Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#118027

2A-Nippel
Я вот не пробовал никогда судицо. И мне при общем приближении никак не в домек - сколько времени займут поездки на слушанья и в ущерб каким делам (которые ты мог бы в это время сделать) ты будеш штаны просиживать в суде?
А всеже, поделитесь пожалуйста опытом (парочку подробных примеров) насчет "...передаёте уведомление о расторжении договора купли-продажи продавцу с требованием возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок и вывозом силами продавца (не принимает, заказным письмом с уведомлением на юридический адрес и жалобу в Роспотребнадзор), а сами покупаете новый, хоть в том же магазине..." Все эти письма и требования - в вольном изложении или какие-то специальные формы существуют?

Kиpилл написал :
Мне проще было выбросить, ибо ремонт был по стоимости почти равен новому аппарату...

Главный вопрос: кто виноват. Если это Вы сломали холодильник, не вопрос, коль ремонт безумно дорог можно и выбросить, если же можно доказать, что это косяк производителя он должен ремонтировать за свой счёт в течение срока службы. Почти стопроцентно пришлось бы судиться, но дело того стоит: и деньги нелишние и моральное удовлетворение от такой победы огромно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2A-Nippel Мне проще было выбросить, ибо ремонт был по стоимости почти равен новому аппарату.....мне кстати везет на такие вещи, купленные в Пулковском Дьютике довольно дорогие швейцарские часы сдохли ровно через год после покупки, день в день (Это было довольно давно, и вcемирная гарантия на часы проданные в России и не распространялась, а у нас давали только 1 год, они 1 год и отходили)

Kиpилл написал :
У меня с холодильником хуже было...хваленый БОШ сдох ровно через два дня, после истечения гарантийного срока....совсем....пришлось выбросить

Срок службы холодильника заявлен равным гарантийному? Если нет, неисправность вследствие ненадлежащей эксплуатации или производственного дефекта? Если последнее и это можно доказать проведя экспертизу, зачем выбрасывать? Должны ремонтировать (ст. 19, ч.6 Закона).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

У меня с холодильником хуже было...хваленый БОШ сдох ровно через два дня, после истечения гарантийного срока....совсем....пришлось выбросить

Archibald написал :
2Kvost У меня одногруппник (в Москве) купил либхер за штуку.
Сломался (лужа вылилась чего-то) через пару дней. 2 месяца он с ними бился, чтобы не чинили, а поменяли на новый нормальный.... Им хотелось чинить почему-то.
Пил потом с ним долго за "победу"... Он именно так это и называл, писал кучу разных писем и прочая... Дошёл до какого-то крутого босса там.... Сервис в России, короче.

Я конечно рад за вашего приятеля, но история эта грустная. Биться 2 месяца, доходить до каких-то боссов, когда закон (и здравый смысл!) целиком и полностью на его стороне?.. Не понимаю!

PS: По моим наблюдениям две самые ходовые разводки к которым прибегают торгаши когда люди приносят им некачественное изделие: 1) А вы знаете, что в соответствии со "списком товаров не подлежащих возврату или обмену..." сложная бытовая техника возврату не подлежит... и т.д. и т.п., ненавязчиво опуская в полном названии перечня уточнение: "надлежащего качества". 2) Чтобы сдать товар нужно получить в сервис-центре заключение... и т.д., опять же опуская одну важную деталь, что раз им это нужно они этим и должны заниматься. Этими примитивными приёмами глубоко за 90% наших просителей-неучей заруливаются в сторону сервиса, где даже тех кто лишь собирался получать нужное продавцу заключение нередко разводятся на ремонт.

ditter написал :
не кажется ли вам что если холодильник отмолотил год и сдох то он изначально был все таки НАДЛЕЖАЩЕГО качества ???

