Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6254634

В данном случае мы имеем три варианта, в связке Косилка-МБ-Адаптер:
1 Плавающая косилка, с возможностью её подъёма рычагом.
2 Пружина МБ-Дышло (компенсатор слома), снизу на растяжение, сверху на сжатие. Что лучше... По желанию.
3 Адаптер цепляющийся за оси колес.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Хренвсметане написал:

Поправил фото

Хренвсметане,
Ну на новом МБ так и сделано только колёса не ставил а просто разгрузил вес косы опять же пружиной небольшой:-)
Только вот плавающий узел сцепки сложнее и дороже мне обошолся чем старый вариант с Невой.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Поправил фото

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Вот как-то так...По порядку-на мотоблок вместо штыря поперечину с проушинами.На косилке -вместо трубы поперечина с ответными проушинами.Косилку навесить не жёстко ,а на подвижные "пальцы".Перед косилкой ,между роторами жёстко разместить "копировальное" колесо.Суть-колесо копирует неровности почвы и поднимает или опускает косилку.А ты ,типа ,такой весь крутой сидишь позади на адаптере и пивко попиваешь. Вот Jesha зайдёт и нарисует круче,он мастерски чертежи делает. А у меня такая байда вышла,не судите шибко

Хренвсметане написал:
Василий Шумаков..., таки я разве спорю? Просто с пружиной -это один вариант.А есть и другой,без пружин на "плавающей" косилке.Ну хотя может я не в ту сторону мысли гоняю

Хренвсметане, с пружиной это на МБ с весом среднего МБ просто и эффективно.
На МБ за 200 кг этот вариант не пошол в следствии больших инерционных масс что ли?
Поэтому имхо для тяжей больше подходит плавающее крепление а для средних проще и эффективнее пружина и ручной контроль косы.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Василий Шумаков..., таки я разве спорю? Просто с пружиной -это один вариант.А есть и другой,без пружин на "плавающей" косилке.Ну хотя может я не в ту сторону мысли гоняю

Хренвсметане написал:
Хотя с адаптером косить можно хорошее ровное поле(футбольное),а косилка всеж предусмотрена для пешего хода.Где надо поднял рогами(мотоблока),где надо наклонил.

Хренвсметане, да не в обиду конечно:-)
Хоть горшком назови его ,только в печь не ставь...
А косить с адаптором можно и буераки ,легко.
Моя практика против вашего мнения?:-)

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Хотя с адаптером косить можно хорошее ровное поле(футбольное),а косилка всеж предусмотрена для пешего хода.Где надо поднял рогами(мотоблока),где надо наклонил.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хренвсметане написал:
талреп всеже,он и в Африке называется талреп.

Учтём.

Хренвсметане написал:
а если поверх дышла то понадобится пружина на сжатие(задний амортизатор от мотоцикла например).Полегче найти да и по крепежу практически готовая(масло слить из амортизатора ) и приделывай.Ну как вариант

Вполне вариант. Кронштейн только надо высокий строить и с регулировкой на нём. К ручке не желательно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Друзья не в обиду -талреп всеже,он и в Африке называется талреп. А про пружины-если ставить снизу дышла,то понадобится пружина на растяжение(сложнее найти),а если поверх дышла то понадобится пружина на сжатие(задний амортизатор от мотоцикла например).Полегче найти да и по крепежу практически готовая(масло слить из амортизатора ) и приделывай.Ну как вариант

Аркадий написал:
, вот пружина.. АЗаменить от грузового транспорта возможно, если да, то какая видится? Аркадий, Посмотрите пружину на дышлах телег, борта помогают закрыть, должны подойти .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Да , а этот узел можно как то сделать, что б при сьеме не регулировать каждый раз?

Так вы за ручки поднимете МБ, пружина сойдется и ослабнет. Снимайте. Либо тарлеп по длине заметите. Не сложно.

Аркадий написал:
а вот как к мб,чтоб не мешал.

Посмотрите по месту, куда лучше вывести пружину. Сделаете П-образную накладку на редуктор из двух сваренных уголков. Приварите кронштейн зацепа. Собственно всё.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Василий Шумаков..., В отделе крепежа видов несколько. С этим проблем нет, вот пружина.. АЗаменить от грузового транспорта возможно, если да, то какая видится? Ножи переделаны.
Мб с адаптером проданы? Может Весной будет возможность сфоткать крепление? К адапттеру приладить ясно, а вот как к мб,чтоб не мешал. Думается за винты редуктора.. Да , а этот узел можно как то сделать, что б при сьеме не регулировать каждый раз?
На данной фото у трактора интересней колеса. Размерчик в студию..
Jesha, Не, оптимальный вариант видится как у Василия Шумакова. Вы, подскажите, нарисуйте плиз узел крепления на мб. Если можно с конкретными размерами. Вот , чтоб было это все быстросъемом и не требовалось каждый раз регулировать натяжение пружины.
Самый простой всетаки предложен вариант и работающий всетаки и как раз для моей переломки.
Спасибо.
Сергей М81, Насчет мотора у мну 10 или 12 лошадей(подзабыл, мотор 182). На ротор пока денег нет 15 рупий всетаки.

На видео фигня. Знакомый говорит кидает снег через дом, а тут на пару метров всего.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Аркадий написал:

Сергей М81 написал:
что решает проблемы с люфтами, которые для ремня не айс

Ну не знаю. С косой на неровностях перекос огромный... Ремень пашет не один сезон. Знаю знакомый на мб-1 кадви купил, доволен как слон. Покупал на заводе Кадви Калуга, есть еще Гагарин..

