Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6249671

Аркадий написал:
Серго 69, Без адаптера все пучком. Вот с адаптером коса упирается.

Аркадий, Увидеть бы фото крепления адаптера к мотоблоку.

"Нева" МБ-2к.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Л Аркадий,про спарку читал где-то-застревают между колёс камни,грязь и прочая хрень.Про резину авто-13 и 14 дюймов в итоге разница по внешнему диаметру резины никакая,можно ставить то ,что есть.У меня установлена на 13 фото выше.Протектор нарезал и катаюсь.Весной с цепями попробую.

Аркадий написал:
Вот, что скажите насчет колес, грузов на неву?
Не большая нагрузка на редуктор?

Вот выбераю
1 купить еще пару колес 4.00-10 Собрать воедино, пятно контакта будет шире. Все елка
2 в наличии колеса от москвича 2141 Р 14-протектор дорожный
3 есть диски Р 13 от москвича м 2140
4 купать колеса от нивы и зубастый протектор как на видео.?
В первую очередь колеса для покоса с адаптером.

Аркадий,

Серго 69, Без адаптера все пучком. Вот с адаптером коса упирается.

Серия GX производится не в Китае ,но и не в Японии.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хренвсметане, как я помню по Хонде - есть движки GX, а ест GP, так вот GP хуже качеством и дешевле. Дело не совсем в Китае, а в цене. Чем дешевле тем выше вереоятность брака и меньше ресурс - что актуально при интенсивной эксплуатации. Но на Неве GX только, поэтому не стоит беспокоится на этот счет.

У меня на мотокультиваторе бриггс - пятый год ему. С начала эксплуатации откуда-то масло подтекает. В конце сезона подтянул болты на двигателе, не знаю, поможет ли. Хотя по отзывам по этой модели двигателя у кого-то под 20 лет работает. Не знаю сколько мой продержится, вроде относительно нормально пока, но последние пару лет очень малою юзаю в связи с покупкой мотоблока...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Сергей М81, а может просто неповезло?У меня первый был культиватор с движком Бриггс-2007 года,6лс,заводился и работал вообще без проблем .Продал в 2016г и купил Неву с Бриггсом-нормально работает.Что-то я сомневаюсь ,что Хонда это прям та самая Хонда.А переплачивать 12-15 рублей за псевдояпан ?А оно того стоит?За эти деньги ,в случае чего,можно два движка купить типа Лифан.Все в этом мире Чайна...

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Родославъ написал:

Diman330 написал:
Родославъ, я смотрю вы по профилю из Владивостока, у нас в средней части ямах трудно встретить, вот субару или хонда их пожалуста. В основном берут СУБАРУ. У меня бридстатион. Ну и много лифанов и др. Китайцев.

Diman330,
Не с Владивостока, а с пригорода Комсомольске Хурбы. Как Владивосток выставился не знаю.
Хотел взять Субару, но их вроде выпускать перестали. В общем должны в магазин придти 3 мотблока МБ23, движки бригс, ямаха и Хонда. Хонда нет желания брать вообще, на смотрелся как знакомый с культиватором хондовским мучается.
Про субару впечатления только положительные, в 2003 году поставили субаровский движок на крота, до сих по работает меняю только фильтра ежесезонно, но крот сам по себе неудачен для меня.

Родославъ, а почему Хонда плохой двиг? В сто раз лучше какого-нибудь Лифана.. Может знакомый работать культиватором не умеет или у него с двигателем проблемы периодические?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Diman330, ну так умелые руки у вас. При хорошей и вдумчивой эксплуатации любой мотоблок будет радовать хозяина.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 20.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 268

Родославъ написал:

Diman330 написал:
Родославъ, я смотрю вы по профилю из Владивостока, у нас в средней части ямах трудно встретить, вот субару или хонда их пожалуста. В основном берут СУБАРУ. У меня бридстатион. Ну и много лифанов и др. Китайцев.

Diman330,
Не с Владивостока, а с пригорода Комсомольске Хурбы. Как Владивосток выставился не знаю.
Хотел взять Субару, но их вроде выпускать перестали. В общем должны в магазин придти 3 мотблока МБ23, движки бригс, ямаха и Хонда. Хонда нет желания брать вообще, на смотрелся как знакомый с культиватором хондовским мучается.
Про субару впечатления только положительные, в 2003 году поставили субаровский движок на крота, до сих по работает меняю только фильтра ежесезонно, но крот сам по себе неудачен для меня.

