Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6238934

R S V, по рыхлому снегу и легкой почве как у меня вряд ли этот фокус пройдет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Автоколеса все же шоссейный вариант, для телеги...

Сергей М81, совсем не так. Сначала работал на автоколесах только с цепями, потом попробовал без них, отлично все работает (даже с плугом). Единственное когда нужны цепи - мокрая трава и откровенная грязь.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хренвсметане написал:
Сергей М81, каждый выбирает по своим надобностям .Мне снег чистить не надо.Грунтозацепов вообще нет и приобретать не собираюсь.

Хренвсметане, это понятно что у каждого свои задачи. Просто для меня елка - это как резиновые грунтозацепы, с большими зубьями для работы именно в рыхлой почве "для тяги". Автоколеса все же шоссейный вариант, для телеги... Они удобней чем елка - мягче ехать по твердой поверхности. А я пока не знаю смогу ли избавиться от ГЗ как мечтал. Со снегом не прокатило. С плугом попробую осенью только...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Сергей М81, каждый выбирает по своим надобностям .Мне снег чистить не надо.Грунтозацепов вообще нет и приобретать не собираюсь.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У елки должна быть хорошая высота зуба. А то какой толк тогда от нее? Так, просто протектор шоссейный в виде елки. Это я по впечатлению за сегодня по уборке снега. Жуть как навалило, СУ просится... Отвал явно не всесилен даже с ГЗ и хорошей тягой.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Oltyur написал:
торец не острый а с зазубринам?

Это не специально, толщину согнал до минимума вот поэтому так и заточилась неровно. И просто острая без зазубрин нормально работает.

Павел-61 написал:

Oltyur написал:
о какой трубке речь?

Нашёл. Дальняя часть- это хвостовик, должен вмещаться в патрон дрели. Через боковой вырез резиновая колбаска самоудаляется.

!

Павел-61, Такая штучка (пыжерубка) в хозяйстве имеется, сделана из пальца тракторной гусеницы. У тебя вроде торец не острый а с зазубринам? По фото не понять.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Oltyur написал:
о какой трубке речь?

Нашёл. Дальняя часть- это хвостовик, должен вмещаться в патрон дрели. Через боковой вырез резиновая колбаска самоудаляется.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

galkin24 написал:
одна ось короткая, вторая длинная - зачем так сделано?

А регулярно правый на левый менять, получаем широкую-узкую колею, я себе делал чтоб с удлиннителями не возиться.

Oltyur написал:
о какой трубке речь?

Где-то в моём альбоме-профиле фотки есть, но благодаря недоучкам-программистам там чёрт ногу сломит. Или сами там поищите, или завтра заново сфотаю. А так в двух словах- типа пыжерубки.

Павел-61 написал:

Хренвсметане написал:
самопальную ёлку заделал

Это ёлка которая нормальная ёлка, которая не роет себе яму и позволяет МБ ехать.
По инструменту- на безрыбье и рыба колбаса, конечно можно работать. Но быстрее трубку заточенную в дрель. На 1 колесо без привычки минут ну от силы 10.

Павел-61, ... Но быстрее трубку заточенную в дрель... А можно поподробней, о какой трубке речь?

galkin24 написал:
У меня от каскада остались грунтозацепы, которые с двумя блинами, одна ось короткая, вторая длинная - зачем так сделано?

galkin24, Всё просто, длинный ставить на левую сторону, короткий на правую, при пахоте уменьшает наклон МБ. Делал понимающий чел.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

У меня от каскада остались грунтозацепы, которые с двумя блинами, одна ось короткая, вторая длинная - зачем так сделано?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Хренвсметане написал:
Я самопальную ёлку заделал.Но это не для снега.

Это была проба.Резина ношеная,еслиб с хорошим протектором(можно использовать с боковым порезом например)то и результат был бы получше.На второй фотке инструмент.В паяльник вставляется стамесочка выточенная из перового сверла по дереву.

Хренвсметане, Нужно вырезать помеченные квадратики по по всему протектору, тогда будут характеристики "ёлки"

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня аномально много снега, чуть попробовал на колесах, плюнул, одел ГЗ. Теперь прет как танк. С цепями даже и не буду возится..
Только еще грузу на нос, колеса чуть больше, перевешивает чего-то отвал, устал прижимать..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Хренвсметане написал:
Дырок в дисках нету

Зато 5 болтов на каждом колесе, за любой можно прицепиться.

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Павел-61,планирую прикупить цепь и обвить ею колесо не разрезая,через отверстия в диске.Получится шесть витков,должно хватить для дела.Я так понял у Сергея родная резина,просто намотать не получится .Дырок в дисках нету.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Сергей М81 написал:
париться точно долго с цепями

Для эксперимента хоть что можно на колёса намотать, и уж потом сравнивать. Кусок троса, ремень, верёвка, мотоциклетная цепь- что под руку подвернётся.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Аркадий, париться точно долго с цепями, целый огород городить...
По шероховатому льду елка неплохо идет, а вот по рыхлому снегу не тянет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

елка, это как Ант автомобильная зимой. Летом по бездорожью самое то- зимой на льду улетаешь,если тока по сугробам лазить.
Если есть грунтозацепы, то можно и не паритца с цепями, хотя для сравнения можно, если много время не займет.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Хренвсметане написал:
Сергей М81, ну так елка и не зимняя резина.Раньше зимой на Мтз-трактора ставили цепи,а без них елка -корова на льду.

Хренвсметане, я планировал цепи делать.. Но пока не ясно будет ли эффект не хуже гз, есть ли смысл возится..

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0