Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2331099

vovan1977 написал :
Вот что у меня пока получается:

umnyi написал :
Очень часто приходится сталкиваться с людьми, которые совершенно не понимая зачем и почему конструкция сделана именно так сходу начинает ее переделывать

А форум на что? В споре рождается истина, но не надо её там хоронить.

umnyi написал :
Вы представляете какие ограничения накладывает одна только ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ??? Больно признавать но количество дураков и неграмотных ростет.

На одном из судов, на котором я работал выбило автомат на щите, механики его искали 3 дня, нашли щит в ДУШЕ! Какому муд...(рому) конструктору пришла в голову идея электрощит в душ поставить (слава богу хоть в раздевалке хоть сырости и пара там тоже хватает), когда с другой стороны переборки есть свободное пространство в сухом помещении, да ещё и кабеля от туда идут? И как соотнести это с требованиями техники безопасности?
Как это не прискорбно, но количество дураков отмерено примерно поровну во всех областях деятельности, но не будем их так называть из политкорректности.

umnyi написал :
Потом пишут - ой перевернулся

Ни разу не переворачивался, а вот из прицепа в лужу улетал, и именно из за конструктивных особенностей Невы, так и не поняв зачем так "умно" сделано.

tuger написал :
Ни разу не переворачивался, а вот из прицепа в лужу улетал, и именно из за конструктивных особенностей Невы, так и не поняв зачем так "умно" сделано.

Можно поподробнее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
Ну вопрос был риторическим

Для меня нет.

tuger написал :
Извените моё недоумение, но Крот с задней развесовкой, Салют с передней, по вашей логике оба с правильной.

Для меня они оба правильно сделаны. Мне нравится. а Ваши новшества считаю бредом. Ну и что? Я Даю право на мнение.

саня 17 написал :
А назовите МБ-эталон.

Ну эталон не эталон, а вот к НМБ-1 Кадви можно присмотреться. Недаром слизали его с действующего итальянца. Да нет у нас во округе их, а ч/з транспортную компанию выходит накладно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vovan1977 написал :
Недаром слизали его с действующего итальянца.

Ну блин. А Крот с японца и чего?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Можно поподробнее.

У Невы плечо между осью и сцепкой большое, и от сцепки до ручек не далече, в луже наехал не какую то каменюку одним колесом, МБ с груженой телегой начал складываться, я ручки удержал в руках, МБ меня просто выдернул из сидушки. В том варианте, который ваяешь, плечи другие, такое врятли бы случилось.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
а Ваши новшества считаю бредом.

Даже не попробовав?

valerich написал :
Я Даю право на мнение.

Пока у Вас получается: Quod licet Jovi non licet bovi

Давайте оперировать понятиями не "этого не может быть, потому, что не может быть никогда", а "это приведёт к таким-то ошибкам (последствиям), а вот так получится проще, удобнее и безопаснее."

Мы в Питере, если не ошибаюсь почти рядом, может выгорят натурные сравнения (если меня по графику весной в отпуск отпустят)?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
Даже не попробовав?

Да. даже не пробовав.

tuger написал :
Пока у Вас получается: Quod licet Jovi non licet bovi

Я англицукий не знаю. В школе Немецкому учился зачем то.

tuger написал :
если меня по графику весной в отпуск отпустят)?

Приглашаю в гости. У меня тишина, пруд с карасями. речка с налимами, щукой, окунями, головлями, плотвой, язями, уклейкой... Всё не перечислить. В отпуске буду с середины мая..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

valerich написал :
Да даже не пробовав.

Предлагаю дискуссию по этому поводу, с нами понятно, каждый останется при своём мнении, но остальным может полезно будет, кто то избежит лишних ошибок, кто то найдёт нужное решение, только переместимся в тему про Крота.

valerich написал :
Я англицукий не знаю.

Это латынь, "Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку"

Приглашаю в гости.

Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tuger написал :
Предлагаю дискуссию по этому поводу, с нами понятно, каждый останется при своём мнении, но остальным может полезно будет, кто то избежит лишних ошибок, кто то найдёт нужное решение, только переместимся в тему про Крота.

При перемещении движка за ось, кинематика будет одинаково работать везде.
На тяжелых мотоблока вынесенный вперед движек паригружает колеса ведушие немного при работе в качестве тягача, + как баласт для тяжелой навесной фрезы.

А на культиваторе с пассивными фрезами и мотоблоке что даст вынесенный вперед движек при культивации ????

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
А на культиваторе с пассивными фрезами и мотоблоке что даст вынесенный вперед движек при культивации ????

При работе на руках не "лежит", может и по другому решить можно было, но я решил таким способом, попутно получив и другие вкусности, например манёвренность, которая другим культиваторам и не снилась.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tuger написал :
При работе на руках не "лежит", может и по другому решить можно было, но я решил таким способом, попутно получив и другие вкусности, например манёвренность, которая другим культиваторам и не снилась.

Тут года два, наши гуру средних и легких мотоблоков - утверждали что достаточно сошник правильно отрегулировать и можно двумя пальцами вести....

По логике вынесенный вперед движек должен больше давить на фрезы сильнее заглубляя их в землю. А реактивный момент, когда на ручки идет большая нагрузка должен на себя брать сошник или маленькие упорные колеса позади.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

umnyi написал :
Тут года два, наши гуру средних и легких мотоблоков - утверждали что достаточно сошник правильно отрегулировать и можно двумя пальцами вести...