Родославъ,
У меня корова, бык, поросята,куры. Я как весной мотоблок завожу и глушу его только когда белые мухи полетят. Почти каждый день за травой (8 км по грунтовке), фрезеровка почвы соток 30, нарнзка гребней, окучивание картофеля затем его копка, кошение трав, уборка сена. И все это на протяжении 20 лет. Сколько воды ушло. Мотоблок уже 2. 1 был Ура, второй вот Нева, с двигателем бригс. Очень доволен. Если и буду брать то только его. Крепкий. Только масло меняю. Да еще тросики сцепления!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Родославъ написал:

Сергей М81 написал:
Так объемы интересно, сколько соток фрезеровать и косить? Ямаха - новинка, поэтому вряд ли что найдете.

Сергей М81,
Фрезеровать около 40 соток + возможные калымы, косить даже не знаю сколько, по разному каждый год выходит, и возить ежедневно около 10 км.

Родославъ, 40 соток фрезеровать может быть тяжеловато будет физически с Невой, но при умелых руках можно, с перерывами (если ее колбасит, то усталость быстрее накапливается)... В идеале лучше даже не тяжелый мотоблок а трактор/минитрактор.
Да и поездки.. Очень от дороги зависит, если плотненькая то и на 10 км нормалек, а если песчаные препятствие (толстый слой) забуксует и пустой...
Проходимость ограничена, при этом еще груз везти. На мой взгляд я бы брал МБ-23 из представленного выбора - но расход бензна больше будет. Но если бы лично я выбирал и не был ограничен сильно в средствах, то смотрел в сторону минитрактора.
Только добавлю что МБ-23 хоть и позиционируется как самый тяжелый в линейке Невы, но он середняк - кг 10-15 разница с МБ-2 за счет веса движка. Но при таких объемах и интенсивности как бы 23 -й поинтересней..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Серго 69 написал:

Родославъ написал:
Приветствую всех!
Собираюсь покупать МБ Нева. В общем выбор стоит между МБ-2с и МБ-23.
Есть ли принципиальная разница в увеличении мощности двигателя?

Родославъ, У Вас же Япония под боком. Неужели нельзя выбрать из Б/У японских дизельных? На ветке китайских тяжей есть два пользователя япономотоблоков, вроде довольны. Кстати на ваших сопках мотоблок потяжелее нужен. Нева с нагруженым прицепом в гору не пойдет.

Серго 69,
Запчастей на него не найдёшь, да и везти дорого, более-менее живой под сотню будет.
Зачастую одноразовые получается, до серьёзной поломки.

Сергей М81 написал:
Так объемы интересно, сколько соток фрезеровать и косить? Ямаха - новинка, поэтому вряд ли что найдете.

Сергей М81,
Фрезеровать около 40 соток + возможные калымы, косить даже не знаю сколько, по разному каждый год выходит, и возить ежедневно около 10 км.

Советовать ничего не буду, у всех своя голова есть, 4 сезона Хонда270, заводится максимум со 2 раза, и то когда на улице минус, свечку не отворачивал ни разу.После ДМ-1 и УМЗ-341 это сказка.
Продавану ( он же ремонтник) задавал вопрос, есть ли балансировочный вал в движке, он сказал не знаю, это единственный двигатель, который я изнутри не видел.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Сергей М81 написал:
Мысли в слух. У меня самый слабый субару в линейке - 6.5 лошадей. Хватает на мои задачи. Иногда бывает нагрузка большая - груз тяжелый тянуть в телеге или вот недавно много снега толкал - приходится газ на всю делать. С 9-и сильным бы был запас в мощности. Но 9-и сильной при хорошей нагрузке и хорошо будет есть бензинчику, я думаю. Я так думаю если косить много и довольно густая растительность, а не просто травка, можно раскошелится на 9-и сильный. А если не сильная заросль, можно и послабже... Но это мои личные рассуждения такие... В принципе, у Невы есть 1-я пониженная, можно ей косить густоту и на более слабом движке. Может знатоки Зари и других косилок меня поправят.

Сергей М81,
На покосе трава выше пояса и густая и кочка встречается.
Мне для кроликов возить траву надо летом почти ежедневно, нодоело в салон машину засовывать. Ехать всего около 5 км по условно ровной грунтовой дороге.

Diman330 написал:
Родославъ, я смотрю вы по профилю из Владивостока, у нас в средней части ямах трудно встретить, вот субару или хонда их пожалуста. В основном берут СУБАРУ. У меня бридстатион. Ну и много лифанов и др. Китайцев.

