Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#1515957

В квартире девушки ремонт. Помогал ей размывать потолок перед шпаклеванием.
Сначала думали что на потолке просто слой побелки. Потом как начали размывать, оказалось что видимо он еще и прошпаклеван. Так как под побелкой находится что то белое, слоем примерно 3мм.

Водой просто так не смывается, но когда трёш щеткой то стирается, но требуются значительные усилия.
Вот стал вопрос в том, можно ли оставить это "покрытие", поверх него погрунтовав и шпаклевать?
Или же нужно все таки корячиться обдирать все до голой плиты и только потом шпаклевать??

Не отвалиться ли потом шпаклевка от такого "основания"?

ЗЫ
Вопрос срочный! в течении трех дней нужно решить что делать!
Буду очень благодарен за компетентные ответы!

fox.msc написал :
шпаклёвка поверх старой? Можно?

можно. Если поддев шпателем, не отваливается, то можно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

fox.msc написал :
Не отвалиться ли потом шпаклевка от такого "основания"?

это наверное алебастр на стенах остался, грунтуйте всё ''СТ17'' и шпаклюйте

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Грэй написал :
можно. Если поддев шпателем, не отваливается, то можно.

Коржами не отваливается. Но шпателем срезается, если зачищать.

stroika написал :
это наверное алебастр на стенах остался, грунтуйте всё ''СТ17'' и шпаклюйте

Это не стены! ) Я о потолке. А алебастр штука прочная после застывания, думаю ее нельзя намочить и оттереть щеткой....или нет?

Просто не могу понять что за хрень такая.... но побелку не похожа, так просто не смывается. И на шпаклевку не похожа, так как все таки размочив - с усилием оттереть можно. Или соскрести шпателем....Или может раньше такая шпаклевка была....

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

fox.msc написал :
Это не стены! ) Я о потолке. А алебастр штука прочная после застывания, думаю ее нельзя намочить и оттереть щеткой....или нет?

Просто не могу понять что за хрень такая.... но побелку не похожа, так просто не смывается. И на шпаклевку не похожа, так как все таки размочив - с усилием оттереть можно. Или соскрести шпателем....Или может раньше такая шпаклевка была....

Масляно-клеевая шпаклевка (советские технологии).

Желательно снять все что можно - обильно мочить широкой кистью (), потом соскребать жестким шпателем, , 100мм в самый раз. Шпатель в процессе работы придется подзатачивать (это быстро делается напильником).

Лучше соскребать подставив какую-то емкость прямо под место работы, я пользуюсь , держа ее в свободной руке. Иначе будет *очень* грязно.

Потом промыть потолок, удаляя как можно больше остатков-разводов. После высыхания разводы опять появятся, их полностью не удалить, но чем меньше, тем лучше.

Присоединяюсь к рекомендации грунтовки Ceresit CT17. Ее наносить кистью-маловицей (не валиком), таким образом перемешивая с остатками разводов шпаклевки.

2fox.msc ..грунтуйте и шпаклюйте

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

fox.msc написал :
Это не стены!

пофиг, потолок тоже самое - всё что не держится удалить - остальное загрунтовать и шпаклевать

stroika написал :
всё что не держится удалить - остальное загрунтовать и шпаклевать

..истина

fox.msc написал :
Коржами не отваливается. Но шпателем срезается, если зачищать.

так и должо быть, это ж не бетон.

fox.msc написал :
Просто не могу понять что за хрень такая.

не принципиально. Но не бетон, это факт.
шпаклюйте, однако. Палецкий разрешил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

fox.msc написал :
Просто не могу понять что за хрень такая.... но побелку не похожа, так просто не смывается. И на шпаклевку не похожа, так как все таки размочив - с усилием оттереть можно. Или соскрести шпателем....Или может раньше такая шпаклевка была....

Могла быть

kman написал :
Масляно-клеевая шпаклевка

Легко снимается шпателем после обильного, несколько раз, увлажнения. ШМК не очень совместима с грунтовками на акрил. основе.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

iale написал :
Легко снимается шпателем после обильного, несколько раз, увлажнения.

не то что бы легко, но снимается )

Всем огромное спасибо! Буду отдирать сколько смогу, а потом грунт и шпакло!

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

iale написал :
ШМК не очень совместима с грунтовками на акрил. основе.

Согласен. Но из доступных (по цене и по наличию) Ceresit CT17 - пожалуй лучшее в данной ситуации.

Ceresit CT17 , вещь хорошая.
но неужели сложно потратив пусть день работы....отодрав всю старую сов.известь, шпатлевку....или еше какую-то там "гадасть"
тем самым подготовив основание потолка для дольейшей работы.
думаю зта комнана порядков 17м2, fox.msc правильно?

я, как -то тоже рискнул или может "поленился" отодрать потолок.
короче пришлось все переделывать.
лучше берите побольше теплой воды, жесткий флейц или мачало....промочите потолок, пусть впетает в себя воду, далее слоями отдерайте все старые материалы с потолка...до основания.
далее, я обычно еще промываю еще раз водой .
а, потом можно спокойно грунтовать основание потолка

А потом окажется, что перепад уровней плит см. так пять т.к, швы надо будет прочишать и приэтом почти верняк, что отвалится штукатурка на потолке.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Сделайте натяжной потолок из белого полотна(на форуме все имеется).

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Tatsel написал :
А потом окажется, что перепад уровней плит см. так пять т.к, швы надо будет прочишать и приэтом почти верняк, что отвалится штукатурка на потолке.

Если это панельный дом (кстати, автор не говорил), то...

Какая штукатурка? Там шпаклевка, слой максимум полсантиметра. Так что сняв ее останутся плиты с остатками "разводами", которые перемешаются с грунтовкой при нанесении кистью.

iale написал :
ШМК не очень совместима с грунтовками на акрил. основе.

Тогда нужно взять грунтовку на другой основе!

... масляные шпаклёвки не совместимы... раньше так не считали, и почему- то пользовались....и они до сих пор держатся, сами не падают - счищать приходится(зачем?)...и не просто счищать, а десять раз намочив... и мне никак в голове не укла, почему эта ШМК совместима с известью (сколько лет известь на этой шпаклёвке держалась?), совместима с бетоном ( не отодрать просто так, надо применять всякие примочки-отмочки) , а вот с нейтральными грунтовками на акриловой основе, не очень совместима???
...И почему это акриловые грунтовки, совместимые и с гипсом, и с цементом, оказались несовместимы с ШМК? Что за зверь такой ШМК, почему он стоит особняком???

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Грэй написал :
...И почему это акриловые грунтовки, совместимые и с гипсом, и с цементом, оказались несовместимы с ШМК? Что за зверь такой ШМК, почему он стоит особняком???

Два слова: олифа и мыло

А серьезно - либо промокает насквозь (при большом количестве воды, когда сдираешь), либо плохо смачивается из-за олифы.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

эта зараза вообще не промокает! только смачивается поверхность, а остальная вода дождем льется на пол!
Трешь....мочишь....трешь.... мочишь, только так! Ну и шпателем орудуешь, что бы толстые слои содрать.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

fox.msc написал :
эта зараза вообще не промокает!

То, что не мокнет, можно оставить. Потом грунтовку втирайте кистью, чтоб прилипла.

fox.msc написал :
эта зараза вообще не промокает!

..ну, правильно! Предыдущий мастер ее хорошо прогрунтовал