветку про дисковые окучники.

Три регулировки это много?Поворот диска вокруг оси стойки,расстояние между стойками,высота,наклон стойки вперед-назад(способствует заглублению).Четыре насчитал.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Дик написал :
Три регулировки это много?

Аж в полтора раза больше! Нет, все регулировки важны, про наклон стойки нынче тоже задумался, у многих нижний конец стойки завален назад, ИМХО такое катит только на легких почвах и гребень красивый формирует. На моем тяжелом суглинке наверное надо наоборот - вперед выдвигать - грызть лучше будет.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Олег5 написал :
Стал облодателем новой НЕВЫ МБ-3,сСубаровским двигателем EX17D

Что за зверь? Читал, что только в стадии разработки. Конструктивные отличия?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 написал :
Что за зверь МБ3

Похоже чуть модернизировали старую неву, выдвинули вперед и чуть опустили движек.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

2umnyi
"Скоро этот новейший мотоблок с уникальным редуктором и коробкой передач появится в продаже, и мы добавим эту модель в каталог. Пожалуйста, следите за новостями и обновлениями на сайте."
Спасибо за ссылку - читал, хотел у пользователя узнать о впечатлениях.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Kulan69 А картинка год вроде на сайте висит
Все ни как видимо не добавят в каталог....

Олег5 написал :
Стал облодателем новой НЕВЫ МБ-3,сСубаровским двигателем EX17D

Kulan69 написал :
Что за зверь? Читал, что только в стадии разработки. Конструктивные отличия?

этот зверёк у нас уже с осени продаётся, цена, по-моему, примерно такая же как на МБ-2.
Коробка на нём с 3-мя скоростями вперёд и колёса на 8 дюймов всего,руль немного по-другому сделан, остальное практически тоже самое ...
PS: я когда свою осенью брал, продавец всё нахваливал, но меня маленькие колёса не впечатлили...


вот здесь фото.Извените кое-как разобрался с альбомами.

Олег5 написал :
Углы установки относительно направления движения - это для качества окучивания важно. А угол установки относительно вертикали - над этим особо не думал, может Вы и правы.

Спасибо за обсуждение заданного мною вопроса.Проштудировал несколько тем...Кажись в агрономии есть интересные вещи про диск.окучники.оказывается от угла дисков зависит выполнение разных операций.если ещё раз найду где видел-скопирую.Но чесно говоря а офигел.Одним дисковым окучников выполняются ВСЕ! операции.Вплоть до вспашки!Только меняют углы наклона. // ; /І ;и ещё много разного.Себе пока готовлю с углом.(покупал окучник уже с углом наклона.не понравился ,теперь переделываю под регул.сцепку.)Но заготовлю кронштейны и под угол 90. Спасибо,удачи!

ТВладимир написал :
Одним дисковым окучников выполняются ВСЕ!

И я офигел... По весне буду пробовать. ДО будет самопальным.

Sergiani написал :
колёса на 8 дюймов всего

На этих колёсах можно ездить только по асфальту или вхолостую передвигать мотоблок. Работать с сельхоз орудиями будет совсем невозможно. Придётся сразу предусматривать установку колёс на 13 дюймов или железяки-грунтозацепы.

пчеловод написал :
Придётся сразу предусматривать установку колёс на 13 дюймов

Тоже заготовки такие изготовил

Kulan69 написал :
Наконец нашел фотографический аппарат и выкладываю фото своего девайса. Сам трактор (адаптер или чего-то еще) был сделан давно, окучник переделал старый, культиватор слепил по образу и подобию заводского от какого-то минитрактора.

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: sized_P1010131.JPG‎ Просмотров: 958 Размер: 124.4 Кб ID: 147870 Нажмите на изображение для увеличения Название: sized_P1010127.JPG‎ Просмотров: 759 Размер: 127.3 Кб ID: 147871 Нажмите на изображение для увеличения Название: sized_P1010129.JPG‎ Просмотров: 757 Размер: 125.7 Кб ID: 147872 Нажмите на изображение для увеличения Название: sized_P1010147.JPG‎ Просмотров: 705 Размер: 124.8 Кб ID: 147873 Нажмите на изображение для увеличения Название: sized_sized_Фото0461.JPG‎ Просмотров: 760 Размер: 142.4 Кб ID: 147874

Здравствуйте. очень понравилось ваше изобретение!! перечислите пожалуйста все возможности его применения!

POG65 написал :
Тоже заготовки такие изготовил

А зачем такие вырезания в дисках? Разве недостаточно приварить V-образные полоски по кругу обычного диска? Или здесь какой-то сложный замысел, для облегчения или для удобства чистки?

пчеловод написал :
А зачем такие вырезания в дисках? Разве недостаточно приварить V-образные полоски по кругу обычного диска? Или здесь какой-то сложный задум.

Прочитал на форуме, что автомобильные диски забиваются при работе землей. Решил сразу себя обезопасить. Хотя многое зависит от свойств самой почвы. Тем более для меня это проблем не создало (вырезание). Хотя меня уже покритиковали по этому поводу... Снизил вес ГЗ. V-образные пластины конечно же будут. Будем экспериментировать. О результатах отпишусь.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Макс777 написал :
Здравствуйте. очень понравилось ваше изобретение!! перечислите пожалуйста все возможности его применения!

Здравствуйте, земеля! Про изобретение, это зря - просто выжимки из форума, все, что подошло по деталям и технологии. Из работ - все транспортные с прицепом, возить хоть и по мелочи но приходится, то дрова, то навоз, то картошка - туда-сюда, травки покосить-привезти, соломки по полям пособирать, прицеп правда маловат но пока хватает. По картошке - нарезка борозд, боронование, междурядка, тройное окучивание, копка. С фрезерованием правда небольшой напряг, одно дело весной располовинить, фрезы нацепить и вперед, а у меня как писал половина под сидератами, приходится еще пару раз мелко зафрезеровывать. С активной фрезой пока отрыв башки - есть угловой редуктор от жатки, мост от Урала, но! Далековато ШОМ от задней навески, да ширину захвата хотелось см. 90, чтобы след полностью перекрывала. В ветке про "Земляные фрезы" столько разноречивых мнений, что подумываю засесть за расчеты (обидно сделать и порезать из-за неработоспособности) или замутить фреза на ось колес и подкатные колеса с приводом, но снова гемморой. Погода помягче, но пока не позволяет активно заняться конструированием.

Kulan69 написал :
Здравствуйте, земеля! Про изобретение, это зря - просто выжимки из форума, все, что подошло по деталям и технологии. Из работ - все транспортные с прицепом, возить хоть и по мелочи но приходится, то дрова, то навоз, то картошка - туда-сюда, травки покосить-привезти, соломки по полям пособирать, прицеп правда маловат но пока хватает. По картошке - нарезка борозд, боронование, междурядка, тройное окучивание, копка.

Я в такой же области по идее и хочу применять а ВОМ тоже есть мысля сделать!

Здравствуйте, кто-нибудь помнит посадочный размер двигателя на "Нева" МБ-2, хочу до весны сделать переходник под другой двигатель. Извиняюсь, если где-то на форуме уже есть, я не нашёл.