Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2325231

орлово написал :
Думаю купить Неву, но центнер веса пугает. да и не пойму, по габаритам войдет ли. У меня Hyundai Matrix, это типа хэтчбека, заднее сидение можно сложить.

Думаю даже въедет, только ручки отцепить.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Считаю, если рядом участки -то своим ходом, а если далеко - то лучше прицеп (на него по дощатому щиту МБ и сам заедет), иначе ваш МАТРИКС будет как колхозный навозоразбрасыватель после работы МБ на грядках при сырой погоде.

:-( Фаркопа нет, прицепа нет. до другого уч-ка 20 км, до 3-го 300. навозоразбрасыватель, говорите...

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

Ну да. представь например приехав на участок -пошел дождик. ты(вы) что колеса мыть тряпочкой будете? А еще не мало важный вопрос ,как крепить МБ в салоне прии таких длинных переездах (сколько же это бенза нужно чтобы обрабатывать все участки. ???

орлово написал :
необходим прицеп

И ватще весч

Регистрация: 26.08.2009 Екатеринбург Сообщений: 54

Проблема с КМБ-5
Доброго всем времени суток не сочтите за назойливость это же вопрос задава в теме по двигателям но там молчат поимел такую проблему с кубуратором КМБ-5 залипает игла карб чистый двигатель работает нормально но как заглушу всё не заводится скоро корпус карбюратора расколочу может кто сталкивался с такой проблемой.

Регистрация: 27.01.2010 Запорожье Сообщений: 154

была таже история, один к одному. У меня знакомый "работает" директором на сервисе мототехники (кап ремонты и проч)... Я ему о своей проблеме.... он мне - вези ко мне... Я отвез ранней весной.. забрал через три часа... как часы. Спрашивал что было - не колится. сезон 2009 отработал. С весны 2010 история повторяется таже. Отвез-забрал-часы. Плюнул- взял и купил новый американец 6,5 л.с. этот без проблем и зимой заводился нет нареканий. Из всего этого пришел к выводу, что нужно по возможности брать импортный двигатель и заводится без усилий и с первого раза. А свой тот что родной с МБ лежит в гараже законсервирован. Былбы покупатель за недорого отдал бы (наработка двигателя и 50 часов нет)
Причину залипаний карбюратора объясняю тем.что заливает топливом бороться как? не помню. тогда были ухмылки от ремонтников и одни намеки. денег брали тогда за ремонт мало, из чего делаю вывод: разобрали и чистили карбюратор и меняли свечу. вот и все работы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Бензин хреновый, отложения образуются .

umnyi Вполне допускаю.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Вообще задался такой идеей после того как подержал мб. Т.е. в "холостом" состоянии (без всего навесного) мб сильно давит на руки (ну может не так сильно). Получается, что у него центр тяжести сильно смещен назад (была бы хотя бы середина). И теоретически получается, что при работе (с навесным) и так все давит назад, да еще и навесное, и получается, что на колеса давление меньше, чем назад и поэтому мб приходится догружать.

Добавь сюда ещё вращательный момент от фрез, картинка совсем грустная получается, на Кроте на тяжелых грунтах иногда на передний кронштейн под пуд груза вешаю (когда выскакивать пытается потому, что корку продавить веса Кроту не хватает), и то, вместе с его передней развесовкой (на моём) момент от фрез его назад заваливает.

vovan1977 написал :
Ушки редуктора, которые ближе к двигателю должны попасть на раму. Нижнее ушко редуктора сзади тоже попадает на раму, а вот для верхнего нужно что-то придумывать (приваривать или ставить такую же пластину, как бы увеличивая раму).

tuger, правильно ли я прикинул?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 Да вроде правильно. Я Неву больше десяти лет назад переделывал, в деталях уже не помню, но точно, я с четвёртым болтом не заморачивался, запаса прочности там с лихвой.
Нева в таком виде отработала сезон, дед на ней в основном возил телегу, но и окучивал и с фрезами работал. Потом сын его приехал, отругал деда, что он дал переделать Неву, вернул всё как было. Дед выкатил один раз этот ремейк на огород, поробовал, да так на полосе и бросил, и больше к нему не подходил.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Незнаю, меня за много лет не напрягала развесовка с "цетром" сзади. Скорее наоборот помогала при пахоте - плуг сам стремится закопаться на нужную глубину, а при фрезеровании вообще проблем нет, опора на сошник и как на качелях покачиваешь, только успевай осаживать чтобы не убежал. Тут скорее важно применение в нужной точке "излишнего веса" - на носу или сзади не есть гуд, увеличивается момент при поднятии/опускании (трудно удержать в таком положении). Идеальное приложение (на мой взгляд) так это груза на грунтозацепы ( у меня по + 2 блина 16 и 18 кг на колесо) - завалить с ними МБ нереально, центр тяжести смещается в нижнюю точку, увеличивается прижимная сила на колесах.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Fan написал :
Незнаю, меня за много лет не напрягала развесовка с "цетром" сзади.