В те времена, когда переделывал, выбор МБ и МК по пальцам одной руки персчитать можно было, и ВСЕ с задней развесовкой, сравнивать не с чем было. Пробовал регулировать высотой сошника, но вертикальный сошник по любому загонялся на одну глубины - до нерыхлённого слоя, а тяги фрезы не хватало МК сдвинуть, оставлял транспортные колёсики, нагреблась земля перед ними, и опять тот же результат, надо чуть приподнимать чтобы шел вперёд. Тогда решил разгрузить сошник сдвинув движек вперёд, что вышло - знаете.

umnyi написал :
А реактивный момент, когда на ручки идет большая нагрузка должен на себя брать сошник или маленькие упорные колеса позади.

Реактивный момент компенсировал переднюю развесовку, и валил МК назад, заглубляя сошник, всёравно приходилось слегка приподнимать, хоть нагрузка и уменьшилась в разы, наклонил сошник назад, всё встало на свои места. Спустя десяток лет на МБ стали появляться отогнутые назад сошники, на форуме увидел японоКрот, там изначально наклон можно регулировать
Как говориться - ноу коментс.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Да два раза изобретаем велосипед.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

вствлю свои "5 копеек" - редуктор этот зря вертикально ставите, ему такие позиции противопоказаны - масляное голодание обеспечено. Конечно, если использовать МБ всего по 10-20 часов за год, то убивать его можно долго, а вот при интенсивной за 2-3 года реально. (аналогия как с двигателями которые на бок нельзясильно заваливать) ЭТО раз.
Второй момент - повышается центр тяжести, а его нужно смещать как можно ниже к земле, только тогда не будет сильных нагрузок на руки.
И не получится уравновесить таким образом МБ - при пустом (без навески) будет одна нагрузка, при навешивании плуга другая, окучники уже третья (плечи и вес и у этих орудий разный). В каждом случае нужна своя регулировка под конкретный вид навешиваемого орудия. Это на любой технике так.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Fan написал :
редуктор этот зря вертикально ставите, ему такие позиции противопоказаны - масляное голодание обеспечено.

Редуктор смазывается маслом, которое выносит наверх цепь, и вертикакльно или под 45 градусов ему фиолетово. Я свой так 15 лет "убиваю" за сотню часов ежегодно, никаких признаков близкой кончины. Это раз

Fan написал :
повышается центр тяжести, а его нужно смещать как можно ниже к земле, только тогда не будет сильных нагрузок на руки.

Допустим ЦТ смещён на фут назад от оси на руки давит к примеру 7 кг., поднимите ЦТ на фут, что на руки 10 кг. будет что ли? увы теже 7. Вот если наклонять вперёд-назад или вбок разница есть, но проблеммы у движка раньше настанут, чем разница начнёт Вас напрягать (ИМХО).

Fan написал :
И не получится уравновесить таким образом МБ

Это же не весы, зачем ему равновесие, особенно в динамике процесса?

Fan написал :
В каждом случае нужна своя регулировка под конкретный вид навешиваемого орудия.

Опять же - зачем? Когда навеска в земле МБ при любой развесовке никуда не денется, а в холостую удобнее слегка придавливать ручки, а не поднимать (ИМХО). А регулировать углы установок навесного приходится при любой развесовке, к равновесию это никакого отношения не имеет, и: -

Fan написал :
Это на любой технике так.

valerich написал :
Ну блин. А Крот с японца и чего?

Так выше писалось, что Крот слизан с японца 50-60-х годов, сейчас таких нет, НМБ-1, еще раз подчеркиваю, с действующего итальянского МБ, если не ошибаюсь с Гепарда. Есть один неплохой украинский сайт про МБ, да впрочем вы его наверняка хорошо знаете, так там это и было написано.

Fan написал :
редуктор этот зря вертикально ставите, ему такие позиции противопоказаны - масляное голодание обеспечено. Конечно, если использовать МБ всего по 10-20 часов за год, то убивать его можно долго, а вот при интенсивной за 2-3 года реально. (аналогия как с двигателями которые на бок нельзясильно заваливать) ЭТО раз.

На этом форуме, где-то вначале, кто-то писал, что в редуктор даже в действующем положении рекомендуют заливать масло выше уровня примерно на 0,7-1 л, если не ошибаюсь для доп. смазки шестерен коробки. Так, что если следовать этому, то и вертикальный редуктор не будет испытывать масляного голодания. ИМХО конечно.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vovan1977 написал :
Так, что если следовать этому, то и вертикальный редуктор не будет испытывать масляного голодания.

Когда накрылся сальник ведущего вала редуктора, масло так с него лилось...
Голоданием там и не пахнет.
Я того же ИМХО.

Кстати, плечо между сцепкой и осью у тебя ополовинилось, дышло сразу удлиняй, и желательно делай свободным, регулировка наклона сошника тоже мягко говоря не повредит.

tuger написал :
Кстати, плечо между сцепкой и осью у тебя ополовинилось, дышло сразу удлиняй, и желательно делай свободным, регулировка наклона сошника тоже мягко говоря не повредит.

В принципе сейчас получилось, примерно как и было на Теро. Там на родовой сцепке было несколько отверстий для сошника, но я пользовался всегда только 1-м от сцепки и вроде бы было нормально.
Такой вопрос: было много разговоров, что сцепку для плуга и окучника лучше крепить на 1 шплинт для плавания. А вот если между ними сделать что-то типа небольшого переходника. Для основы например родную сцепку для сошника, только развернуть на 90 градусов.