Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6275781

galkin24, У меня тоже редуктор МБ1,даже и не знаю какого года,брал мотоблоку с рук.Сальников выходного вала нормальных не было,чтоб меньше подтекало,масло заливал вместе с солидолом.В прошлом году вскрывал редуктор для замены подшипников выходного вала,все шестерни,цепи,подшипники в хорошем состоянии.Проработал мотоблоку очень много,каждый год по паре десятков,как минимум огородов.

А туда лучше и ни к чему, цилиндрические зубчатые передачи прекрасно обходятся маслами класса gl-1 (минеральные масла без присадок). Все перечисленные масла удовлетворяют требованию. А веретенку туда и не лили, наоборот старались погуще лить, сальники на первых МБ-1 подтекали, а купить их было негде. У меня МБ-1 наверное самый старый на форуме, ничего кроме М8В в редукторе не было, тем не менее редуктор ни разу не вскрывался.
В новую неву я конечно залил трансмиссионку gl-4 , но это скорее для самоуспокоения.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

VASILIY-81, Шестерни и подшипники в порядке? А, че заливали тогда,Ю тока тайд 17 , камазовское масло или нигрол, может и веретенку с трасформаторным..Больше тогда не было..

Регистрация: 05.02.2015 Хабаровск Сообщений: 15

Аркадий написал:
Значит всего то большой пробег? Насилие, установка 17 колес,1Т. груза в прицепе не причем получается. Тогда и я, буду грузить от души.
Только цепь лопнула от старости, а зубья шестерен?

Аркадий, И тонна груза причем и в основном старость. взял с рук что заливалось непонятно но когда вскрыл Порвалась в тот момент когда двигун стал работать рывками.но домой возвращаться было нужно кое как доехал на первой также рывками.

там вроде бы и пр-15.875 и 2пр-15.875 применяются.
остальные цепи пр-12.7, должны подойти приводные цепи мелких мотоциклов

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

galkin24 написал:
цепь пр 15.875 вроде от ИЖа, а пр-12.7 минск, восход , ява...

Цепь 2ПР-15.875-4540 это двухрядная редуктор МБ2, а 2ПР-15.875-4540-2 двухрядная привод на редуктор МБ1. Обе привод на вал колес.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

цепь пр 15.875 вроде от ИЖа, а пр-12.7 минск, восход , муравей, ява...
а также цепи япономотоциклов 520 525 530 и 428 соответственно
двухрядная 2ПР на картофелесажалках и зерновых комбайнах.
Вроде бы там рвется в месте переходного звена

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
При растяжении не должна рватся,редуктор должен пробуксовывать.

До этого вряд ли доездитесь. Быстрее порвется. Там натяжителя нет, она болтается и расстояние до корпуса мало мало.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Насчет растяжения понятно.. Это естествено для любой цепи. В редукторе ведь нет натяжителя.. При растяжении не должна рватся,редуктор должен пробуксовывать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Насилие, установка 17 колес,1Т. груза в прицепе не причем получается.

При сильной нагрузке цепь либо просто не выдерживает, либо растягивается, попадает на зуб, либо откланяется в сторону и так же попадает на зуб. От того и лопается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Значит всего то большой пробег? Насилие, установка 17 колес,1Т. груза в прицепе не причем получается. Тогда и я, буду грузить от души.
Только цепь лопнула от старости, а зубья шестерен?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Аркадий, да или очень древний уставший или свежий китайский.

Павел-61, Для начала нужно найти причину почему она порвалась.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

VASILIY-81, Вот первое что попалось, наверное магазинов в сети ещё есть, до весны можно успеть.
()

Регистрация: 05.02.2015 Хабаровск Сообщений: 15

МУЖИКИ ПОМОГИТЕ!!!! Порвалась цепь в редукторе мотоблока МБ-1 на 2-ю скорость. С чего подходит у нас не продают такие.ПОМОГИТЕ!!!
Извиняюсь если малех не по теме,просто эта более "живая" ,а ответ нужен как можно скорее.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173


nikolaevich,
Спасибо за подробный ответ!
Двигатель у меня Honda GX 270 9 л.с. Пока попробую обойтись малой кровью - приделаю 3й маленький шкив к ведомым (пока не знаю сварка или сверлить?), сделаю вторую ручку и натяжник. Шкив попробую взять уже готовый, из тех, что предлагали выше.
Если что-то не устроит в такой конструкции, то буду делать у токаря новые ведущие/ведомые шкивы...Может под профиль Б тоже сделаю. Раз уж завел эту тему на форуме, то буду отписываться о прогрессе с фото.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 489

R S V,У меня фрезы самодельные,диаметр больше заводских,и четыре секции на сторону.Да и такими фрезами если бы и тянул я не стал бы работать на второй,слишком обороты огромные.У меня 65 об/мин и то на закатаном грунте многовато,да и вдруг на таких оборотах что то словишь,(я работаю и у людей). A1tay, Кардинального на фото ни чего нет,срезал с заводского шкива один ручей установил на это место купленный шкивок,ведомый мне так и не изготовили ,просто установил подошедший по наружному диаметру шкивок который у меня валялся много лет. Если мне надо, в течении нескольких минут я могу поставить ведомый шкив заводской,а ведущий переворачиваю и у меня появляется пониженная 35 об/мин. После того как сделаю как положено ведомый шкив, будет постояно два ремня повышенная ,пониженная -это нажатием ручек.Если у вас двигатель 6.5 л.с может ему и хватит ремня профиля А,я спрыгнул с этих ремней когда работал с СУ,двигатель загружен был в основном на все 100 % и еще не хватало,ремень мочалил за час полтора работы,поэтому перешел на Б профиль стало все нормально.ну и при работе с фрезами сразу под этот ремень задумал,Китайского ремня сомнительного качества хватает на сезон. A1tay,Шкивы вам надо заказывать у токаря-выбрать нужное передаточное отношение,соотношение диаметров шкивов,чтоб подогнать под нужный размер ремня,чтобы не двигать двигатель.

A1tay написал:
mastera написал:
Влезу с легка, шкивки помпы ГАЗ- 53, ГАЗЕЛЬ - 402 мотор, натяжник.

Спасибо большое! Пошел гуглить диаметры и профиль ремня для них.

A1tay,Думаю что А, диаметр шкивка помпы 150 мм, натяжника 115 мм, у меня мб АГРО использовал шкивок в качестве заводилки и на угловой редуктор. Посмотрите еще в сервисах от негодных генераторов шкивки.

R S V написал:
в принципе nikolaevich Вам подсказал направление поиска.

У nikolaevich все по уму сделано, но у него слишком кардинальные изменения: новый ведущий, новый ведомый + как я понял все это под профиль Б.

mastera написал:
Влезу с легка, шкивки помпы ГАЗ- 53, ГАЗЕЛЬ - 402 мотор, натяжник.

Спасибо большое! Пошел гуглить диаметры и профиль ремня для них.