Не кажется, товар надлежащего качества работает в течение срока службы. Если изготовитель делает холодильник способный работать только год, то пусть прямо сообщит об этом, посмотрим, сколько покупателей затем у него останется.

ditter написал :
у вас очень своеобразное толкование ЗПП

Насчёт последствий продажи товара ненадлежащего качества и сроков предъявления претензий читайте статьи 18 и 19 там всё изложено прямо и прозрачно. Можете также штудировать Гражданский кодекс (статьи 475, 477, 503 и др.), "Правила продажи отдельных видов товаров", суть не изменится.

ditter написал :
ну оно и понятно своя рубашка ближе к телу.

И что это должно означать? Может быть я должен за свой счёт спонсировать жизнедеятельность бракоделов и торгашей этот брак сбывающих?

ditter написал :
попробуйте такой фокус провернуть с компьютером

Какие ещё фокусы? И что там за особенности вам приснились в случае с компьютером?

2Kvost У меня одногруппник (в Москве) купил либхер за штуку.
Сломался (лужа вылилась чего-то) через пару дней. 2 месяца он с ними бился, чтобы не чинили, а поменяли на новый нормальный.... Им хотелось чинить почему-то.
Пил потом с ним долго за "победу"... Он именно так это и называл, писал кучу разных писем и прочая... Дошёл до какого-то крутого босса там.... Сервис в России, короче.

Вот стинол у меня стоит почти 7 лет - никаких траблов (3 раза тьфу). За 300 с небольшим баксов. Ноуфрост. :-)

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

Фокус или нет, а у меня друзья после почти года эксплуатации (с постоянными поломками) вернули обратно ИНОМАРКУ (сборка тамошних мастеров, не у нас)!! Причина - постоянные отказы "хитрой" КПП. И деньги получили ПОЛНОСТЬЮ (без всяких там удержаний за амортизацию)

Это на порядок сложнее холодильника и во много раз дороже...

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

A-Nippel написал :
Кто Вам сказал такую чушь? Изделие _НЕНАДЛЕЖАЩЕГО_ качества может быть возвращено всегда, любое. Все эти списки касаются изделий _НАДЛЕЖАЩЕГО_ качества, т.е. когда Вы просто хотите отказаться от покупки, обменять и т.п. потому что просто не нравится или не подходит.

не кажется ли вам что если холодильник отмолотил год и сдох то он изначально был все таки НАДЛЕЖАЩЕГО качества ??? у вас очень своеобразное толкование ЗПП ну оно и понятно своя рубашка ближе к телу. попробуйте такой фокус провернуть с компьютером

Radj написал :
Кстати, не подпадает ли навороченный холодильник под сложную электронную технику или под приборы для термической обработки пищевых продуктов? Если ДА, то возврату не подлежит, а только ремонту.

Кто Вам сказал такую чушь? Изделие _НЕНАДЛЕЖАЩЕГО_ качества может быть возвращено всегда, любое. Все эти списки касаются изделий _НАДЛЕЖАЩЕГО_ качества, т.е. когда Вы просто хотите отказаться от покупки, обменять и т.п. потому что просто не нравится или не подходит.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Кстати, не подпадает ли навороченный холодильник под сложную электронную технику или под приборы для термической обработки пищевых продуктов? Если ДА, то возврату не подлежит, а только ремонту.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Все ясно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Есть реальный опыт?

Возврата холодильников Либхер? Нет мой пока работает, но если сломается, возвращу как и любую другую технику. Какие проблемы? Непуганные дурачки из интернет-магазинов ещё могут повыкобениваться и то таких осталось очень мало, а в нормальном магазине, когда я при администраторе пишу по памяти уведомление или претензию дальнейших препирательств не возникает, максимум законная затяжка на 10 суток якобы на экспертизу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Есть реальный опыт?

in my humble opinion

Kvost написал :
На словах. А на деле геморрой. С з/ч проблемы (практически все якобы на заказ и доставка, т.е. ремонт, как минимум, через месяц, а на улице тогда было +30) + намеки на возможность "ускорения". Шли бы они куда подальше с такой гарантией.

