Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1655395

vlad24 написал :
Останется только резину подобрать с хорошим С/Х рисунком.

Интересно, а какая будет транспортная скорость, для меня это актуально, есть один участок за 18км от дома. И как себя будет вести резина вместо грунтозацепов при работе с плугом, окучником и т.д.?

uraalt написал :
как себя будет вести резина вместо грунтозацепов при работе с плугом, окучником

Плугом не пользовался ни разу - нет необходимости, а все остальные операции (посадка картохи, окучивание, копка) только на штатной резине, пока все в норме...

vlad24 написал :
... Останется только резину подобрать с хорошим С/Х рисунком

Подходящая резина которая устаналивается на "Волынянку" вездеход, 13 дюймов. Резину от с/х машин с ёлочным протектором на 13 не встречал. Хотя не исключаю, сейчас может быть и есть.Есть ещё вариант получше: колёса от "Москвичей" 401,402 или 403 точно не помню марку, но суть в том что резина там на16 дюймов, соответственно диаметр колёс ещё больше, а сх резина с ёлочным протектором есть точно(устаналивают на культиваторы, телеги и прочие заводские сх машины). А крепление дисков на ступицу - всё те же 5 отверстий, которые совпадают с мотоблочным фланцем. Тут ещё напрашивается идея изготовить с наименьшей трудоёмкостью харошие грунтозацепы (металлические колёса). По монтажному диаметру диска приварить необходимое количество пластин из полоски металла толщиной 3-4 мм и шириной 40 мм, изогнутой по средине (для создания рисунка ёлочка). И получатся отличные грунтозацепы.

пчеловод написал :
напрашивается идея изготовить с наименьшей трудоёмкостью харошие грунтозацепы

Поддерживаю!!!

uraalt написал :
Интересно, а какая будет транспортная скорость, для меня это актуально, есть один участок за 18км от

Скорость можно просчитать. Увеличится с 12км/час до 16 км/час -это при установке резины на 13 дюймов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пчеловод написал :
колёса от "Москвичей" 401,402 или 403 точно не помню марку, но суть в том что резина там на16 дюймов,

Тогда уж НИВАвские диски, их легче найти и тоже 5 дырок.
Только ... 16е диски как основа для грунтозацепов понятно, а вот мб НЕВА на 16й резине ?! Вы ж бегать будете за ним

да уж, идея супер
вот нашел
описание дисков Нивы, кто может помним параметры отверстий на штатных и может сравнить. Там есть еще варианты литых и кованных

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098


характеристики.

umnyi написал :
Тогда уж НИВАвские диски, их легче найти и тоже 5 дырок

Присматривался к нивовским дискам но не мерял - на вид там расстояния между отверстиями побольше и внутреннее отверстие для центровки большое - могут не подойти .Посмотрел характеристики - наверняка не подойдут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пчеловод Делать новое посадочное с листового металла, а дальше по усмотрению либо вварить намертво. либо....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Главное что бы трасмиссия выдержала такое увеличение диаметра
Мне кажется москвичевских колес будет достаточно, даже для с\х работ.

umnyi написал :
мб НЕВА на 16й резине ?! Вы ж бегать будете за

Можно прикинуть скоростя. Вот скоростя на штатной резине: вперёд 1,8 ;3,3 ;6,1 ; 12 -км/час.Назад :1,4 ; 2,5 км/час.Так вот скорость на первой пониженой - примерно 3 км/час на второй повышеной - 20.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пчеловод написал :
на второй повышеной - 20.

Мне на неве страшно ездить с такими скоростями))

umnyi написал :
Главное что бы трасмиссия выдержала такое увеличение диаметра

Да согласен -это вопрос, но на грунте всё зависит от сцепного веса мотоблока, может пробуксует.Где-то читал: диаметр грунтозацепов должен быть 70 см для успешного ведения операций по бработке грунта - но это не для МБ Нева.Хотя диаметр колеса на 16-той резине гдето - 80 см.

umnyi написал :
Мне на неве страшно ездить с такими скоростями

Разве Вы испытывали такой агрегат? Мне как-то приходилось и побыстрей - когда передача на спуске с горки выпала, а тормоза отказали-оборвался тросик.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пчеловод написал :
но на грунте всё зависит от сцепного веса мотоблока

И от качества сцепления с поверхность.

пчеловод написал :
Где-то читал: диаметр грунтозацепов должен быть 70 см для успешного ведения операций по бработке грунта - но это не для МБ Нева.Хотя диаметр колеса на 16-той резине гдето - 80 см.

Остановитесь на москвичевских, там около 650 мм вроде, пятно контакта много больше чем у родной 4х8 резины. Кто то в ветке про мотокультиватор НЕВА 100 даже картошку копал...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

пчеловод написал :
Разве Вы испытывали такой агрегат?

Испытывал. не раз и ездил и траву косил.
На широком ходу еще ни чего, а на узком без навыка лучше только по ровной дороге ездить.
Вот копают на автомобильных колесах

и

umnyi написал :
Тогда уж НИВАвские диски, их легче найти и тоже 5 дырок.

Я думаю нивовские - это перебор. Мотоблок ведь не авто. Москвичевская резина будет в самый раз. Стандартная резина на МБ 4.00-10. Видел на рынке 5.00-10, какая то сельхозрезина, как раз на диски от Невы ,а внешний диаметр примерно как у жигулей, только узкие как на МБ, для окучивания будет в самый раз.

umnyi написал :
Испытывал. не раз и ездил и траву косил

Машина отличная получилась.Но диски у Вас установлены как на автомобиле.Для этого пришлось переделывать удлинители. А я предлагал установить наоборот(выпуклостью наружу),тогда подойдут штатные удлинители валов.

umnyi написал :
Вот копают на автомобильных колесах

И что без дополнительного груза и на "лысых" колёсах идет без пробуксовки? Впечатление такое что оператор пихает на всю силу.Или почва легкая и рассыпчатая(песок)?