Как говориться "на вкус и цвет..."
Я не строю иллюзий, что каждый второй побежит сломя голову переделывать по образу и подобию. Посмотрите опрос "кто чем пользуется" самоделок даже на "рукастом" форуме меньше процента.
Но "если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно"

tuger написал :
Да вроде правильно. Я Неву больше десяти лет назад переделывал, в деталях уже не помню, но точно, я с четвёртым болтом не заморачивался, запаса прочности там с лихвой.
Нева в таком виде отработала сезон, дед на ней в основном возил телегу, но и окучивал и с фрезами работал. Потом сын его приехал, отругал деда, что он дал переделать Неву, вернул всё как было. Дед выкатил один раз этот ремейк на огород, поробовал, да так на полосе и бросил, и больше к нему не подходил.

Вот теперь точно вспомнил, что это Вы писали. Хорошо запомнил, что сыну это не понравилось.
После работы времени мало до темна (свет в гараж еще не сделал), за сегодня просверли только 1 дырку, остальное время ушло на хорошее выставление. Заметил, что мб станет на 1-2 см ниже и крылья, наверное, будут тереть о колеса. Поэтому для них нужно придумать что-то. Еще очень беспокоит натяжной ролик. Как бы его тоже не пришлось переделывать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Заметил, что мб станет на 1-2 см ниже

В памяти отложилось, что вроде чуть выше становиться, а крыльев на нём не было.

vovan1977 написал :
Еще очень беспокоит натяжной ролик. Как бы его тоже не пришлось переделывать.

Ролик вроде близковато получался к ведомому шкиву, но в памяти не отложилось, что я его сдвигал, это по месту смотреть надо, переставить не сложно.

орлово написал :
Как вы своих коней перевозите, скажем, на легковой а\м?

С магазина (60 км) свою "Неву" привёз в "Таврии" со снятыми колёсами, причём тогда в салоне ещё привёз морозильную камеру. За 15 км вожу на автоприцепе, по доскам заезжаю, верёвкой и брусками фиксирую от перемещения. Вдвоём можно легко погрузить в салон автомобиля и снять обратно. Так что бояться пробем с перевозкой не надо.

Fan написал :
Незнаю, меня за много лет не напрягала развесовка с "цетром" сзади. Скорее наоборот помогала при пахоте - плуг сам стремится закопаться на нужную глубину, а при фрезеровании вообще проблем нет, опора на сошник и как на качелях покачиваешь, только успевай осаживать чтобы не убежал. Тут скорее важно применение в нужной точке "излишнего веса" - на носу или сзади не есть гуд, увеличивается момент при поднятии/опускании (трудно удержать в таком положении). Идеальное приложение (на мой взгляд) так это груза на грунтозацепы ( у меня по + 2 блина 16 и 18 кг на колесо) - завалить с ними МБ нереально, центр тяжести смещается в нижнюю точку, увеличивается прижимная сила на колесах.

Вообще-то, опять же теоретически, получается, что центр тяжести сильно смещен назад и при работах (пахоте и т.д.) помимо давления мб еще появляется давление навесного назад, а давление на колеса осуществляет только двигатель. Согласитесь, неравные условия, поэтому приходится мб сильно нагружать спереди. Это очень похоже на то, как ехать на переднеприводной машине с сильнозагруженным прицепом, т.е. давление на зад увеличивается и сцепление колес с дорогой становится не таким сильным.
Но это все мое как говорится ИМХО.
Просто задался такой идеей после прочтения этого форума и форума МБ нева Субару бортовой журнал. Просто был очень поражен тем весам грузов при нагружении мб, вплоть до нагрузки при фрезеровании (операции, которую проделывают мотокультиваторы с намного меньшим весом и налегке). Все это идет в каком-то сравнении с мб ТЕРО, который у меня был. Все операции (кроме вспашки) на штатных и старых грунтозацепах (от мб 1), безо всяких навесов, а уж фрезерование, в том числе и непаханой земли, просто сказка, причем на 6 фрезах.

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

у меня в Калину уневерсал входит в богажник не складывая сидений только ручки снемаю

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

я сам сделал с изменяемыми углами и каллеёй, навешивается хоть с переди хоть с зади еще на Урал делал в этом году буду пробывать на Неве.