Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#113482

Доброго времени суток. У меня ситуация следующая:
одноэтажный дом, комната на 20 квадратов. Снял старый прогнивший пол (доска 40 на лагах-необрезная доска 40 на расстоянии 60-70см) Бетонная стяжка разноуровневая и ужасно неровная(расхождения составляют 4-6см). Под лаги в наиболее неровных местах были подложены деревянные подкладки.
Проживаю в Крыму, поэтому цены на лес приличные. Покупка новых досок для настила значительно сократит бюджет ремонта. Решил застелить пол ДСП или фанерой. Проблему с разным уровнем стяжки думаю решить залив дополнительную стяжку(благо проблем с высотой потолка нет- 3 метра). В качестве теплоизоляции планирую положить листы пенопласта. В качестве гидроизоляции- полиэтиленовую плёнку. На ДСП(фанеру)- ковровое покрытие.
Вопросы...

  1. что практичнее и БЕЗОПАСНЕЕ для здоровья(имею ввиду вредные испарения смол) ДСП или фанера. Если фанера, то какой толщины необходимо брать? Если уложить ДСП, то как можно сократить вредные испарения?
  2. обязательны ли лаги под ДСП(фанеру) или можно уложить на пенопласт. Если обязательны, то какого размера и на каком расстоянии ложить брус? Если не обязательны, то какой толщины листы пенопласта укладывать?
  3. куда ложить плёнку: бетон-пенопласт или пенопласт-ДСП(фанера)?
  4. нужно ли всё это между собой проклеивать или достаточно прикрутить дубелями? Если нужно, то чем и что именно проклеивать?
  5. сколько сохнуть новой стяжке до укладки вышеперечисленного?
    Очень хотелось бы получить советы специалистов, а так же проверенные варианты укладки вышеперечисленного с указанием метрических характеристик(толщина, длина,время...).
    В чем в дальнейшем у меня могут возникнуть проблемы??? Критикуйте. Заранее благодарю.
    С ув. Юрий.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

ДСП в чистом виде совсем плохо. Только ламинированная, а это по деньгам будет дороже. Да и по прочности будет уступать фанере той же толщины. Кроме того ограничен ряд по толщине? обычно 16-18. Да и с влагостойкостью у неё плохо
Так что фанера. Толщина зависит от ширины лаг, и при 60-70 см наверное никак на менее 18мм. Можно организовать ещё что-то типа подпорок между лагами для прочности, а-ля "регулируемые полы"

Спасибо за ссылку! Очень интересная технология. Обязательно поищу такие болты в магазинах.

Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Да, технология не плохая, может кто подскажет где в Питере найти что-то подобное?