Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6268837

nikolaevich написал:
Меня не удовлетворяла скорость оборотов фрез на 1 медленно на второй не тянет,поэтому поменял шкивы.

nikolaevich, по фото ниже у Вас МБ-2, на 2-й родной не тянул фрезы? Почему? У меня 6.5 л.с., 6 фрез (3-и пары), глох только если полностью зарыть фрезы и попытаться "стартануть" с нуля, да и то, потому, что газ "в пол" не делаю

A1tay написал:

A1tay написал:
Осталось шкивок под профиль "А" найти подходящий.

Мда..вот с этим как раз проблема возникла!...ищу что-то уже готовое с внешним диаметром около 120 мм..думал шкив роторной косилки заря подойдет, а он меньше оказался..

A1tay, в принципе nikolaevich Вам подсказал направление поиска.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

mastera, У меня ведущий шкивок брал в магазине сельхоз.деталей,но точно с какого трактора не помню,а ведомый с двигателя УД-2 который шел для доильной установки для привода вакуум насоса.В этом году может,изготовят шкив на 250 мм и совмещу со шкивом на 200 мм и сделаю устройство для быстрого перехода с пониженной на повышенную (надеюсь),а то отливка шкива лежит,но все пока откладывают в сторону.Есть свой токарный станок ,но у меня можно обработать до 200мм,приходится просить.

A1tay написал:
A1tay написал:
Осталось шкивок под профиль "А" найти подходящий.

Мда..вот с этим как раз проблема возникла!...ищу что-то уже готовое с внешним диаметром около 120 мм..думал шкив роторной косилки заря подойдет, а он меньше оказался..

A1tay,Влезу с легка, шкивки помпы ГАЗ- 53, ГАЗЕЛЬ - 402 мотор, натяжник.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

A1tay, Я увеличивал на своем м.б. обороты фрез примерно так как и у вас у меня примерно 1.74. Но при большом сопротивлении движению,ремень профиля А вас скорее всего не удовлетворит,у меня по старой маркировке Б.Но у меня двигатель 9 л.с.Меня не удовлетворяла скорость оборотов фрез на 1 медленно на второй не тянет,поэтому поменял шкивы.Соответсвенно если мой м.б использовать как средство передвижения он будет бежать на повышенной 1.74 раза быстрей обычного. Шкив ведущий на моем 120 мм и ведомый 200 мм.

A1tay написал:
Осталось шкивок под профиль "А" найти подходящий.

Мда..вот с этим как раз проблема возникла!...ищу что-то уже готовое с внешним диаметром около 120 мм..думал шкив роторной косилки заря подойдет, а он меньше оказался..

R S V написал:
Да-а-а … Выходит, что первый Ваш вариант имеет место быть.

Большое спасибо за помощь! Осталось шкивок под профиль "А" найти подходящий..

Jesha написал:
Всё просто.

A1tay, Да-а-а … Выходит, что первый Ваш вариант имеет место быть.
Ставить обязательно два ремня, т.е. используете существующий натяжной ролик, его ставите на самый край (ближе к защите) и ставите дополнительный натяжной от реверса на МБ Каскад. Таким образом, Вам нужно будет добиться соосности ручейков нового шкива на ведомом шкиве МБ и ручейка доп. навесного на ведущем шкиве, расположить на них один ремень, а второй ремень расположить на повышенной (больший ручеек ведущего и соответствующий ручеек на ведомом), которая для Вас станет, как бы «пониженной» и будет давать возможность тронуться.

Jesha написал:

A1tay написал:
Просто думал найти уже готовый маленький шкив и попросить знакомого приварить его к родному ведомому.

Если использовать третий ручей шкива мотора, то можно и так. А вдруг снегоотбрасыватель? Или привод наматывания лески для глубоководного рыболовства.
В конце концов бур?
Это ж рыбалка!

Jesha,
Без дела у меня третий ведущий болтается, вот и покушаюсь на него Пока что на МБ только езжу, другие работы никакие не произвожу.

R S V написал:
Jesha, верх модернизируем Ставим ремень, второй натяжной, дел на 3 часа и 1,5 т.р. - удобно и всегда пригодится. Свой ведущий шкив потянет.

R S V, то есть использовать вариант №1? В 1.5 т.р. закладываете два узких натяжных и маленький ведомый?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

A1tay написал:
Просто думал найти уже готовый маленький шкив и попросить знакомого приварить его к родному ведомому.

Если использовать третий ручей шкива мотора, то можно и так. А вдруг снегоотбрасыватель? Или привод наматывания лески для глубоководного рыболовства.
В конце концов бур?
Это ж рыбалка!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
A1tay написал:
Чем вариант увеличения ведущего шкива выигрывает у варианта с привариванием маленького ведомого?

Простотой изготовления.