Аркадий, быть может с косилкой нагрузки меньше в обычных условиях.
Вот нашел видео с этой приставкой:
Не смотря на то что МБ-23 слышно что двиг напрягается. Хотя тут хозяин скорее всего ремень на понижайку не перекинул.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Ясно одно, сидуху снимать с колес адаптера, тогда очень близко будут рога.. Ваше мнение насчет переломки полностью снять или срезать упор тока?

Максимально возможное расстояние, что бы без потери удобства управляемости. Хотя можно и мост назад оттянуть. Будет чуть длиннее.
Полностью снять переход-перелом? А как тогда косилку поднять?
Может посмотреть как косилку пустить в плавающий режим. Изменить дышло, и покумекать с натяжением ремня. Как выше на видео было. Тогда и адаптер можно не трогать. Прицепил без переломной вставки и всё, а вставку использовать для крепления косилки.
Варианты есть разные.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аркадий, тарлеп обычный бытовой за 100 р 15-20 пружина от ворошилки тракторной тоже рублей за 200 не принципиально я заехал в магазин для сельхоз техники там и купил а заодно и ножи от комбайна на косилку.
Усилие пружины можно прикинуть потянув за будущую точку крепления.
Точки крепления 1 под ногами оператора 2 ниже узла сцепки.
Колёса 13 потому что кмфортнее просто мягче и легче по неровностям.
По поводу седенья не критично лиг бы рукам удобно было пружиной можно выровнять вес.
Более детальных фото к сожалению нет как и Невы.
В данный момент готовится к сезону другой МБ а это совсем другая история с развесовкой и массой МБ :-)

Сергей М81 написал:
что решает проблемы с люфтами, которые для ремня не айс

Ну не знаю. С косой на неровностях перекос огромный... Ремень пашет не один сезон. Знаю знакомый на мб-1 кадви купил, доволен как слон. Покупал на заводе Кадви Калуга, есть еще Гагарин..

Василий Шумаков... написал:
Аркадий, срежте упор для того чтобы коса как Вы говорите в небо смотрела или подрежте его чтоб коса поднялась на высоту среднего муровейника какие у вас бывают:-)
А от адаптора цепляйте тарлеп и пружину где удобнее на МБ но ниже сцепки.
Тарлепом отрегулируете натяг пружины так чтобы коса при переезде через неровности легко их копировала.
У меня осталось одно фото где жена косит если немного увеличить можно понять.

Василий Шумаков..., На фото пружину не видно, но теперь ясно о чем речь... Спасибо. На Вашем мб колеса большие, одного размера с адаптером... Сидуха не на оси как у меня..
Могу упор срезать, а могу снять-это переходник переломка. Для того, чтоб мб ломался по вертикали( коса в небо или в землю). Если переломку не ставить, то будет сцепа как на стандартном прицеме мб. Фото не нашел на компе, Jesha выложил выше из другой темы( роторная коса Заря). 64 страница, там фото в крупном размере.Еще не приварен ограницитель-упор. Перетащить не знаю как сюда.
1 Что за пружина?
2 какой длины нужен тарлеп-какой у Вас?
3 колеса? Родные или как на адаптере 14 или всетаки 13 или как у Леонида?
4 Седуху передвинуть вперед к мб как советует Jesha?
Если можно фото данного узла в большом формате, главное точки крепления на адаптере и раме мб.

Jesha написал:

Аркадий написал:
Можно попросить рисунок о чем пишет
Василий Шумаков...,

Применительно к вашему. Синим на рис. Пружина работает на сжатие (син стрелки). Компенсируя силы складывания рамы.

Либо от рамы, либо от редуктора делаем кронштейн, цепляем пружину, за пружину тарлеп, тарлеп к раме.

Лопаты ставят, для того,чтоб сеном не забивалось пространство между диском и рамой. Есть такая беда на высокой траве.
LeonidS, Получается Новые колеса не намного выше оригинала, единственное пошире. Крылья бог сними, когда нить не в этой жизне переделаем. Спасибо.
Jesha, Спасибо за рисунок. На нем правда данный узел практически горизонтальный. У Василия Шумакова, он под большим углом.
Ясно одно, сидуху снимать с колес адаптера, тогда очень близко будут рога.. Ваше мнение насчет переломки полностью снять или срезать упор тока?
С упором( ограничитель) Коса едет тока по горизонту, так как упор не дает косе изгибатся по профилю поверхности. Волт от чего купить пружину? За зиму бы может переделал.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Наверно уже на следующий зимний сезон.. пока мечтаю. У кого-нибудь есть снегоуборщик СМ-2? Отзывов маловато, все в основном СНБ или СМ-6 юзают. Чем он мне приглянулся, что он не вешается на нос на штырь, а вместо штыря жестко крепится - что решает проблемы с люфтами, которые для ремня не айс.У меня лопата болтается влево/вправо хорошо на штыре, т.к. дырочка на нем уже подразбилась...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал:
Можно попросить рисунок о чем пишет
Василий Шумаков...,

Применительно к вашему. Синим на рис. Пружина работает на сжатие (син стрелки). Компенсируя силы складывания рамы.

Либо от рамы, либо от редуктора делаем кронштейн, цепляем пружину, за пружину тарлеп, тарлеп к раме.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.