Ну не нравится Либхер, просто так и говорите: "Не люблю я его... Мне он противен... Меня он раздражает...", а зачем повторять по сто раз одну и ту же ерунду? Сломался гарантийный холодильник, передаёте уведомление о расторжении договора купли-продажи продавцу с требованием возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок и вывозом силами продавца (не принимает, заказным письмом с уведомлением на юридический адрес и жалобу в Роспотребнадзор), а сами покупаете новый, хоть в том же магазине.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alexeyka написал :
Ну а як же - Liebherr дает хорошую гарантию.

На словах. А на деле геморрой. С з/ч проблемы (практически все якобы на заказ и доставка, т.е. ремонт, как минимум, через месяц, а на улице тогда было +30) + намеки на возможность "ускорения". Шли бы они куда подальше с такой гарантией.

ЗЫ. речь о гарантийке МИРа по состоянию на прошлый год. Заодно спасибо форумчанам за совет по элементарной реанимации копеечного датчика температуры, за который просили 70$ (и то надо было ждать неделю).

in my humble opinion

2alexeyka Не мерзли... Тока по углам заледенели в морозы... На кухне довольно обильно заледенели...

altroy написал :
2alexeyka А не секрет где хол-к покупали?

Ну конечно-же в нете - где-же еще.Или вам нужен адрес ресурса?Тогда даю полезный прайс отбор - _www.domoteka.ru - что-то типа price.ru - вбиваете нужную модель и самые низкие цены перед вами.
Удачи.
Ой да совсем забыл - как окна-то зимой не мерзли...?

BV написал :
2alexeyka С гарантией порядок при такой покупке?

Ну а як же - Liebherr дает хорошую гарантию.Любые покупки в интернет магазинах уже давно легальны - не то что было раньше - лохотрон.

2alexeyka А не секрет где хол-к покупали?

2alexeyka я уловил разницу между 36т.р. в инете и 21т.р. в м-видео... Ващет ходил туда смотреть качество изображения на ЖК телеках с эфира....
2BV Юридически (гарантия) вроде все чисто - по словам консультанта.

А в итоге оказалось, что это всегонавсего последняя модель... Предлагаю на этом закончить А ваще телек стоющий...

2alexeyka С гарантией порядок при такой покупке?

2altroy На счет гарантии переживать не стоит.А вот то что я обхожу за три км эти магазины и вам того советую - мне хватило покупки холодильника - у них 72тыс а я купил за 48тыс - разницу улавливаете.

Эта модель снята с производства. Имеет ли это значение например для гарантийного обслуживания?

В том то и дело, что никакой инфы нет. Вообще в отзывах крайне благоприятно отзываются об этой модели. Сегодня зайду спрошу что там с этими телеками...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Сейчас везде распродажи. Может и без подвоха, просто осталось несколько экземпляров, а должны завести новые модели. Вот и избавляются. Хотя конечно цена действительно довольно низкая.
Если нравится берите. Только не забудте не только на картинку поглядеть (DVD и эфир), но и послушать какой звук у него не на самой слабой громкости. Если телевизионной антенны в магазине не будет, то поглядите как видеомагнитофон через него показывает.
Скажите продавцу чтоб предупредил Вас о всех потенциальных засадах, так как не в интересах магазина забирать у вас назад подержанный телек.

Кстати, на сайте M-Video такой модели я не нашел, а что видел несколько дороже.

В сети магазинов М-видео распродажа телевизоров 32" Philips 32PW9509 французской сборки (сам прочитал ) за 21 т.р. Люди добрые, подскажитев чем у них подвох? Действительно ли это избавление от залежавшейся на складе устаревшей модели или может они пытаются "возврат" впендюрить? Насколько ыелика вероятность лохотрона? А то по такой цене телевизор как конфетка выглядит. Ну не на витрине конечно - там и с геометрией не "ах", и царапаный какой то. Ничего о изъяах не написано. Просто "распродажа 50%"...