Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290
#439716

mickey написал :
Швы дополнительно были укреплены полосами стеклосетки

вот поэтому и не трещит. Считаю что натяжные потолки для "карточных домиков", где вся конструкция жилища по-жизни ходуном ходит, в наших условиях можно обеспечить декоративный эффект без "натяга".

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Тут уже столько раз обсуждали....Так что я просто скопирую свой ответ в другой теме
По моему многолетнему опыту Сколько не заделывай трещины могут все равно появиться. На 100% избавление от трещин, делаем так: Очищаем, грунтуем, штукатурим, грунтуем, шпаклюем весь потолок, шкурим, грунтуем, наклеиваем флизелин (это спец. обои под окраску, без рисунка, похожи просто на ватман в рулоне, метровой ширины) красим 2-3 слоя и забываем навсегда о трещинах.
Вот отсюда :

Ну и конечно дому надо дать отстояться...года два

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

=vadim= написал :
вот поэтому и не трещит

Я так думаю, что если потолочные панели смещаются друг относительно друга (например у соседей сверху идет гульня и человек десять выплясывают посреди комнаты), никакая сетка не спасёт от трещин.
Когда у себя прочищал шов между панелями, то обратил внимание, что этот шов очень слабо заполнен раствором, раствор слабый и почти не держится за панели. Поэтому я и подумал, что если заполнить шов на всю глубину раствором, увеличивающимся в объеме, а не дающим усадку, как цементный, то эффект будет намного луше.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

mickey написал :
никакая сетка не спасёт от трещин.

Ну да , десять человек, 1 тонна, все одновременно не прыгнут, ну парочка, еще дополнително килограмм 300. Плита (нормальная 22см) даже не "пукнет".

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Прогибается любая конструкция, пусть на глаз это и не заметно. Но сколько то всего слою шпаклевки надо, чтобы уже появилась трещина? Сейчас люди делают ремонты и им приходится складировать у себя огромные тяжести. Как вы думаете, многие ли будут задумываться, а можно ли сваливать тонну цемента и песка посреди комнаты и допустима ли такая нагрузка на плиту, а не треснет ли штукатурка у соседа снизу? Думаю, если надежно скрепить плиты между собой, то это намного снизит вероятность появления трещин.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

mickey написал :
Думаю, если надежно скрепить плиты между собой, то это намного снизит вероятность появления трещин.

mickey написал :
Но сколько то всего слою шпаклевки надо, чтобы уже появилась трещина?

А кто утверждает , что нет трещин ?, их просто не видно, они за тканью-сеткой.

широкая серпянка,зашпатлевать(перед этим расшить и забить трещину гипсом),пока не появилась трещина заклеить стеклообоями паутинка(только финскими с плотностью не меньше сорока грамм).Желательно проклеить всю поверхность(дальнейшие действия сильно облегчит).потом зашпатлевать финишной шпатлевкой типа шитрок пару раз.Никогда жалоб не поступало

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Может кому пригодится. Чтобы замедлить время схватывания гипса добавьте в него лимонную кислоту. Приблизительно 3 гр кислоты на 1 кг гипса замедлит время схватывания на час.

mickey написал :
Чтобы замедлить время схватывания гипса

.... можно развести его на акриловой грунтовке

В кирпичных домах в отличии от панельных потолок перекрывается несколькими плитами.
Это приводит к трещинам в швах между плитами.
Чтобы этого небыло я предлогаю следующее:
1 проштробить швы между плитами.
2 затем зашпатлевать "Валмашвом" .Одновременно приклеивая армосетку с ячейкой 5х5 ( из сткловолокна ) .Ширина армосетки 250мм.
3 шпаклюем потолок "Валмаслоем" 2-3 слоя
4 зашкуриваем
5 грунтуем
6 наклеиваем "Стеклохолст" стык в стык
7 красим потолок водоэмульсионкой

Какие у вас будут предложения ?

А мы просто натягиваем.
Не занимаемся ерундой.

Натяжной потолок это вариант !

Но своими силами его несделаеш.

А цена этого потолка примерно 70 руб. + водоэмульсионка за М.кв.

Андерсон написал :
А цена этого потолка примерно 70 руб. + водоэмульсионка за М.кв.

Трещины остануться "по жизни"!
Если без трещин - только натяжной и ГКЛ.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

skigs написал :
Трещины остануться "по жизни"!
Если без трещин - только натяжной и ГКЛ.

Вы не видели потолка из ГКЛ в трещинах?
Человек дело говорит, стеклохолст, а лучше флезилин под окраску, и о трещинах забудете.

Alex78RU написал :
Вы не видели потолка из ГКЛ в трещинах?
Человек дело говорит, стеклохолст, а лучше флезилин под окраску, и о трещинах забудете.

Повесные потолки из ГКЛ, я как раз "умудряюсь" делать без трещин (ну, уже, не я - лично, а рабочие под моим руководством).
А вот оштукатуренные, прошпатлеванные (и т.д.) потолки по наборным плитам перекрытий, которые "трескаются", а через "энное" количество лет отслаиваются кусками - видел не раз
Каждый делает выбор для себя! Я просто ПРЕДУПРЕДИЛ о возможных последствиях.

