Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6323177

subaru, Придумайте лучше какие-нибудь грузы на колеса. При Вашей схеме сильно увеличивается нагрузка на подшипники привода.

Доделал резину r12 вроде неплохо. Только походу на релуктор нагрузка возрасла где раньше с грузом просто буксовал теперь закапывается но потехоньку тянет

Только нужно немного догружать чтоб пер

жекf, Плохо то, что дышло не поворачивается. На диагоналках будет задирать на бок мотоблок.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

На днях изготовил прицепное устройство , чтобы адаптировать автомобильный прицеп к мотоблоку.
Конструкция получилась примитивная до безобразия , но в деле показала себя , очень даже не плохо .

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

жекf, Есть справочники эта картинка из Справочника конструктора ремень профиля А ,диаметр ведущего шкива,обороты двигателя,передаточное отношение ременной передачи и смотрите диаметр у вас на Неве 80мм это менее рекомендуемого,передаточное отношение около 3 ,обороты двигателя 3600 получаете 2.09 квт.Кратковременно ремень и большую мощность передаст ,но в таком режиме он долго не проработает,у него же есть какие то пределы прочности.для выполнения работ в основном и не требуется большой мощности,а вот если какие то навесные агрегаты т о может потребоваться и большая мощность, при работе с ротором мне не хватало и 9 л.с.А так с фрезами моими самодельными хватало и УД 15 а это 4 л.с.,про заводские и не говорю.Примерно подсчитывал с моими фрезами требовалась мощность 2.4 л.с а это всего 1.76 квт.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Павел-61 написал:

nathos написал:
что важнее - редуктор

Да.

nathos написал:
или двигатель

Любой от 6,5сил. Да и слишком мощный ни к чему, один узенький ремешок много мощности всё равно не передаст.

Павел-61, Почему не передаст ? Он же не на прямую к валу идёт а через редуктор.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

nathos написал:
что важнее - редуктор

Да.

nathos написал:
или двигатель

Любой от 6,5сил. Да и слишком мощный ни к чему, один узенький ремешок много мощности всё равно не передаст.

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

shurup0873, похоже, сначала надо определиться всё-таки с редуктором. В случае с Мультиагро выбор на этом и закончится - МБ-2 хонда 5.8 gx200 без вариантов, потому что американца брать ну совершенно нет желания. Вот в случае со "старым" редуктором сразу же открывается кучка других движков на МБ-2 вплоть до 7.5 субаря, и линейка МБ-23 с более мощными двигами.

Вообще, мотоблок будет браться в законченной комплектации и, соответственно, ни о какой замене двигателя на более мощный речи в ближайшую пятилетку не пойдёт. Поэтому хочется выбрать всерьёз и надолго. Но пока не понятно, что важнее - редуктор или двигатель.

nathos, Что касаемо рамы, то на новых они практически одинаковые и надежные.

nathos, На старых моделях редукторы МБ2 и МБ23 были абсолютно одинаковы. На новых (мультиагро) должны отличатся количеством передач, но на МБ23 еще не выпустили мультиагро (он продается с новыми движками ямаха но со старым редуктором). Что касаемо двигателя, тут смотрите сами. Лично мое мнение ,что 5.5 хорош только на культиваторах, а вот на средних и тяжелых мотоблоках движок надо иметь минимум 7-8 сил.

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

shurup0873, о, так я пересмотрел всю вашу историю на ютубе.
Мне, на самом деле, интересно сравнение Honda и Yamaha. В видео от gardenstock про модели 2018 года что-то прям уж дифирамбы пели, что про B&S, что про Yamaha.
А насколько сильно вообще отличается конструкция рамы МБ2 и МБ23? Сильно ли "жидкая" первая по сравнению со второй? Или с точки зрения огородника это вообще не важно?
По запасу мощности - про какие типы работ можно сказать, что 5.5 лошадей будет прям мало?
И насколько сильно отличаются по надёжности редукторы Мультиагро и обычный? Есть ли какая-либо информация на этот счёт? На МБ23, кстати, редуктор такой же, как на обычном МБ2, или усиленный?

nathos, Советовать не буду, просто расскажу как я поступил. Купил МБ2 мультиагро (разблокировка осей вещь очень удобная). МБ 2 брал с самым простым движком (Хонда) и отдельно купил двигатель лифан 15 сил(хотя хватит и 10сил). Но лифан со стартером и катушкой на 218 ампер. У меня два мотоблока, МБ 23 (5 лет) и теперь мультиагро. Я с МБ 23 двигатель Брикс (10 сил) переставил на мультиагро, а из МБ23 буду делать минитрактор, и на него уже пойдет двигатель лифан. Двигатель хонда у меня ушел в запас.
Из своего опыта могу сказать так, что лучше брать двигатель с запасом не смотря на то сколько у Вас соток, т.к хотелки по работам потом растут быстро.