Просто думал найти уже готовый маленький шкив и попросить знакомого приварить его к родному ведомому. А новый ведущий шкив - это только у токаря заказывать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V написал:
Jesha, верх модернизируем

Делаем шкив на мотор. Один ручей чуть меньше по диаметру родного, второй чуть больше. Два натяжных ролика с отдельными ручками. Имеем: 4 вперед от чуть меньше первой заводской, до чуть большей второй заводской. 2-е ЗХ. Более широкий диапазон перекрывающий заводские. Ставим на гусеницу большую звезду, имеем диапазон от ниже заводского, до максимально необходимого выше заводского. Возможность менять разгонную скорость на транспортную простым перехватом ручки. Что не плохо для движения по холмам.
Всё просто.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, верх модернизируем Ставим ремень, второй натяжной, дел на 3 часа и 1,5 т.р. - удобно и всегда пригодится. Свой ведущий шкив потянет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

A1tay написал:
В гуслях что-то менять проблематично..

Самая проблема это найти или сделать большую звезду. А сделать передний каток натягивающим, вообще не проблема. Ещё и подъёмчик получится, передний каток чуть выше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Вот мой красавец зимой! В гуслях что-то менять проблематично..

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

R S V, Т.е. делаем и верх, и низ. Только с поправкой на то, что ведущий шкив уменьшаем, для легкости трогания. Но думаю. что и на родном шкиве , должен нормально тронуться (чуть газа больше).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А что за гусеницы?

кстати да, какова конструкция? Потому как вариант

Jesha написал:
Получается что увеличив ведущую звездочку гусеницы, получится увеличить скорость.

если не велика переделка, очень даже жизнеспособен, а что бы

Jesha написал:
Однако при этом нагрузка на мотор+редуктор также возрастет. По скольку в разгоне надо большую мощность.

можно как раз использовать систему с двумя ремнями, т.е. трогаемся на пониженной и т.д.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

R S V, Тяжелые дорожные условия глубокий мягкий снег,скорее всего на повышенной и не потянет двигатель,зато на накатаной дороге можно будет передвигаться быстро и с не полным газом.Для двигателя это лучше чем постояно на мах. оборотах.А редуктор примитивный если есть масло,что ему будет,даже если долговечность чуть снизится,у него большой ресурс.И поэтому если "пофилософствовать" я думаю проигыша не будет.Но подгонку передаточного отношения и диаметры шкивов надо делать не как попало,надо что бы длина ремней была и там и там одинакова,тогда будет удобно.Это будет по подобию как на видео ,что у жекf

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

A1tay написал:
Чем вариант увеличения ведущего шкива выигрывает у варианта с привариванием маленького ведомого?

Простотой изготовления.

R S V написал:
А теперь о последствиях, при недостаточной мощности двигателя его ресурс снизится, а рассчитаны ли детали редуктора на большую скорость вращения - я не знаю, но считаю, что нет, тем более при той вязкости масла, которая заложена заводом.

Если исходить из этого. Получается что увеличив ведущую звездочку гусеницы, получится увеличить скорость. Однако при этом нагрузка на мотор+редуктор также возрастет. По скольку в разгоне надо большую мощность.
Получается надо выбирать, что менее травматично для МБ. Моё мнение, что лучше увеличить звезду на гусенице. Хотя переделка может оказаться радикальной. Использование для вращение гусеницы и тяги адаптера (не думаю, что с собой дом на колесах таскает) будут всё же меньше, чем усилия при пахоте и бороновании. ДолжОн выдержать.
A1tay, Поставить больший шкив и посмотреть. Если при трогании и разгоне, будет выходить близко к полному газу, плохо. А потянет на среднем, пусть тягает. Вот по конечной скорости и редуктору могут быть вопросы в том, что в нём используются цепи без какого либо успокоителя и преднатяга. При больших скоростях может болтанка или раскрытие цепи произойти. От это да, беда.
А что за гусеницы?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

nikolaevich написал:
Если увеличите ведущий шкив в 1,8 раза,во столько будет меньше крутящий момент на редукторе,ему от этого плохо не будет.Гораздо хуже если передать больший крутящий момент-тогда могут быть и последствия.(Это при одной и той же мощности двигателя).

nikolaevich, я не писал, что редуктору будет плохо, я писал о повышенном износе техники (редуктор + двигатель). Если ведем рассуждение без аргументов, то позволю себе по-философствовать. Нагрузка на двигатель возрастет - это раз, движущиеся части редуктора будут вращаться с большей скоростью - это два. А теперь о последствиях, при недостаточной мощности двигателя его ресурс снизится, а рассчитаны ли детали редуктора на большую скорость вращения - я не знаю, но считаю, что нет, тем более при той вязкости масла, которая заложена заводом.