Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#6205952

По поводу того, что миник из Невы скорее игрушка:

И думаю прав был Юрий Рыбальченко, когда говорил что без адаптера лучше отвалом снег чистится.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

alldn, Спасибо. Думал, одного слоя бочки с таким разваром хватит.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вот что я имел в виду:

Как раз видно что грузы на носу и в колесах (распределение веса) и на резиновых.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
Пневмоколеса мягче идут, на них приятней работать.

Так понятно, что легче. Нужно определиться в какую сторону легче поворачивать. Так и строить работу. Пока на пневмо не перешел.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Так есть разблокировка. Это же Нева. Просто грунтозацепами все равно как-то не очень комфортно. Пневмоколеса мягче идут, на них приятней работать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
На грунтозацепах плохо в поворотах, да, поэтому и стараюсь уйти от них. Попробую в этом сезоне, получится ли...

Сергей М81, Если разблокировки нет, частично могут спасти ситуацию полудифы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

На грунтозацепах плохо в поворотах, да, поэтому и стараюсь уйти от них. Попробую в этом сезоне, получится ли...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Сергей М81, вот от разбивания отверстий на скобе и применил болтовое соединение.Болт в отверстиях скобы сидит плотно и неподвижно .В отличии от родного штифта

Сергей М81 написал:
Да, подшипники облегчать попороты, однозначно

Кардинального уменьшения усилия при повороте не получится. Дело здесь не в подшипниках, а в отсутствии дифференциала. На Неве у меня всегда было очень большое усилие при повороте. Порой упирался изо все сил, особенно на грунтозацепах. Сейчас на Агро то же самое, если заблокировать диф - руль не свернешь, а если диф включен, то рулится легко, как на велосипеде.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

С Новым Годом.
Да, подшипники облегчать попороты, однозначно. Я немного другим путем пошел, доводил что есть - убрал все люфты, чтобы прицепное в сцепке не болталась. Потом после аварии пришлось еще и усилить сцепку. Многие жалуются на то что отверстие на сцепке мотоблока в овал превращается. У меня такого нет за 2 года. Катаюсь не сказать что много, но и немало.
Возможно как побочный эффект всего этого - труднее поворачивать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Вместо родного штифта поставил болт длиной 14см и ф16мм (купил в магазе крепежа-дорогие сцуко),безрезьбовая часть-10см.Затянул..Скоба маленько поджалась и внутренняя обойма подшипников зажалась .как на оси любого колеса.Получилась сцепка на подшипниках (правда на шариковых) ,но думаю что пяти штук хватит надолго(про роликовые известно-мозга не парить плиз).Сразу скажу -идея из ютуба ,только там чел ставил три подшипника.Я просто подобрал пять штук из имеющегося наличия.Все делал без токарных работ,да и вообще стараюсь обходится тем ,что есть на даче.Всех с Новым годом,здоровья и удачи в делах

Регистрация: 28.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Переделал сцепное на прицепе под подшипники.1- срезал болгаркой сцепку (переднюю часть ,где палец вставляется).2-есть 5 штук 203 подшипников(2-открытых узких,3-закрытых с обеих сторон широких).Подшипники ,кладёшь один на другой и по высоте получается как-раз в скобу,плюс доборные шайбы толщиной по 0,5 мм две штуки(примерно).3-кусок толстостенной трубы ,длина -по высоте пирога из пяти указанных подшипников,внутренний диаметр трубы оказался чуть меньше наружнего диаметра 203го подшипнищка ,поэтому разрезал вдоль и разжал вбиванием отвертки под наружней диаметр подшипников.Заварил разрез и полученую трубку приварил на место отрезанной передней части сцепки прицепа.203 подшипник внутренним диаметром почти точно подходит под стопорный палец ф16 мм.В привареную трубу забил все пять подшипников.Весь "пирог" входит в скобу ,что на мотоблоке ,почти точно.Установкой доборных шайб "выбрал"зазор в скобе.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Сегодня с грузами ездил с телегой, на 1-й скорости, еще потому что недалеко возить надо было. Классно, цепей не надо, мусор возил, немного, правда. Управлять рулем заметно тяжелей, но и вес соответствующий, не зря же у тяжей диффы.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Аркадий, Это не кусок металла. Я из бочки вырезал две заготовки под отвал и сварил их вместе. Отвал получился двухслойный. Это сверху виден шов.
А снизу уголок и усилительные штанги, чтобы не заворачивало отвал при работе.

И спереди полоса резины, чтобы не врезался в землю. А то и землю ковыряет и носом в мотоблок тыкаешься, когда он застревает на мерзлой земле. Резина - отрезал он старой жигулевской покрышки беговую дорожку по центру, ее и прикрутил. Обычно делают из транспортерной ленты, да где ее взять...

alldn, Бочка не гнется? Для чего свергу приварен кусок металла?

Сергей М81, Это лишнее. Ино мотор для любой погоды.

Сергей М81, Не бери ты в голову пока. У меня Нева работала зимой и мне даже в голову не приходила мысль ее греть или утеплять.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Интересно это достаточно будет в качестве кожуха для работы в мороз?
Пока работал без кожухов только до -3, проблем не возникало. Морозов пока нет

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81, с весны 2008 до мая 2016. Калым (фрезеровка) на чужих участках.

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

P!0uger, а я думал шкив нельзя сточить. Сколько лет проработал до сточки?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0