Регистрация: 24.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 448

skigs написал :
Повесные потолки из ГКЛ, я как раз "умудряюсь" делать без трещин

А у меня как раз обратная статистика...много раз видел и переделывал потолки из гипрока с трещинами. Бывало:

  1. В загородном доме, разобрав кусок потолка ооочень удивился, каркас из дер. бруска 50х50, швы проклеены под шпаклевкой лентами из простыни Работали братья из Киргизии.
  2. Недавно. Дом, малоэтажное строительство, двух этажная квартира, хозяин решил наверное в целях экономии отключить котел. Квартира простояла месяц!!! без отопления. Удивительно, что батареи не лопнули (на улице было до -30), наверное в доме все-таки был +.
    Это все глупый и смешной криминал, а на последок
  3. Много много раз, когда потолок и стены трещат просто от того что кто-то что-то не так сделал, или просто дом ходит.

Говорить что этот метод самый лучший нельзя нивкоем случае.

Нужно подходить к вопросу со всех сторон.( состояние потолка,трещин,штукатурки,
сколько денег вы собираетесь потратить)

Я разсматривал случай когда потолок не осыпается,в швах между плит нет щелей,
а случай когда на ровном потолке появились трещины не грозящие превратиться щели.

Для справки:

Стоимость натяжного потолка за 1м2 примерно 800-900 руб.

Cредняя цена работы за 1 кв.м. - 500-600 рублей в зависимости от сложности, прибавив стоимость материалов и ценность времени монтажа, получается близко к средней цене за натяжные потолки 800-1000 рублей за "квадрат". При этом никто не даст реальной гарантии от трещин хоть 2-3 года на потолок из ГКЛ.

Решайте сами что выбрать.

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Дому 10 лет, 5 лет назад был сделан неплохой ремонт. Пришло время переклеивать обои, да и на потолке трещины между плитами перекрытия появились. Решил на потолок поклеить флизелиновые обои под покраску, чтобы трещины больше не появлялись. Потолок выровнен ротбандом, потом слой видимо ветонита и покрашен водоэмульсионкой. Опыта такой работы - ноль, но есть желание сделать все самому (привлекая друзей-знакомых). Правильно ли я понимаю последовательность :

  • углубляем и расширяем трещины (кстати насколько?);
  • грунтуем;
  • замазываем трещины;
  • грунтуем;
  • клеим обои;
  • красим водоэмульсионной краской пару слоев.
    Прошу совета профи - материалы какие применять?, нужно ли смывать предыдущий слой краски (попробовал - не смывается похоже, или тер несильно)?, как сделать так, чтобы потолок был ровно окрашен (не просвечивали швы межплиточные)?
    Фото трещин и расшитого шва:

тут главное выяснить реальную причину трещины и там уже действовать.

А может натяжной потолок? Дюже с этими трещинами возиться придётся...

Предлагаю сходить к соседям этажом выше и поинтересоваться на тему - не устроили они прям на месте трещины аквариум кубометра на четыре

Или сквозной проем в несущей стене.

Регистрация: 26.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Да не, у соседей сверху все обычно.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

нужно смириться с тем, что прекрытия будут шевелиться всегда, и все изощрённые методы только оттягивают появление трещин. С годами даже эластичные затирки "деревенеют".

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

Пригласили мастера делать ремонт под ключ в большой комнате. Он оштукатурил потолок в 2 слоя Ротбандом, положил шпатлёвку Фугенфюллер 2 слоя, покрасил, уже приклеены багеты, оклеены обои, настелен пол и сейчас через месяц на потолке от люстры пошли тонкие трещины! Что теперь делать?

P.S. Дому 30 лет, блочный.

Mountain написал :
Он оштукатурил потолок в 2 слоя Ротбандом

Я думаю,что именно в этом причина.
2 слоя-это лотерея.

Mountain написал :
оштукатурил потолок в 2 слоя Ротбандом

а сетку применял? моя штукатурщица по сетк его клала.

Регистрация: 08.12.2008 Краснодар Сообщений: 18

2 слоя не за 1 день, с интервалом в сутки!

без сетки! Во второй комнате сделали уже с сеткой! Трещины сегодня обнаружил!

Если ещё покрасить потолок трещины всё равно вылезут?

Mountain написал :
, с интервалом в сутки!

По-моему даже на мешке написано,что второй слой только после ПОЛНОГО высыхания первого и с обязательной грунтовкой.Причем в исключительных случаях.
Если надумаете переделывать,расскажите потом,пожалуйста.Я думаю,что если поддеть второй слой,он спокойно отвалится пластом.

mihamaster написал :

Где-то в инструкциях на Ротбанд читал, что при штукатурке потолка его надо отвязывать от стен, так как возможны трещины. Про сетку производитель не заикался.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

mihamaster написал :
По-моему даже на мешке написано,что второй слой только после ПОЛНОГО высыхания первого и с обязательной грунтовкой.Причем в исключительных случаях.

А также написано что штукатурка потолка только в один слой