Регистрация: 28.01.2008 Новосибирск Сообщений: 47

Приветствую всех.

Выбираю мотоблок. Остановился на Неве, но внутри их модельного ряда глаза разбежались.
В голове роятся мысли:

  1. Движок - B&S или Honda или Subaru или Yamaha?
  2. Редуктор - обычный или Мультиагро?
  3. И вообще, МБ2 или МБ23?

Умом понимаю, что с текущими задачами, скорее всего и МК-200 с утяжелителями справится. Нужно поднять 6 соток целины и превратить их в огород без сорняков. Т.е., возможно, плуг, фрезы Целина или гусиные лапки, далее обычные фрезы. Может быть ещё окучник и картофелекопалка, если до картошки дело дойдёт.
Но сердцем чую, что захочется же расширить функциональность в будущем. Транспортных работ добавить, например.

Подскажите, в каком направлении рыть?

Отфильтровал пока вот это, понимая, что ценник варьируется от 46 до 53тыр.
МБ 2H-GX200 HONDA МУЛЬТИАГРО
МБ 2Б-6,5 PRO YAMAHA MX200
МБ 2С-7,5 PRO SUBARU EX 21
Но может быть имеет смысл посмотреть более мощный МБ 2Б-6,5RS МУЛЬТИАГРО с B&S на борту? Или, к примеру, я чего-то не знаю и для вспахивания целины лучше сразу смотреть на МБ23?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Ну раз мне плуг на халяву достался , неужели я его не испробую ? А вдруг понравится ?

Понравится? Если площадь вспашки хотя бы 4 сотки, то понравится. Если меньше, то фрезой будет проще.
Могу сразу расстороить. В данном варианте, что бы пахать МБ1 этим плугом, надо на МБ поставить большие (высокие) грунтозацепы, и огруз на нос под 60кг. Иначе МБ будет зарываться, по причине не возможности отрегулировать захват плуга. А захват будет добре, на весь лемех. Так уж конструктивно придумано. Плуг сам по себе будет идти отлично и переворот земли хороший. Но у него нет пятки (если никто до вас не приварил), и он будет проваливаться в землю и не держать глубину.
Что бы вы смогли им пахать. Можете уже сейчас делать на нём три вещи:
1 Приладить пятку (кусок рессоры) максимально к краю полевой доски.
2 Сделать механизм поворота стойки относительно продольной оси сцепки. (зел на рис)
3 Возможность смещения плуга вбок для изменения захвата (либо паралеллограм с тарлепом, либо траверса с отверстиями)
Потом отрегулировать плуг под МБ и вперед. Вот теперь вы получите действительно удовольствие от пахоты. Заодно и колеса от авто приладите сразу.
Да и ещё. Раз уж переделывать сцепку. Сразу придумайте как плуг при разворотах складывать под МБ (на рис синим). Иначе руки в гору... И без разблокираторов с поднятыми руками, да нафиг, нафиг.

Сцепка

У меня такой же в сарайке припрятан, на всякий.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Пробуте тогда и узнавайт. Про спарку в видео посмотрите.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Аркадий написал:

жекf написал:
Я не разу плуг в руках не держал

А, нужно? Я, пробовал, а потом ну его.. Маленький участок для обработки. Да и плуг брал у знакомого.

Аркадий,
Ну раз мне плуг на халяву достался , неужели я его не испробую ? А вдруг понравится ?
Продать то я его всегда успею .

жекf написал:
Я не разу плуг в руках не держал

А, нужно? Я, пробовал, а потом ну его.. Маленький участок для обработки. Да и плуг брал у знакомого.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Павел-61 написал:

жекf написал:
Дело в том что у меня и удлинителей нет

Тогда и эти спарки на широкую колею не встанут и пахать Вы не сможете. Не будет выдержано расстояние от носка лемеха до внутреннего края правого колеса, что должно быть равным ширине захвата (с погрешностью на наклон стойки плуга).

Павел-61,
Чтобы вас понять , мне нужно сначала самому попробовать .Я не разу плуг в руках не держал

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

жекf написал:
Дело в том что у меня и удлинителей нет

Тогда и эти спарки на широкую колею не встанут и пахать Вы не сможете. Не будет выдержано расстояние от носка лемеха до внутреннего края правого колеса, что должно быть равным ширине захвата (с погрешностью на наклон стойки плуга).

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Павел-61,
Дело в том что у меня и удлинителей нет
Колёса есть от москвича, со ступицами под мотоблок (от мотоблока "Урал" остались) а удлинителей нет.
Я их обязательно сделаю , но пока что нужно так выкручиваться , пока огород не посажен .