Diman330,
Не с Владивостока, а с пригорода Комсомольске Хурбы. Как Владивосток выставился не знаю.
Хотел взять Субару, но их вроде выпускать перестали. В общем должны в магазин придти 3 мотблока МБ23, движки бригс, ямаха и Хонда. Хонда нет желания брать вообще, на смотрелся как знакомый с культиватором хондовским мучается.
Про субару впечатления только положительные, в 2003 году поставили субаровский движок на крота, до сих по работает меняю только фильтра ежесезонно, но крот сам по себе неудачен для меня.

По поводу мотоблока МБ-23Я
Подробной информации про него нет
В инструкции, на сайте продавцов и сайте самого Красного Октября заявлен двигатель марки MX250 или MX300.
Этих двигателей не существует ( или это версия для РФ), поэтому и нет подробностей.
Однако, при тщательном осмотре мотоблока выясняется, что на нём установлены двигатели MZ250 или MZ300.
Эти двигатели отличаются существенно.
MX250 MX300
макс мощность (л.с.) 8.5/4000 10.0/4000
ном мощность (л.с.) 7.3/3600 9.5/3600
мах кр.момент (Н*м) 15.7/2400 20.3/2400



заявленных 10 и 12 л.с как видите нет.
существует двигатель ещё больше: MZ360 ( вроде бы на Неву не ставят)
макс мощность (л.с.) 12.0/3600
ном. мощность (л.с.) 10.4/3600
мах кр.момент (Н*м) 23.9/2400


опять 12 л.с. только в пике, и это уже 33 килограмма.

Почитать ещё:

Я думаю, что НЕВЕ для всех работ достаточно двигателя с НОМИНАЛЬНОЙ мощностью 5-6 л.с.
По поводу качества универсальных двигателей ямаха ничего не знаю, на нашем рынке они особо не засветились. Я даже признаюсь, что только сегодня узнал, что ямаха делает двигатели для подобной техники.
Есть у меня мотоцикл ямаха 125 см - то есть не особо ресурсный, 2009года - то есть, того времени, когда на века уже никто не делает. Прошел он у меня 30 000 км, залез в двигатель один раз - регулировать клапана, не удалось, зазор в пределах допуска.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

У меня мб-1 с неродным lianlong ll168 6,5 л.с. - полна лажа, мощности для фрезеровки на второй передаче не хватает, если бы был редуктор от невы с передачей 1:9 то хватило бы, но у мб-1 1:7.
Второй мотоблок МБ-23 GX270 - другое дело, тянет как мб-1 с родным мотором ДМ-1, момента хватает с запасом. гильзованый цилиндр с ресурсом 10000 часов по заявлению производителя ( я не верю).
Мне МБ-23 очень нравится, могу перечислить замеченные недостатки:

  • нельзя поставить штатные ГЗ без снятия( подрезки) крыльев
  • нельзя легко отвертикалить - мне и не надо, развесовка почти нейтральная
  • контактно-масляный воздушный фильтр, ронял пару раз мотоблок - облил двигатель маслом. Зато покупать бумажные элементы не нужно.
    Большой разницы в МБ-2 и МБ-23 нет.

По двигателям: мощность не главное, важнее крутящий момент.
для справки максимальный крутящий момент при 2500 об/мин:
lianlong ll168 10.5 Нм
Subaru EX-17 11.5 Н
м
Honda G200 12.6 Нм
Subaru EX-21 13.9 Н
м
ДМ-1 16 - 19 Нм
УМЗ-341 17.2 Н
м
Subaru EX-27 18.6 Нм
Honda G200 19.6 Н
м

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Серго 69, так с япономотоблоком может и делать ничего не нужно...А Неву купил и вперёд:сварка-болгарка-переделка.Жизнь кипит ёёё

Родославъ написал:
Приветствую всех!
Собираюсь покупать МБ Нева. В общем выбор стоит между МБ-2с и МБ-23.
Есть ли принципиальная разница в увеличении мощности двигателя?

Родославъ, У Вас же Япония под боком. Неужели нельзя выбрать из Б/У японских дизельных? На ветке китайских тяжей есть два пользователя япономотоблоков, вроде довольны. Кстати на ваших сопках мотоблок потяжелее нужен. Нева с нагруженым прицепом в гору не пойдет.

"Нева" МБ-2к.